Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:41, 19.09.2014

Глазовчане сделали свой выбор

В воскресенье прошел единый день голосования

Итоги голосования в городе подвели быстро. В 23.00 территориальная комиссия Глазова приступила к официальному заседанию, к этому времени все участковые комиссии уже отчитались. По скорости это один из первых результатов в республике.

- Выборы в городе прошли в спокойной рабочей атмосфере, - отметил председатель ТИК Глазова Андрей Машкин и привел статистику активности избирателей: к 10 утра явка составила 7,06 процента, к 12 дня – 14,69 процента, а к 18 часам – уже 27,85 процента. Итог: на участки пришли свыше 32 процентов избирателей - 23607 человек.

Были и наблюдатели. Но немного. В ТИК Глазова поступила информация только от КПРФ – 26 человек и от «Единой России» - два человека.
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не было.

Голос имеет значение

Детский сад «Кораблик» по улице Карла Маркса. К 8 утра здесь уже стоит народ.

- Люди с рюкзаками и авоськами пришли задолго до открытия избирательного участка, - говорит опер-уполномоченный Роман Салтыков.
Огородники спешили на свои шесть соток, но перед этим непременно хотели отдать голос за кандидата на пост главы республики.

Евгений Дюпин, дед известной хоккеистки Евгении Дюпиной, никуда не торопился, он вообще мог бы вызывать членов избиркома на дом, поскольку передвигается с помощью трости, но мужчина предпочел придти на участок своим ходом:

- С утра разговорились с соседом, - делится пенсионер, - тот пытался убедить меня, что ходить на выборы нет смысла, мол, за нас давно всё решили. Но я считаю, что мой голос всё равно имеет значение. Хочется надеяться, что человек, за которого я проголосую, сумеет изменить нашу жизнь к лучшему.

- Я голосовала за Александра Соловьева, - сказала молодая мама Елена, пришедшая на выборы вместе с дочкой Машей. – Он многое обещал сделать для Глазова и республики. Время покажет, исполнит ли он свои обещания.

Ау, молодые!

- Идут в основном пенсионеры, самому старшему избирателю нынче исполнилось девяносто лет, - рассказывает член участковой избирательной комиссии Наталья Карпец. – А вот молодежь выборы почему-то игнорирует, то ли во власти разуверилась, то ли вся уехала на шашлыки.

Из тех избирателей, кто голосует в «Кораблике» и кому нынче исполнилось восемнадцать, правом голоса не воспользовался никто. Календарики и ручки – подарки для голосовавших впервые, так и остались нетронутыми.

- Зато нынче всё проходит очень спокойно, без происшествий, - присоединяется к разговору коллега Натальи Ольга Цепаева. – Помню, как-то давно мужчина по ошибке опустил в урну вместе с бюллетенем свой паспорт. Ох, и шуму было. На другой день паспорт ему вернули.

Две студентки Глазовского пединститута с самого утра мерзнут на детсадовской веранде. Девушки проводят социологичекое исследование, выясняют, кого глазовчане хотят видеть главой республики. Такие опросы общественного мнения по поручению УдГУ проходили в единый день голосования по всей Удмуртии.

- Мы заметили, что среди голосующих в «Кораблике» больше женщин, - улыбаются девушки. – Вот только отвечают на вопросы они не-охотно. Мужчины разговорчивее.

Последней, за двадцать минут до конца голосования, на избирательный участок влетела огородница из «Металлиста» по имени Вера. Поставила на лавку тяжелые сумки с капустой, протянула паспорт и, получив на руки бюллетень, скрылась за занавеской.

- С утра проголосовать не успела, - как бы извиняясь, призналась позже пенсионерка. - Вот и пришлось бежать сюда прямо с автобуса, благо живу недалеко.

- Если не секрет, за кого отдали свой голос?

- За Соловьева. Больше не за кого.

Просто Мария

Выборы Главы Удмуртии - 2014

8.00. Детско-юношеский центр. Председатель участковой комиссии Николай Баталов в присутствии членов комиссии распаковывает конверты с бюллетенями для досрочного голосования, один за другим отправляет их в общую прозрачную урну. Из 2135 избирателей этого участка решили заранее проголосовать всего 37 человек.

- Предварительное голосование было организовано впервые за много лет, - говорит председатель. – Хорошо, что людям дали возможность принять участие в таком важном событии, как выборы.

- Николай Иванович, что делать, если фамилия не дописана? Имя женское – Мария, а фамилия заканчивается на –ов, – с журналом в руках интересуется у председателя член комиссии.

- Если одной буквы не хватает, страшного в этом ничего нет. Вот если бы не хватало пяти букв... Но все равно лучше дождаться, когда человек придет с паспортом.

