Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:48, 25.09.2014

Дом для экстремалов

В Глазове открылся роллердром

13 сентября в парке Горького открылась детская игровая площадка от супермодели Натальи Водяновой. Кроме этого глазовчане получили в подарок современный роллердром. Теперь у любителей скейтов, роликов и велосипедов для экстремального катания появился свой «дом».

Глазовский роллер Андрей Шульга восемь лет назад заявил о себе на всю страну - в 2006 году он занял 4-е место на одном из крупных фестивалей уличной культуры в России «Сникерс Урбания». С тех пор Андрей - непререкаемый авторитет для всех глазовских экстремалов. 

- Мы десять лет обивали пороги чиновников и каждый год слышали одно: денег нет! - рассказывает Андрей. - Приходилось самим из подручных материалов делать конструкции, следить, чтобы их не сломали, не украли. Иногда помогали спонсоры, спасибо им!

Сейчас для любителей уличной культуры построена современная площадка, заниматься на ней - удовольствие. По словам Андрея, площадку устанавливали питерские экстремалы-скейтеры.

- Нам удалось с ними познакомиться, - говорит роллер. - Они рассказали, что все детали изготавливались на специальном заводе в Санкт-Петербурге. Делается там все с умом, ребятам только осталось приехать в город с шуруповертами и все собрать на месте. Площадку смонтировали за пять дней. В определенном смысле это был юбилейный объект команды - 50-й по счету, 49 похожих площадок они уже установили по всей России. Однако в самом Петербурге таких роллердромов немного.

- Вы даже не представляете, как вам повезло, - говорят гости. – Площадка надежная. Если пользоваться аккуратно, прослужит вечно!

На роллердроме в парке установлены перила, грани, разгонки, трамплин... В центре разместился многофункциональный фан-бокс - на нем можно делать разноплановые трюки.

Площадка сделана из качественного бетона. Падать на него не так больно, и колеса меньше стираются. В конструкциях использован очень качественный немецкий пластик. Дерево и трубы обработаны специальным антикоррозийным составом – влага вреда не причинит.

Предусмотрена и система вентиляции.

- Как будет охраняться игровой комплекс?

- Днем будет работать охрана, ночью - сторож. Установлены две видеокамеры, будет еще одна. Да и мы будем помогать, - говорит Андрей Шульга. - Вход с алкоголем на площадку запрещен. Если увидим, что кто-то мусорит - веник в руки и наводи чистоту.

Любители экстремальных видов спорта планируют ввести и другие правила. В первую очередь, культуры поведения на площадке. 

- Если этого не сделать, проблем не избежать, - считают они. - Например, есть четкое правило: поднял руку - можешь скатываться с трамплина, остальные ждут. Но пока на нашем роллердроме так делают не все, лишь бы самим поскорее скатиться.

- Вот почему у меня есть мысль открыть специальную секцию - учить ребят основам катания на ролликах, готовить их к соревнованиям, - говорит Андрей Шульга. - Кстати, в Глазове теперь можно проводить соревнования всероссийского уровня. Надеюсь, первые состязания удастся провести уже в следующем году.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.