Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:20, 19.09.2014

Городские бани меняют имидж и собственника. Банный сезон начнется в октябре

На одной из встреч с журналистами глава администрации города Александр Коземаслов прокомментировал для городских СМИ ситуацию с передачей права хозяйственного ведения городскими банями в ведение МУП ЖКУ

- У предприятия «Бафо» закончился контракт на аренду бань №3 и №4, - ответил Александр Николаевич на вопрос журналиста нашей редакции. – «БАФО» было предложено принять участие в конкурсе на общих условиях, выплачивая арендную плату. Директор ООО «Бафо» Александр Гоголев, сославшись на то, что это экономически нецелесообразно, от участия в конкурсе отказался.

Бани были переданы в хозяйственное ведение МУП ЖКУ, директором комплекса назначен Иван Осинкин, бывший директор управляющей компании «Теплота».

Хозяин - барин

- Какие именно бани перешли в ведение МУП ЖКУ? – спрашиваю первого заместителя главы администрации Михаила Высотских.

- В Глазове работают две городские бани – баня №3 на улице Колхозной и баня №4 на улице Сулимова – там есть бассейн. С октября по май они работают в полную силу. Но когда глазовчане с наступлением тепла в едином порыве отправляются на дачи, баня у путепровода закрывается, та, что в Южном поселке, сокращает график работы до минимума.

Специалисты МУП ЖКУ провели обследование бань. Определен перечень работ: санитарная обработка бассейнов, покраска стен, побелка потолков, которые необходимо выполнить для того, чтобы бани работали без сбоев. До начала нового банного сезона все работы будут выполнены.

- Увеличится ли цена билета в баню?

- О повышении цены говорить рано. Чтобы цена повысилась, МУП ЖКУ должно предоставить нам документы, подтверждающие необходимость изменения цены. Но к нам с этим вопросом никто не обращался.

- Могут ли социально незащищенные граждане рассчитывать на льготы?

- Этот вопрос прорабатывается.

И с чистого листа…

Сотрудникам ООО «БАФО» было предложено перейти в МУП ЖКУ. Кто-то перешел, кто-то уволился. Но в основном остался старый коллектив.

- Михаил Геннадьевич, как городские власти планируют в дальнейшем поддерживать бани?

 - Это бизнес, который может быть безубыточным при грамотном подходе. Но в любом случае мы не останемся в стороне. Поскольку бани – социальный объект, мы будем контролировать качество оказания этой услуги, она не должна ухудшиться.

В тему

- В городе сейчас работает только баня по улице Колхозной, - говорит Иван Осинкин. - Баня №4 по улице Сулимова начнет принимать горожан с 1 октября.

Обе бани будут работать пять дней в неделю - со среды по воскресенье.
Письмо в номер

С легким паром!

Накануне Дня города наша маленькая компания пошла в баню на улице Колхозной.

Первое, что бросилось в глаза, - новая желтая вывеска «Баня №3». Второе – табличка «Покрашено». Стало понятно, почему в моечном отделении так сильно пахнет краской.

- А где коврики? – привычно глянули мы под сиденья.

- А ковриков нет! – сказала банщица и демонстративно потащила стопку резиновых ковриков к выходу. – Это имущество прежнего хозяина, потом и тазики заберут.

Впрочем, в баню приходишь не за имуществом чьим-то следить, а париться и мыться.

- Пар отличный, веник не сохнет! – делились впечатлениями девчонки. – Только в парилке скамеек после ремонта стало меньше.

- Каждый третий мне сегодня на скамейки жалуется, - сказала все та же банщица. – Нам обещали – сделают, места всем в парилке хватит.

- А что с тазиками? – поинтересовалась я. - Наливаю воду, а он пружинит! – едва я закрыла кран, таз из упругого «бублика» превратился в продолговатый «нолик», и вода из него полилась наружу.

- Можно мы напишем в книге отзывов, чтобы тазики поменяли?

- Можно, но книги таковой пока не имеется, - ответила правдивая банщица. – Но скоро, обещают, будет.

Бедная женщина взяла весь огонь на себя. За то время, пока из огородов вернутся заядлые парильщики и парильщицы, все недочеты, я уверена, будут устранены. Самое главное, что с 12 сентября баня на улице Колхозной стала работать по три дня в неделю, причем мыться могут и женщины, и мужчины, а не по «мужским» и «женским» дням, как это было при прежнем арендаторе. По секрету нам сказали, что если поток клиентов будет достаточным, баня перейдет на шестидневку, но это пока в далеком будущем.

Е. НИКОЛАЕВА. 
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.