На работу с чистой совестью

Прохожу мимо магазина компьютерной техники. 10 утра. Молодой человек переворачивает табличку «Открыто».

- На выборы уже сходили? - интересуюсь у продавца. - Или во время обеда собираетесь?

- А зачем?

Мои убеждения в том, что выборы – это право гражданина изменить власть, на продавца оргтехники никак не подействовали, он остался при своем мнении.

Зато пожарные из ПЧ-17 заступили на дежурство, проголосовав с утра пораньше.

- Нам разрешили прийти на работу к 9 утра, чтобы мы успели проголосовать. Я так и сделал, - говорит молодой пожарный Илья Касимов. – Есть и те, кто проголосовал досрочно.

Экзит-пол по-глазовски

11.00. Дворец культуры «Россия». Метрах в шестидесяти от входа замечаю красивую молодую девушку, она о чем-то беседует с горожанами. Оказалось, проводит опрос общественного мнения.

- Опрос проводится для того, чтобы выборы были честными, - поясняет Мария Санникова. – Меня многие спрашивают: зачем задаете вопросы, если выборы проходят тайно. Отвечаю: опрос анонимный, я никого не заставляю в нем участвовать. Если отказываетесь – это ваше право.
За три часа Мария опросила 51 человека, из них 26 отказались отвечать.

Одним из первых во Дворце культуры «Россия» проголосовал депутат Госсовета Удмуртской Республики Олег Бекмеметьев.

- Сегодня очень важное и значимое событие в жизни республики, - говорит Олег Николаевич. – Мы выбираем власть, которая, по моему мнению, должна быть сильной, справедливой, ответственной.

Первый выбор Лизы

В Понино в этом году было одиннадцать человек, которые впервые приняли участие в голосовании. 

Лиза Боталова - будущий фармацевт, учится в Ижевске. 18 лет ей исполнилось 1 сентября, и она считает, что ей повезло: через две недели после дня рождения она отдавала свой голос за главу республики.

- Мы с мамой уже проголосовали за Александра Соловьева. Лично я хочу, чтобы главой республики стал он. Видела его в программе по телевизору, а потом мама мне рассказывала, что он в Глазове много лет работал, люди его до сих пор помнят и уважают. Так хочется, чтобы он выиграл!

Ирина Валерьевна, мама Лизы, подключается к разговору:

- Соловьеву доверяем. Искренне. Он - наш человек! Надеюсь, что большинство проголосует за него.

Избиратели, где вы?

13 часов. Гимназия №8. На избирательном участке тишина: обеденное время. При мне проголосовали только три человека. 

- Переживаем: активность очень низкая, - говорят члены избирательной комиссии. - На 12 часов проголосовали всего 200 человек.

Большинство глазовчан в огородах - погода вон какая замечательная. Надеемся на гражданскую сознательность людей, будем ждать их к вечеру. Все-таки главу республики выбираем. Наверное, есть люди, которые даже и не знают о выборах: всю информацию о них на досках объявлений в многоквартирных домах кто-то методично срывал, как только она появлялась.

За рыжиками – с паспортом

Площадка перед шестнадцатой школой, куда мы ходим голосовать, пустынна. На часах 8.20 – неужели народ еще спит?

- Леночка, привет! А я уже успела проголосовать! – здоровается со мной Екатерина Сергеевна.

- А я думала – первой буду.

- Там народ уже вовсю голосует!

У подъезда другая соседка - в болотных сапогах, с рюкзаком и большущим ведром.

- Что же вы, Ольга Романовна, меня с пустым ведром встречаете?!

- Зятя жду, сейчас за рыжиками поедем, – улыбается соседка.

- А как же выборы?

- Все в порядке, глядите, - ловким движением Ольга Романовна достает из походной курточки паспорт. – Сейчас зять с дочерью на своем избирательном участке управятся – и в лес!

Будущее в горошек

- Здравствуйте, проходите! – гостеприимно встречает у входа в школу №16 директор Александр Буданов.

Лариса Абашева пришла с мамой Еленой Николаевной и с очаровательной малышкой в розовом комбинезончике в крупный горошек.

- Как тебя зовут? – проголосовав, подхожу к маленькому ангелочку.

- Катюша, - улыбается мама Лариса, кондуктор глазовского филиала «Удмуртавтотранса».

- И сколько вам?

- Вчера восемь месяцев исполнилось.

- Так рано ребенка подняли, чтобы проголосовать?

- Мы всегда ходим на выборы утром, - улыбается бабушка Елена Николаевна. – А сегодня особенный день, мы Катюшино будущее выбираем!

