Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:28, 19.09.2014

В сердце твоем и моем

Карнавал вернулся

Любит Глазов матушка-природа. Солнечным выдалось субботнее утро. В самое время на улицы Глазова вернулся праздничный карнавал.

- Наше предложение об участии в шествии поддержали 17 команд от предприятий и организаций, - рассказывает Ольга Малых, специалист Дома дружбы. – Работники Удмуртской птицефабрики три года не участвовали, а нынче сразу стали победителями, разделив первое место с управлением дошкольного образования. Второе место у комбикормового завода и мебельной фабрики, третье – у ЖКУ и Чепецкого управления строительства. Приз зрительских симпатий завоевал «Прибор-сервис».

Сами себе звезды

Директор Дома дружбы и режиссер церемонии открытия Нина Югай говорит, что к сценарию торжества приложили руку журналисты «Красного знамени»:

- Увидела в газете заголовок «Екатерина, ты была права!», и появилась идея показать историю Глазова всех времен.

На поле стадиона - артисты из национальных объединений Дома дружбы, юные таланты из культурно-спортивного центра «Победа», лицея искусств. В интернете тут же появляются комментарии:

- Впервые за много лет День города готовили своими силами, без приглашенных режиссеров и сценаристов. Умеем же, когда захотим!

Кто выиграл планшет?

Тем временем в кафе «У Калины» собираются гости. Подходят к красной палатке, выписывают газету. К двум часам дня подписавшихся было свыше 400 человек.

На сцену выносится барабан с подписными квитанциями. Ребенок вытаскивает их не глядя. Главный приз - планшетный компьютер - выиграла помощник воспитателя в детском саду «Колобок» Анна Микрюкова.

- Я выписала газету самая последняя, - рассказывает победительница. – Подписывал меня ваш журналист Егор Огородников и сказал, что мне точно повезет, поскольку я единственная, кого он подписал. Так и вышло. Спасибо, редакция!  

Призы расходились, как горячие пирожки.

Самый умный – Ядрышников

- Каждый год ждем, что «Красное знамя» придумает ко Дню города? - говорит Эльвира Алалыкина.

Ее дочка Лиза соревновалась в конкурсе рисунков, а другая дочка Кира победила в конкурсе «Такое возможно только у нас!».

- Мне было приятно познакомиться с Надей Татаркиной, - улыбается Нина Семеновна Антонова, бывшая заводчанка. – Она здорово заплетает косички. И поделки у ребят из дома-интерната замечательные!

- А я стал победителем блиц-турнира «Самый умный глазовчанин», - радуется Матвей Ядрышников, работник цеха №4 ЧМЗ.

Матвей Владимирович  с первой партии уложил на лопатки прославленных шахматистов, кандидатов в мастера спорта Николая Шуклина и Михаила Измайлова. Шахматами наш победитель занимается с пяти лет, и свою любовь к этой замечательной игре передает воспитанникам шахматного кружка в детском Доме культуры.

Видеопривет от Водяновой

Открытие игровой площадки от супермодели Натальи Водяновой, как и обещали, состоялось в срок. Сама Наталья приехать в Глазов не смогла, но передала для глазовчан видеообращение. Супермодель рассказала, что детский парк в Глазове стал 127-м по счету объектом, построенным с участием фонда. Она пожелала всем хорошего настроения и крепкого здоровья.

С криками «Ура!» малышня атаковала комплекс. В суматохе родители не могли отыскать детей, а дети – родителей. Кто-то из малышей так заигрался, что потерял ботинок.

- Как будет охраняться игровой комплекс? – адресую вопрос директору парка Горького Вере Трониной.

- Днем будет работать охрана, ночью - сторож. Уже установлены две видеокамеры, будет еще одна. Я надеюсь, ни у кого не поднимется рука испортить такую красоту.   

Кроме детского комплекса горожане получили в подарок современный роллердром. Теперь у любителей скейтов, роликов и велосипедов для экстремального катания появился свой «дом».

Цветик-семицветик

У конкурса «Мир цветов», что проходил в парке, появились постоянные участники.

- А в прошлый раз у вас такие цветочки были…

Эвелина Злобина от этого только печалится. По «Кузьминкам» прошелся первый морозец.

