Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:39, 12.09.2014

Александр Соловьев подвел итоги работы за полугодие

2 сентября Александр Соловьев провел третью пресс-конференцию с журналистами федеральных, республиканских и городских средств массовой информации. Тема разговора - итоги работы за полгода с того дня, когда В.В. Путин назначил А.В. Соловьева исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики.

Что было сделано за это время? Какие задачи предстоит решить? Александр Васильевич сначала по-хозяйски рассказал о делах в республике, а затем ответил на вопросы журналистов.

Государственный долг сократился

Александр Соловьев сообщил, что удалось значительно сократить размер государственного долга. В частности, 6 миллиардов 20 миллионов рублей были погашены с помощью средств из федерального бюджета.

- Это значимая сумма для нас, - отметил Александр Васильевич, добавив, что, кроме  этого, на сбалансированность бюджета Удмуртской  республике дополнительно выделили 1 миллиард 350 миллионов рублей.

Напомним, что когда А.В. Соловьев приступил к исполнению обязанностей, государственный долг Удмуртии составлял 29 миллиардов рублей.

Дороги стали лучше

- На протяжении шести месяцев на каждой встрече мне говорили о плохих дорогах в республике, - отметил Соловьев. – Не было практически ни рубля на ремонт дорожного полотна. Но мы загрузили дорожников работой за счет средств Дорожного фонда республики, потому что я считаю, что деньги, которые в этот фонд поступают, должны расходоваться только на дороги, и никак иначе. В 2014 году размер Дорожного фонда в Удмуртии составит 4,5 миллиарда рублей.

Александр Соловьев сообщил, что на содержание дорог был выделен 1 миллиард 779 миллионов рублей. Были восстановлены изношенные верхние слои асфальтобетонного покрытия  на 69 километрах дорог. Проведён ямочный ремонт площадью 200 тысяч квадратных метров. Активно велись работы дорог как регионального, так и межмуниципального значения. На сегодняшний день целиком и полностью уложен верхний слой покрытия на 32 километрах и выравнивающий ещё на 19 километрах дорог.

В целом ремонт проведен на 25 дорожных объектах. Важнейшие из них: участки автодорог Игра-Глазов, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Воткинск, Воткинск-Кельчино – граница Пермской области, окружная города Ижевска, Балезино-Сергино, Дебёсы-Кез. Эти дороги действительно были практически в непроезжем состоянии.

Дворы ремонтируются

Все муниципальные образования республики получили из республиканского бюджета субсидии на дорожные работы в общем объеме 1 миллиард 255,5 миллиона рублей. В 13 районах работы выполнены полностью или на 90 процентов.

- Но есть и такие районы, где, к сожалению, ремонт идет не такими темпами, как должно быть, - отметил Александр Соловьев. - В Алнашском и Малопургинском районах освоено всего 10 процентов средств, в Красногорском районе - 45 процентов. В Глазове освоено всего 40 процентов. Будем их в ближайшее время подгонять. Потому что в октябре, когда начнутся затяжные дожди, эти работы выполняться уже не будут.

В целом освоение денежных средств по республике на 2 сентября составило 857 миллионов рублей - это 85 процентов. Задача, которая была поставлена перед дорожниками в этом году, практически выполнена.

Что касается дворовых территорий, в Ижевске они выполнены на 80 процентов. Продолжается ремонт дворов в городах и районах республики. Что примечательно, перечень дворовых территорий формировался с учетом мнений жителей.

-  Эту работу в будущем будем продолжать, - пообещал Александр Соловьев. - И даже увеличивать выделяемые суммы, чтобы в кратчайшие сроки привести дворы в порядок.

Задача - сделать медицину качественной

- Для всех городов и районов республики остаются проблемными вопросы здравоохранения, - подчеркнул исполняющий обязанности главы республики. – Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нам пришлось поменять министра здравоохранения. Сейчас в республиканском минздраве создаётся новая команда. Я уверен, вопросы будут решаться оперативно и эффективно, качество обслуживания пациентов улучшится.

Мы продолжаем заниматься программой «Земский доктор». Ожидаем, что нынче на работу в сельские медицинские учреждения приедут не менее 80 молодых специалистов. По данным на 18 августа, 21 медицинский работник уже получил единовременную выплату.

За шесть месяцев года удалось привлечь в учреждения здравоохранения Удмуртии 493 молодых специалиста, в том числе 197 врачей.

Зарплаты бюджетников выросли

Александр Соловьев особо отметил выполнение майских указов президента России о росте заработной платы бюджетников:

- Республика успешно решает задачи, поставленные в указах Владимира Путина. Средняя заработная плата работников образования составляет 100 процентов от средней по экономике Удмуртии, и даже выше средней – около 23 тысяч рублей.

В рамках «дорожных карт» продолжается рост заработной платы работников здравоохранения, культуры и спорта, социального обслуживания.

Каждое предложение нам полезно

За полгода сделано немало. Наряду с решением неотложных проблем проведен тщательный анализ общей ситуации, оценён ход социально-экономического развития республики.

