Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:49, 25.09.2014

Лупа – двигатель торговли!

Смотрим ценники и читаем этикетки, чтобы не остаться с носом

Чаще всего мы ходим в магазин за продуктами питания. Иногда оказываемся недовольными их качеством. Видим, что рынок продовольственных товаров меняется - после ответных санкций в Россию запрещен ввоз продуктов из ряда западных стран. Потеряв доступ к привычному, как не купить в магазине то, чего брать не стоит?

Вера Анатольевна Кропотина, исполняющая обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в Глазове, объяснила нашим читателям, как выбрать качественный товар. Разговор об этом состоялся в ходе интернет-конференции на сайте «Красного знамени».

Чем дальше – тем дешевле?

Diamatra: Почему продукция Глазовской птицефабрики стоит дороже, чем то, что завозят к нам из других городов, регионов и стран?

Вера Анатольевна Кропотина: - Рыночная экономика не предполагает участие государства и государственных структур в формировании цен. Мы не можем диктовать цены, это не входит в сферу полномочий Роспотребнадзора. ОАО «Удмуртская птицефабрика», в которую входит бывшая Глазовская птицефабрика, не имеет своей розничной сети. Цены формируют посредники между этим предприятием и непосредственно покупателем. При этом каждый из них старается заработать на том или ином продукте как можно больше.

Большая разница

Diamatra: Почему во многих магазинах на ценниках пишут неправду? Например: «Сыр голландский», а на упаковке – «Продукт сырный». Причем массовая доля сыра в таком продукте менее 50%, а то и вообще отсутствует. Это нормально?

- Я всегда советую читать этикетки. Сыр от сырного продукта отличается тем, что в нем не может быть немолочных компонентов – сои, пальмового масла, растительного масла и других – что, естественно, делает его дороже, чем сырный продукт.

Если вы видите расхождение информации на ценнике и на упаковке, вы можете сообщить об этом либо администрации магазина, либо в Роспотребнадзор.

За несоответствие ценника и упаковки магазин может быть наказан в соответствии со статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях «Обман потребителя».

Не стучи, а пиши!

Елена К.: Может ли Роспотребнадзор сразу после звонка потребителя пойти и устроить проверку недобросовестного производителя?

- Сразу после звонка потребителя устроить проверку мы не можем. Звонок не является основанием для проведения проверки в соответствии с Федеральным законом №294, защищающим права субъектов бизнеса при государственном надзоре.

В этом законе четко прописано, что внеплановая проверка может быть проведена только после письменного (не анонимного) обращения гражданина с жалобой на нарушение его прав.

Кирилл: Останутся ли в продаже продукты, вина иностранного производства, завезенные в город до того, как их запретили к ввозу на территорию России? Или их утилизируют?

- Да, останутся. Запрет распространяется только на продукты, которые были ввезены в Россию после 7 августа. И сейчас мы обращаем особое внимание при проверках на дату ввоза того или иного импортного продукта, произведенного в странах из санкционного списка.

Клиент всегда прав

Пальма первенства пальмового масла

Палыч: Смотрел передачу, где говорили о пальмовом масле. Оно якобы, попадая в организм человека, застывает и не растворяется, откладывается в жиры. Но добавляют его, потому что так продукт не портится. В частности, во все кондитерские изделия и выпечку. Поэтому от нее и толстеют. Правда ли это?

- Пальмовое масло используется в качестве заменителя растительного жира на более дешевый. Многие производители его используют для удешевления своей продукции.

Пальмовое масло содержит насыщенные жирные кислоты, которые в том числе способствуют и увеличению веса.

Еще раз хочу подчеркнуть: дорогие глазовчане, при покупке продукции всегда смотрите на состав и старайтесь выбирать продукты без содержания пальмового масла. Напомню, что в составе продукта первыми указываются те компоненты, которых в нем больше, и если пальмовое масло указано в самом начале, то, на мой взгляд, лучше всего отложить этот товар в сторону.

Валентина Иосифовна, 70 лет: Какие торговые предприятия или предприятия-изготовители уже попадали в зону вашего контроля в связи с некачественными продуктами? Кого надо остерегаться?

- За 2014 год мы получили девять письменных жалоб на некачественные пищевые продукты. В последнее время люди стали юридически более грамотными и решают свои проблемы по поводу неудовлетворительного качества продуктов, что называется, на месте. Например, сразу идут в администрацию магазина, и там им возвращают деньги за некачественный товар. Иногда эти люди звонят нам и говорят: купили то-то и то-то в таком-то магазине, пожалуйста, обратите на него внимание.

Девять жалоб этого года – это те случаи, когда магазин не пошел навстречу своему клиенту и отказал в положенных ему по закону правах.

Возвращаться – хорошая примета

Светлана: Может ли покупатель потребовать у продавца все документы на тот продукт, который оказался некачественным?

