Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 25.09.2014

В Понино ждут перемен

Заботы большого поселения легли на плечи хрупкой Екатерины Салтыковой

14 сентября в Понино выбирали не только главу республики, но и главу поселения. Новым руководителем муниципального образования «Понинское» стала воспитатель детского дома Екатерина Салтыкова. За нее проголосовали 55 процентов избирателей.





Задачи большие и малые

На прошлой неделе итоги прошедших выборов обсудили в Глазовском районе. Глава района Владимир Терский поздравил Екатерину Салтыкову с избранием на должность главы Понинского муниципального образования.


- Труд руководителя поселения не очень благодарный, - отметил Владимир Анатольевич. – Что надо делать, все знают: на встречах перед выборами проблемы и ожидания людей вновь прозвучали. Они общие для района: благоустройство, уличное освещение, водоснабжение. В решении больших проблем должны помогать районные власти, но малыми проблемами занимается сам глава, на своем рабочем месте, каждый день встречаясь с людьми. Будет обратная связь - будет результат.


- Власть должна быть ближе к людям, - уверена Екатерина Салтыкова. – Зачастую многие просто не знают, куда обращаться со своими вопросами. Приходят в сельскую администрацию за помощью или советом, а главы на месте нет. Такой порядок необходимо менять.

При всем богатстве выбора…

На должность главы Понино претендовали семь человек. Среди них были жители не только близлежащих деревень и сел, но и других районов и городов, в том числе Ижевска и Глазова. Чем горожан привлекла понинская земля, неизвестно - крепких сельхозпредприятий здесь нет, много в свой карман не заработаешь.

«Пришлые» кандидаты набрали от нуля до двух процентов голосов. 55 процентов избирателей проголосовали за свою землячку - Екатерину Салтыкову.

- Родилась в деревне Бадзымшур, но себя считаю коренным жителем Понино, здесь окончила школу, сюда вернулась после окончания Глазовского пединститута, - рассказывает Екатерина Леонидовна. – Не сразу согласилась участвовать в выборах. Возглавить администрацию сначала предложили односельчане, их поддержали депутаты местного совета, выдвинув меня кандидатом по Сёвинскому округу. 

Результаты выборов оказались неожиданными не только для нее самой, но и для других кандидатов. Один из них, например, был уверен в своей победе и пообещал отремонтировать мост в Сёву. Деньги на эти цели в бюджете выделены, но искать исполнителей и отвечать за ремонт теперь будет новый глава. 

На первом месте - дети

До выборов Екатерина Салтыкова 18 лет работала воспитателем в Понинском детском доме. Первоочередные задачи на новом посту она также связывает с бюджетной сферой:

- Необходимо завершить ремонт спального корпуса детского дома. Сейчас дети вынуждены жить в учебных классах. И им некомфортно, и в стесненных условиях оказались школа и детский сад. Сделаем ремонт – освободятся помещения, все дошколята будут обеспечены местами в детский сад. Рассчитываем на поддержку районной администрации.

- А что можно сделать на местном уровне? Решение каких проблем не требует больших финансовых вложений?

- У меня двое сыновей, и задолго до выборов я мечтала о строительстве хорошей детской площадки. Детей в Понино много, а гулять и играть им негде. Построить площадку можно собственными силами. Сейчас будет проще выйти с этим предложением к жителям. Одно дело, когда ты являешься частным лицом, от тебя могут и отмахнуться. Другое дело, когда обладаешь полномочиями.

Непаханое поле для главы

Понинское поселение – самое большое в районе и по территории, и по численности жителей. В последнее время ему не везло: не было руководителя, заинтересованного в развитии села, способного вернуть давнюю славу крепкому раньше хозяйству. Поля давно не паханы, фермы заброшены. Жители деревень и сел за заработком едут в город, устраиваются на вахты.

- В Понинском совхозе когда-то работали мои родители, бабушка, - рассказывает Екатерина Леонидовна. – Больно видеть, как зарастают лесом поля. В других хозяйствах на полях техника пашет, люди хлеб убирают, а у нас в сельском хозяйстве заняты только два фермера. Я пока не готова говорить о перспективах, начинать мне придется с нуля, опыта руководящей работы нет. Единственное, что могу обещать: буду стремиться работать так же, как и на прежнем месте, там меня многому научили, буду учиться и сейчас. А начну со встреч с жителями, что они сами хотят изменить в родном селе или деревне. Нигде в районе так  не ждут перемен, как у нас.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.