Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:49, 12.09.2014

- Готов к труду и обороне!

Лозунг из спортивного прошлого возвращается на стадионы

В конце августа в Глазове на городском стадионе в рамках спартакиады трудящихся прошла сдача комплекса ГТО. В советские времена такие нормативы сдавали все - от мала до велика. Затем их отменили, а через некоторое время программу физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» вернули указом президента Владимира Путина. Впервые за последние годы глазовчанам предстояло справиться с твердыми нормативами.

Главный судья спартакиады Роман Наговицын отметил: в сдаче физкультурного комплекса участвовали почти 80 человек. Могло быть и больше, но дождь помешал.

В основном сдавали ГТО те, кто годами не терял связи со спортом. Другие пока не решились: «А вдруг не получится?».

- Думаю, в следующем году обязательно придут, - уверен Роман Наговицын. – Чувствуются заинтересованность и желание. В этом году на стадион уже приходили семьями. Дети наблюдали за родителями, бабушками и дедушками, подбадривали и сами бегали, прыгали, отжимались.

Все, кто сдал нормы ГТО, получили сертификаты. В их числе Александр Рачков, заместитель главы администрации города по социальной политике.

- ГТО я сдавал студентом, солдатом и когда работал. И всегда были хорошие результаты. А все потому, что я вел здоровый образ жизни, - говорит Александр Николаевич. – Отрадно, что глазовчане тоже сегодня предпочитают активный отдых: стадион не пустует, на площадке у школы №11 всегда много людей. Возрождение ГТО повысит престиж спорта!

ГТО в перспективе

1,2 миллиарда рублей планируют потратить на работу по возрождению ГТО. Деньги направят на изготовление знаков отличия, проведение тестов, модернизацию спортивной инфраструктуры. Начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.