Пионеры и пенсионеры

Избиратели на участки в Левобережье приходили как по расписанию, причем в буквальном смысле – по расписанию автобусов в садоводческие товарищества.

Многие пришли еще до 8 часов утра и с нетерпением ждали начала голосования, чтобы успеть на первый автобус. Так было и в хоровой школе «Глазовчанка», и в школе №1.

Потом до обеда на избирательных участках было пусто. 

- «Пионеры» после Дня города отсыпаются, а пенсионеры – на огородах, - высказала общее мнение молодая мама Ирина, которая пришла голосовать вместе с маленькой дочкой.

В детской хоровой школе «Глазовчанка» их и других избирателей встречали под звуки баяна – в 12 часов дня здесь начался концерт юных музыкантов.

Получился настоящий праздник: любимые мелодии, нарядные и талантливые дети, улыбающиеся лица взрослых.

Воспитание примером

- Очень доброжелательная атмосфера на участке, - рассказывает член участковой комиссии в «Глазовчанке» Татьяна Невоструева. – Многие семьи приходят с детьми, доверяют малышам бросить в урну заполненный бюллетень. Для людей старшего поколения это событие – тема для разговоров: как голосовали, почему, чего ждать в будущем. Но молодых мало. Мы считали, сколько проголосует человек в возрасте до 30-ти лет. На нашем участке их было всего 46.

Один из них Антон Мальгинов. Он говорит:

- Всегда хожу на выборы. Не согласен с мнением скептиков, что все за нас уже решили. Каждый голос имеет значение.

Другой молодой парень спорит со своими пожилыми соседями, сидящими на лавочке у подъезда, за кого надо было голосовать.

- Мы голосовали за Соловьева, - отвечают те. – Другие только говорят и ругают власть по любому поводу. А что сами сделали? Ничего. Доверяем Соловьеву. Видим, как жизнь меняется к лучшему. Знаем, что наш выбор – правильный.

Час икс

В день выборов я, Евгений Ахтариев, отметил маленький юбилей – в десятый раз проголосовал на участке в школе №7 самым последним в Глазове. В 19 часов 59 минут 50 секунд опустил бюллетень в урну, отдав голос за Александра Соловьева.

Впервые как представитель СМИ присутствовал на вскрытии урн. Воочию убедился, что это непростая процедура.

- Волнуюсь, потому что первый раз возглавляю избирательную комиссию, - говорит Лилия Девятьярова, - но у нас очень опытный и строгий секретарь Ольга Кузьмина. За ее плечами – 20 лет работы на выборах различных уровней.

Звучит приказ:

- Убрать все ручки, карандаши, ластики в спецкоробку! – Это значит, что никто не сможет вносить в документы какие-либо исправления или дополнения. Из двух огромных прозрачных ящиков на стол высыпались более 800 бюллетеней избирателей участка №7/08. Начался подсчет голосов.

В 22.30 участники избирательной комиссии с чувством выполненного долга разошлись по домам.

До и после

Возможностью досрочного голосования в Глазове воспользовались 1373 человека - это 5,81 процента от числа проголосовавших на выборах.
Активно проявила себя студенческая молодежь. Чтобы не ездить в свои районы, многие написали заявления о включении в городские списки. Это в основном студенты ГГПИ, аграрного и технического колледжей.

Граждане, находящиеся под следствием, тоже проявили завидную активность – на отдельном участке в ФКУ СИЗО-2 проголосовали 98 человек.

Подводя итоги дня и всей выборной кампании, председатель ТИК Глазова Андрей Машкин поблагодарил городские предприятия, организации и муниципалитет за помощь. Полиция безукоризненно выполнила свою задачу по охране порядка на участках.

Не подкачали оперативные службы. Когда в одной из школ отключилось электричество, председатель комиссии вызвала ремонтников – очень скоро электроснабжение восстановили. На ходе голосования это никак не отразилось.

Бюллетень по бюллетеню

Голосовали и в больницах. В городской больнице проголосовали 52 человека. К лежачим больным по заявлению приходили прямо в палату - с ящичком для бюллетеня. Те, кому постельный режим не прописан, спускались в зал на втором этаже. Были и такие, кто не успел известить комиссию вовремя – это нужно было сделать до четверга – и отпрашивался у врачей «сбегать на выборы».

Кстати, в роддоме 14 сентября родилось три мальчика с интервалом примерно в четыре часа. Все они – не первые детки в семье. А в ночь на понедельник родилась замечательная девочка, тоже уже вторая в семье. Если женщины рожают, значит, надеются, что все будет хорошо. От новой власти в республике напрямую зависит, чтобы ожидания молодых глазовчан оправдались.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.