- Покупатель может потребовать документы на любой продукт, а любой некачественный пищевой продукт человек имеет право вернуть обратно сразу же и получить за него деньги.

Таможня дает добро, но не сертификат

Надежда: Проходят ли фрукты в супермаркетах санитарный контроль перед тем, как отправиться из своих регионов в Удмуртию?

- Они проходят фитосанитарный контроль на таможне, получают акт фитосанитарного контроля. Этот документ говорит о том, что вредителей для растений в этой продукции нет.

С точки зрения безопасности этих фруктов для человека, контроля на границе нет, потому что каждый производитель фруктов должен оформлять все необходимые санитарные документы на свою продукцию, и эти декларации соответствия должны сопровождать продукцию на всем пути следования до потребителя.

Зелено-полосатый мониторинг

О пищевом геноциде

Неравнодушная: Сегодня упаковки продуктов пестрят всевозможными «цидами» — пестициды, инсектициды, фунгициды, гербициды. Суффикс «цид», между прочим, означает способность уничтожать. Некоторые ученые начали говорить о пищевом геноциде. Вера Анатольевна, как вы относитесь к такому определению?

- В интернете есть такое определение – пищевой геноцид, оно сводится к тому, что в потенциале идет истребление населения путем употребления им пищевых продуктов. Есть мнение, что вследствие употребления продуктов с различными пищевыми добавками снижается репродуктивная функция человека, увеличивается риск ожирения. Доказано, к примеру, что глутамат натрия – это пищевой наркотик. Усилитель вкуса - глутамат натрия - «подсаживает» человека на употребление чипсов, кока-колы, бульонных кубиков, имеющих в своем составе кучу химических веществ.

В сегодняшних продуктах, заполонивших прилавки, есть и другие пищевые добавки, которые в теории могут нанести вред здоровью человека. Но этот вред не доказан, поэтому в России разработан технический регламент с перечнем пищевых добавок, которые могут находиться в продуктах.

Но я бы очень советовала обращать внимание на состав продуктов, особенно советую это родителям. Смотрите на состав и остерегайтесь тех продуктов, в которых много пищевых добавок.

Николай Огорельцев: Арбузные развалы на улицах  раньше были очень популярны. Сейчас их не видно. Запретили? И вообще, продажу арбузов на улицах вы проверяете или только после жалоб потребителей?

- Роспотребнадзор ничего не согласовывает и не запрещает по нынешним законам. Каждый год мы проводим плановые проверки предпринимателей, торгующих сезонным товаром – бахчевыми культурами, овощами. Нынче в августе мы снова проводили такую проверку, причем с привлечением лабораторных исследований. Нитратов и других запрещенных веществ в проверявшемся товаре, в том числе и арбузах, обнаружено не было.

27 смелых

Людмила: Сколько в Глазове предприятий по выпуску пищевых продуктов?

- По информации на конец 2013 года, в Глазове 27 предприятий пищевой промышленности: из них 6 производят мясные изделия; 2 – молоко; 2 – рыбу; 8 – хлеб; 4 – кондитерские, в том числе кремовые изделия; 2 – пиво, безалкогольные напитки; 2 – птицу; 1 – алкоголь.

Наше жизненное кредо

Виктория: Купила недавно йогурт. Дома обнаружила, что он просрочен. В магазин идти не решилась, йогурт выбросила. Скажите, пожалуйста, как быстро нужно возвращать просроченные продукты в магазин? И возьмут ли их обратно, если бутылочка или пакет уже открыты?

- Возвращать надо немедленно. Поэтому еще раз советую обращать внимание на этикетки, внимательно смотреть срок годности продукта – сделайте это своим жизненным кредо.

Иванов С.: Если не сохранился кассовый чек, может ли покупатель вернуть товар и получить свои деньги? Может ли он сослаться на показания очевидцев?

- Да, может. Есть закон о защите прав потребителей. В нем указано, что отсутствие кассового чека не является основанием для невозврата денег, если товар некачественный. И на показания очевидцев, естественно, можно сослаться.

Mika: В лабораториях сан-эпидемстанции проводят экспертизу качества продукта. Расскажите, пожалуйста, как она осуществляется и сколько она стоит?

- По вопросам экспертизы качества продукта необходимо звонить по телефону 2-84-37 в филиал Центра гигиены и эпидемиологии г. Глазова.

Е-мое

Сергей: В программе «Контрольная закупка» на Первом канале рекомендуют обращать внимание на состав и качество продуктов. Скажите, пожалуйста, с чем связано использование большого количества консервантов, красителей и т.п. в мясной и хлебной продукции?

- Эти вопросы не к нам, а к производителю. Скорее всего, эта продукция выпускается по техническим условиям, которые допускают использование различных пищевых добавок, которые, повторюсь, регламентируются техрегламентом. Не допускается использование пищевых добавок в продукции, изготовленной по ГОСТам.

Полную версию онлайн-конференции читайте на сайте нашей газеты здесь.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.