- Многое в этом плане мне дали поездки по республике, встречи с людьми, их предложения, - отметил Александр Соловьев. - Порой были и критические замечания, мы на них реагировали оперативно.

Полезным оказался конкурс «Открытое правительство». Он работал, и неплохо.

Общими усилиями мы выработали приоритеты социально-экономического развития республики на 2015-2020 годы. Прошло его обсуждение в городах и районах. Сформирован перечень из 193 инвестиционных проектов на сумму в 276 миллиардов рублей.

- Мы поставили амбициозную задачу – к 2020 году объём инвестиций в республику довести до 700 миллиардов рублей, - сказал Александр Соловьев. - Это цифра очень большая. Но мы будем делать всё, чтобы эти задачи были выполнены.

Президент поддержал намеченный курс развития

- Во время встречи с президентом России 6 августа Владимир Путин очень тепло и по-доброму отозвался о нашей республике, о промышленных предприятиях и сельском хозяйстве. Мы обратились с четырьмя просьбами, на всех письмах он поставил положительные резолюции.

Была одобрена инициатива  создания особой экономической зоны нашего региона, над чем мы сейчас и работаем. Положительная виза стоит на письме по созданию кластера стрелкового оружия. Этот документ уже находится на рассмотрении комиссии при президенте России. Думаю, в ближайшее время получим результат.

Благодаря встрече с Владимиром Путиным у меня состоялись полезные деловые переговоры в «Газпроме» и «Межрегионгазе». В сентябре запланирована встреча с Алексеем Миллером, чтобы закрепить соглашения, которые мы прорабатывали.

Я доложил Владимиру Владимировичу основные цифры по первому полугодию. Индекс промышленного производства по итогам 7 месяцев мы довели до 100 процентов. Есть рост по агропромышленному комплексу. Мы занимаем лидирующие места по некоторым показателям и в России, и в федеральном округе: надои, производство яиц и мяса птицы. Республика себя обеспечивает на 130-140 процентов. Удмуртия вывозит молочную продукцию в 53 региона.

Мы следим за повышением цен в республике, ежедневно ведем мониторинг, чтобы вовремя предпринимать меры.

По уровню среднемесячной зарплаты Удмуртия находится на седьмом месте в Приволжском федеральном округе. Но по темпам роста мы лидируем. Рост реальной заплаты составил 106,5 процента. На 15,7 процента больше сдано жилья. По-прежнему имеем положительный естественный прирост населения.

Могу сказать, что дела у нас спорятся. Работать сложно, но интересно. Самое главное, что люди нас слышат и понимают.

Александр Соловьев ответил на вопросы журналистов

Марина БАЛЬ, ТРК «Моя Удмуртия»: - Как вы считаете, насколько активизировалась инвестиционная деятельность в Удмуртии в последние месяцы?

- Активность возрастает. Возьмём, к примеру, наш автозавод. Если в 2013 году здесь инвестировали 3 миллиарда рублей, то нынче эта сумма обозначена в 6 миллиардов. Я встречался с коллективом «Ижмаша». Здесь активно меняют станочный парк, вкладывают свои средства. Как результат – рост объёмов производства на 39-42 процента. Если бы не экономические санкции, то рост был бы ещё более ощутимым.

Я говорил о 193 проектах, имеющихся в республике. Говорить, что они все найдут применение, я бы не стал. Но правительство очень внимательно их рассматривает. Ведь нужны огромные средства – 276 миллиардов рублей.

Евгения САМУСЬКОВА, агентство ИТАР-ТАСС: -  Вы недавно встречались с представителями политических партий Удмуртии по формированию будущей структуры правительства. Какие предложения показались вам наиболее интересными и перспективными?

- Само правительство, возможно, было и против такой встречи, но мы посчитали, что она нужна и что непарламентские политические партии должны присутствовать при формировании кабинета министров. Мы настойчиво просили от партий высказать предложения. Но пока никаких предложений не поступало. Давайте не будем спешить с выводами. Мы обязательно отработаем схему взаимодействия.

Дарья САУШИНА, сайт «Сусанин»: - Вы говорите про перемены. Какие из них наиболее яркие? Какие меры собираетесь принимать для стимулирования экономического развития региона?

- Не надо думать, что будут кардинальные перемены, что мы немедленно построим школы, спорткомплексы и прочее. Мы будем вкладывать средства в то, что уже построено – школы, детские сады, дома культуры, библиотеки. Надо их приводить в надлежащий вид, и этим занимаемся.

В первую очередь мы говорим о переменах к лучшему, которые происходят по плану социально-экономического развития республики на 2015-2020 годы. Говорим про изменения в дорожном хозяйстве, в дошкольном образовании, в здравоохранении, в газификации – в 2015 году мы должны получить 500 миллионов рублей по линии «Газпрома», и во многом другом есть перемены к лучшему.

Стенограмма пресс-конференции публикуется с некоторыми сокращениями. Полную версию можно найти на сайте http://www.udmurt.ru 
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.