Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:02, 12.09.2014

Большие закрома малой родины

Кто в ответе за каждое зернышко?

Сооружение мышиного цвета с маленькими окошками-бойницами и угловатыми башенками есть почти в каждой деревне. Со стороны оно похоже на рыцарский замок, какие обычно рисуют дети. Это – КЗС, зерносушильный комплекс, зерносушилка - объект по всем параметрам стратегический – ведь именно отсюда зерно поступает в закрома родины, пусть и малой, такой, как Удмурт-Ключи. 

Если вблизи зернотока закрыть глаза, кажется, что идет сильный ливень – отчетливо слышно, как дождевые капли шуршат по асфальту. Иллюзию дождя усиливают то и дело раздающиеся раскаты грома - это груженые самосвалы с грохотом сваливают ячмень, овес и горох на бетонную площадку. Поэтому долго стоять с закрытыми глазами не рекомендуется – можно угодить под колеса.

Урожай зерновых нынче в «Коммунаре» богатый, зерносушилка работает как часы – круглые сутки без перерыва. Шесть операторов трудятся здесь в две смены, тут же обедают и ужинают.

Саша Мальчаков на зерносушилке новичок, недавно окончил в Глазове аграрно-промышленный техникум, получил специальность плотника и сварщика, теперь осваивается на новом месте. Улыбается: в жизни надо все попробовать. Особенно когда рядом такие опытные напарники, как Николай Дряхлов и Владимир Иванов - всегда подскажут, научат, что и как. Ведь это только на первый взгляд кажется, что в сушке зерна нет ничего сложного, но, как и в любом деле, здесь имеются свои тонкости.

Смотришь на золотистые горы овса под открытым небом - зерно и зерно, а мокрое оно или сухое, не задумываешься. Но в зависимости от влажности подбираются время и температура просушки. У разных культур они разные. Одни, как бобовые, например, не любят сильного жара, другим - вроде пшеницы, подавай погорячее. Тут главное - не переборщить и ничего не напутать - малейшее отклонение от температурного режима отрицательно скажется на всхожести семян, а значит, и на зарплате.

Владимиру Иванову вся эта наука - семечки. Он столько лет посвятил зернотоку, что у него уже, как у хорошей хозяйки, выработалось чутье - все операции может выполнить вслепую. Да, в его арсенале есть финский влагомер, но Иванову никакого труда не стоит определить влажность гороха или ячменя на зуб. Причем точность измерения будет не хуже, чем у сверхчувствительного прибора. Вот что значит опыт!

- Работенка у нас, конечно, пыльная, - посмеивается Владимир. – Но скучать не дает. Здесь все надо делать быстро, не давать зерну залеживаться, постоянно быть начеку. Хотя в сравнении с прежними временами, работать стало куда легче. Раньше-то зерносушилку топили мазутом, от него грязь, вонь, расходов немерено, а мороки! - то замерзнет, то искрит – чуть зазеваешься, сноп искр во все стороны, того и гляди всё вспыхнет. Сейчас на газу - другое дело, и безопасно, и экономично. Температуру регулируют датчики, весь процесс автоматизирован, нам остается только клапаны вовремя открывать-закрывать, а женщинам-уборщицам выметать пыль и мусор. 

Саша Мальчаков внимательно слушает наставника, для себя он уже давно решил – надо учиться дальше, получать профессию слесаря-механика, повышать свою квалификацию.

- И куда потом, в город?

- Зачем?  - Саша удивленно хлопает ресницами. - Вернусь обратно на комплекс. У нас в деревне молодежи много.

Это верно, куда ни глянь – в «Коммунаре» всюду трудятся молодые парни – крутят баранку в поле, вкалывают на стройке. В конторе мы столкнулись с жизнерадостным бригадиром строительной бригады Денисом Жуйковым, недавно ставшим отцом. Озаботившись покупкой нового холодильника, свежеиспеченный папаша обзванивал магазины бытовой техники.

На площадке перед КЗС повстречали еще двух парней-водителей Павла Ильина и Сашу Боунегро. Оба тоже молодые и красивые. Один подвозит зерно на КамАЗе, другой его грузит.

- Хорошая у нас смена растет! – радуется оператор Иванов.

Радость эта понятна, ведь от того, как сработает зерноток, зависит не только, будет ли деревня с хлебом, но и то, какого урожая ожидать хозяйству в следующем году.

Павел Ильин подвозит на КамАЗе зерно к зерносушилке.

Механизатор Саша Боунегро - молод, весел, работящ.

Саша Мальчаков - сын лучшего дояра района Михаила Мальчакова - своей работой доволен.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.