Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 25.09.2014

Расти, лес, до небес. На его охране и защите стоит Глазовлес

Удмуртия - республика лесная. Лесные угодья занимают чуть меньше половины общей площади ее территории - 46,7 процента. Свыше трехсот тысяч гектаров лесного фонда обслуживает Глазовлес - филиал автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес»

Лесные стражники

В это воскресенье работники предприятия отметят свой профессиональный праздник - День работников леса. Это хороший повод рассказать о тех, кто приумножает и укрепляет наше национальное достояние.

Цифры и факты

Объем лесовосстановительных мероприятий в филиале Глазовлес составляет в среднем 783 гектара в год, в том числе посадка леса – 414 гектаров.

Ежегодно проводятся рубки ухода и санитарно-оздоровительные мероприятия на площади более 1800 гектаров, заготавливается более 50000 кубометров ликвидной древесины.

Постоянно расширяется ассортимент продукции. Покупателям предлагается широкий выбор пиломатериалов: доска обрезная и необрезная, вагонка, брус, срубы жилых домов, бани, беседки из оцилиндрованного бревна, товары народного потребления.

- В нашем коллективе работают более двухсот человек, это грамотные специалисты, преданные своему делу, лесники, мастера леса, рабочие лесозаготовительных бригад и деревообрабатывающих цехов, - знакомит с предприятием заместитель директора Павел Ефремов.

– Занимаемся защитой и воспроизводством лесов четырех северных районов – Глазовского, Юкаменского, Ярского и Красногорского. У каждого лесника участки настолько большие, что за день не обойти. Ведем весь комплекс лесохозяйственных работ, начиная от подготовки почвы, посадки леса и заканчивая рубкой спелых и перестойных деревьев. Большинство работ механизированы. Сами заготавливаем еловые и сосновые шишки, обрабатываем их на собственной шишкосушилке для получения семян. Сами выращиваем саженцы и перерабатываем древесину, расширяем ассортимент продукции.

Единым фронтом против огня

Оранжерея для елочек

Глазовский лесхоз

Важнейшее направление деятельности филиала Глазовлес - восстановление леса. Посадочный материал, который выращивают в питомниках филиала Глазовлес, делится на стандартный и декоративный. Стандартный – это саженцы ели и сосны, которые высаживают на вырубленных площадях.

Декоративные породы предназначены для озеленения города и частных участков. Каждый желающий может приобрести здесь саженцы спиреи, туи, боярышника, кедра и других пород деревьев и кустарников.

Питомников у филиала три – в Глазовском, Красногорском и Юкаменском производственных участках. С их работой хорошо знакомы ребята сельских школ, которые трудятся здесь в летнее время – зарабатывают на карманные расходы и помогают взрослым растить будущий лес.
В прошлом году в Глазовском питомнике появились две новые теплицы, каждая площадью в 300 квадратных метров. Только растут там не помидоры и огурцы, а маленькие елочки. В открытом грунте до высадки в лес они растут 3 года, в теплице этот срок составит всего два года.
Воспроизводство леса – дело нескорое. Так что каждый год, сокращающий этот срок, имеет большое значение.

Елочки из теплиц будут высажены уже следующей весной.

Самое страшное бедствие для лесов – пожары. Вред, наносимый ими, огромный. К прямому ущербу добавляются затраты на тушение и восстановление леса. А главное - это опасность, которую они представляют для расположенных рядом населенных пунктов и живущих там людей.

Нынешнее лето по погодным условиям в пожароопасном плане было благоприятным - ни одного лесного возгорания. В прошлом году горели леса в Красногорском районе. Работники предприятия действовали профессионально и слаженно, огонь гасили в первые сутки.
Быстро реагировать на ликвидацию очагов возгорания помогает современная техника.

- По филиалу действуют три пожаро-химические станции, в том числе пожаро-химическая станция третьего типа, - рассказывает Павел Ефремов. – Это очень мощная техника, настоящая тяжелая артиллерия для тушения крупных и средних лесных пожаров. В комплекс входят пожарные автоцистерны, четыре тяжелых бульдозера, трактора на гусеничном ходу, отличающиеся высокой проходимостью и многофункциональностью. С их помощью можно не только горящие деревья убирать, но и прокладывать минерализованные полосы. Ну, а если будет чрезвычайная ситуация, то у нас налажены хорошие связи с пожарными частями города: всегда готовы прийти на помощь друг другу.

От делянки до магазина

Новая техника для тушения пожаров была приобретена на средства из республиканского и федерального бюджетов в 2011 году. Но больше помощи государства ждать не приходится – финансирование минимальное, средства на охрану и защиту леса приходится зарабатывать самим. 

- В условиях самоокупаемости мы вынуждены заниматься лесозаготовкой и производством пиломатериалов, - объясняет директор филиала Михаил Вепрев. - Мне, как леснику, заготовка и переработка древесины - не совсем по профилю. Я учился, работал и всегда стремился к тому, чтобы на месте вырубленного леса посадить новый и вырастить его грамотно, охранять его от пожаров и нарушителей. А рубить лес – не основная наша задача. Но эти направления позволяют нам окупить затраты и содержать лесное хозяйство так, чтобы оно хотя бы пусть не процветало, но существовало.

Спрос на пиломатериалы сегодня огромный, заказы в Глазовлес поступают не только из республики, но и из других регионов страны, ближнего зарубежья.

- Я всегда беру продукцию только здесь, - рассказывает постоянный заказчик Олег Петров. – Во-первых, здесь самые низкие цены, потому что Глазовлес является производителем, а не перекупщиком, как другие. Во-вторых, высокое качество продукции. Используется самое современное оборудование – пилорама ЦДС, оцилиндровочный станок «Шервуд». Знаю об этом, так как заказывал баню из оцилиндровки и весь сопутствующий пиломатериал. Очень рад, что предприятие собирается открыть магазин в городе. Оценить преимущества этой продукции и сделать выбор в их пользу смогут еще больше горожан.

Национальному достоянию – внимание государства

Глазовлес - филиал автономного учреждения «Удмуртлес» работает семь лет и является правопреемником Глазовского лесхоза.

В соответствии с требованиями Лесного кодекса, вступившего в силу с 2007 года, функции управления лесами и хозяйственного ведения были разделены. Управляют лесами вновь созданные государственные учреждения - районные лесничества.

На Глазовлес возложены функции комплексного ведения лесного хозяйства, так как филиал является специализированным государственным учреждением по охране, защите и воспроизводству лесов. Фактически выполняет ту же работу, что и лесхоз.

Михаил Вепрев считает, что государство должно обратить внимание на национальную лесную политику, четко расставить приоритеты и обеспечить финансирование отрасли.

А пока он и его коллектив делают все, чтобы лес вокруг нас прирастал с каждым годом. В эти осенние дни он особенно хорош и красив, грибов немерено, численность лесных обитателей, зверей растет. Значит, все усилия были не напрасны. Спасибо за ваш труд, Глазовлес, с праздником вас!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.