Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 26.09.2014

Острая врачебная недостаточность

Есть ли шанс вылечиться от этой болезни?

По оценке российского министра здравоохранения Вероники Скворцовой, дефицит медиков в стране достиг критической отметки – более 160 тысяч человек. Насколько остра проблема с медицинскими кадрами в нашем городе, знает едва ли не каждый глазовчанин. 22 сентября на комиссии по социальной защите депутаты в очередной раз обсуждали, как на местном уровне можно утолить кадровый голод.

Безрадостная картина

По оценке главного врача районной больницы Михаила Овсянникова, укомплектованность врачебными кадрами в его ведомстве составляет 54,3 процента, при этом коэффициент совместительства – 1,8. Не умаляя всех достоинств докторов районной больницы, зададимся вопросом: можно ли ждать квалифицированной помощи от тех, кто вынужден совмещать по полторы-две ставки? Профессия врача требует постоянного повышения квалификации, на что зачастую у наших больниц не хватает денег, а у докторов времени. Наконец, эскулап не может работать как загнанная лошадь. Но работает, а потому мы все чаще слышим от глазовчан недовольство тем, как их лечат.

В городской больнице картина еще безрадостней – укомплектованность врачами составляет 49,2 процента, 52,9 процента из них – люди пенсионного и предпенсионного возраста. Текучесть кадров за последние два года возросла в два раза.

Глазов им не интересен

- Доктора нам нужны по всем специальностям, - сказала депутатам Валентина Касихина, заместитель главврача районной больницы. – Особенно остро вопрос стоит с терапевтами. Люди стареют, притока кадров нет. На распределении в медицинских вузах наши главврачи как только перед выпускниками не расстилаются, но молодые медики в Глазов ехать не хотят.

Даже те не возвращаются, кто учился по нашим целевым направлениям и при поступлении в медакадемию имел льготы. Молодым специалистам нужно все и сразу: и хорошая зарплата, и квартира.

- Пока не будет увеличен бюджет городской целевой программы по обеспечению врачебными кадрами медицинских учреждений Глазова, ничего не изменится, - уверен заместитель главного врача городской больницы Владимир Киров. – Надо хотя бы ежемесячную компенсацию, которая выплачивается молодым докторам за съемное жилье, увеличить с 6 до 10 тысяч рублей.

Сердечникам – особое внимание

- У нашей медсанчасти есть возможность оказывать медицинскую помощь больным города и района, перенесшим операции на сердце, - говорит заместитель начальника МСЧ №41 Диана Фаткулина. – Такие пациенты могли бы получать лечение в стационаре медсанчасти по обязательному медицинскому страхованию. Соответствующее предложение мы написали в министерство здравоохранения республики. Исполняющий обязанности министра Алексей Чуршин сказал, что оно заслуживает внимания.

Глава администрации города Александр Коземаслов считает, что МСЧ №41 действительно может помочь в решении проблем медицинского обслуживания населения. По словам Александра Николаевича, ресурс МСЧ-41 необходимо использовать в системе здравоохранения нашего города.

Есть зацепка

- В медицинских вузах практикуются трехсторонние договоры между студентом, больницей и минздравом, - рассказывает заместитель главного врача районной больницы Сергей Чечегов. – Студенты получают тысячу рублей в месяц при условии, что по окончании учебы они приедут на работу в Глазов. За шесть лет получается 140 тысяч рублей. Если выпускник не приезжает к нам, он обязан вернуть деньги. Если бы ежемесячная прибавка к стипендии была больше, то выпускник должен был вернуть, скажем, уже не 140, а 300 тысяч рублей. Тогда бы уже подумал, стоит ли выбирать не Глазов, а другой город.

Депутатской комиссии по социальной защите предложения показались дельными. Депутаты пообещали медикам выйти на сессию городской Думы с предложением увеличить бюджетное финансирование по программе «Неотложные меры по обеспечению врачебными кадрами учреждений здравоохранения на 2014-2016 годы».

Что делает город

Эта программа действует в городе 15 лет. За эти годы молодым специалистам, приезжающим на работу в город, выплачивались подъемные, им же субсидировалась плата за съемное жилье. С 2007 по 2014 год 117 медработников получили жилье, из них в 2013 году – 13 специалистов, а за восемь месяцев этого года – 8.

К концу 2014 года будет готов проект жилого дома на 90 квартир, который, по словам Михаила Высотских, первого заместителя главы администрации города, будет заселен в том числе и медицинскими работниками.

И.о. министра здравоохранения, а также и.о. председателя правительства Виктор Савельев с одобрением отнеслись к просьбе глазовчан о ремонте филиала детской поликлиники городской больницы на улице Сибирской и поликлиники восстановительной медицины.

Проектирование этих ремонтов будет заложено в программу социально-экономического развития Удмуртии.

В тему

Учился за счет государства? Отработай!

Однако одними усилиями администрации города и городских депутатов этот системный сбой в сфере обеспечения медицинскими кадрами не устранить. То, что в наших силах, Глазов делает. Дело за государством, которое должно, наконец, решить вопрос, где и как проходят практику после обучения в вузе будущие выпускники, без которой они не получат диплом.

- Раньше было как: отучился студент на бюджетном отделении, потратило на него государство 600-800 тысяч рублей – будь любезен, отработай в медицинском учреждении положенный срок – скажем, пять лет, - говорит председатель комиссии по социальной защите Александр Смирнов. – Сейчас такой системы нет. Но мы надеемся, что государство в этом вопросе пересмотрит свою позицию.
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.