Многие цветоводы жалуются: от ночных холодов вся красота пропала. Но кое-что осталось. У Галины Казаковой - роскошные розы (диплом за букет). Любовь Халикова тоже принесла розы. Вера Исупова переживает: ветер, некстати поднявшийся, так и норовит перевернуть ее пламенный букет из георгинов.

Диплом за лучшую композицию из цветов в конкурсе завоевал 10 класс школы №5. Лучшую фантазийную форму представила Татьяна Сковородникова - «Сердце Глазова».

Специальные дипломы получили Евгения Куртеева и Иван Бакулин, единственный мужчина в этом цветнике. Совпало: Женя оказалась самым младшим цветоводом, ей всего 14, а Иван Андреевич – самым почтенным по возрасту, ему 78. Видели бы вы его голубенькую коробочку «С днем рождения, милая!» из нежнейших роз и львиного зева. Так трогательно!

Трогательными были и стихи, читаемые юными поэтами в парке, и выставка варенья «Сладко да гладко», и выставка собак. На главной сцене публику заводили артисты «России». Пой, пляши от души!

Бойцовский клуб

На бульваре Карла Маркса парни из клуба исторической реконструкции «Берн» в рыцарских доспехах бились не на жизнь, а на смерть – после двухминутного раунда они еле держались на ногах. Немудрено – вес снаряжения бойцов – около тридцати килограммов, а хороший удар мечом мог достигать двух тонн!

- Ты за кого – за Мухомора или Наф-Нафа? – Пацаны делают ставки.

Мухомор – он же Альберт Балтачев, на голову выше соперника Геннадия Трутнева по прозвищу Наф-Наф. Оба – выпускники гимназии №14, но сегодня выступают за Казань.

- Не думала, что здесь все по-настоящему, - призналась зрительница Мария. – Жалко парней! Лупят друг друга так, что щепки летят.

Страсти накалились, когда на ристалище вышел плечистый здоровяк из Кирова Михаил Колпащиков, ведущий представил его как чемпиона мира по массовым боям – бугуртам.

Его соперник Игорь Веретенников – глазовчанин, ростом невелик, но сражался, как лев, наскакивал на противника с разбега, бил наотмашь и делал подсечки. За три раунда он так измотал чемпиона, что тот согласился на ничью.

Футбол и кони

Любителей спорта ждал спидвей на пустыре и блиц-турнир по мини-футболу.

Болельщики матча «Дружба» - «Строитель» не только радовались голам, забитым Артемом Болтачевым и Азатом Абашевым, но и любовались статью трех девушек, которые на гнедых лошадях дефилировали вдоль футбольной площадки у Дома спорта.

- Два в одном, спорт и красота! - пошутил Владимир Перешеин, бывший мэр, прибывший на день рождения Глазова.

Владимир Юрьевич отметил, что внимательно следит за выступлениями наших спортсменов. На этой же игре лучшими оказались ребята из «МТК», которые в финале обыграли «Строитель» (2:1), третье место заняла «Дружба», взяв верх над «ХимЦентром» со счетом 6:2.

До позднего вечера также соревновались стрелки из луков, арбалетов и рогаток, кстати, впервые в истории Дня города.

Екатерина Шаврина: - Я люблю вас, глазовчане!

На день города была приглашена Екатерина Шаврина, любимая певица тысяч глазовчан. Говорили, что выступит она только вечером, перед фейерверком, но - вот радость! – исполнительница вышла на сцену уже на церемонии открытия. Спела две песни!  С большим нетерпением поклонники ждали ее вечернего концерта.

Это был даже не концерт, а веселый, счастливый, яркий музыкальный разговор певицы с глазовчанами о любви к жизни, к прекрасной нашей Родине и, конечно же, о любви женской.

Площадь Свободы танцевала, подпевала Шавриной и награждала ее криками восторга.

- Глазов – замечательный город, народ в нем славный, добрый и очень красивый, - призналась нам после выступления Екатерина Шаврина. - Я была рада петь для вас. Пусть все ваши праздники  будут такими же яркими, как этот День города. Будьте счастливы!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.