Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:16, 25.09.2014

Будет лучше, но дороже

Водители изучают закон об ОСАГО с калькулятором в руках

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в России действует с 2003 года. В этом году законодатели решили его улучшить. Первая часть поправок в закон об ОСАГО вступила в силу в августе и заметно облегчила жизнь автовладельцев по всей стране. Отныне  пострадавший в аварии обращается за выплатой в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП. С энтузиазмом автолюбители восприняли и вторую часть поправок. Они вступили в силу 1 сентября.

Теперь при обращении по ОСАГО потерпевший сможет выбирать форму страхового возмещения - оплату деньгами или направление автомобиля на ремонт. Речь идёт только о тех сервисах, с которыми у компании заключен договор.

Ещё одно важное изменение: срок возмещения убытков - не месяц, как раньше, а 20 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов. Если потерпевший посылает документы электронным способом, страховщик обязан их проверить в течение 3 дней.

Появилось положение об обязательном досудебном разрешении споров - если потерпевший недоволен оценкой ущерба и возмещения. Прежде чем обращаться в суд, придётся писать жалобу на страховщика самому страховщику. В 5-дневный срок тот обязан ответить. Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд оставит дело без рассмотрения.

Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению.

Это уже второй этап изменений в закон об ОСАГО. Третий, пожалуй, самый ожидаемый предстоит 1-го октября, когда начнут действовать новые лимиты выплат за имущественный вред - до 400 тысяч рублей. Правда, одновременно с этим заметно подорожают и сами полисы.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.