Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:47, 09.09.2014

Глазов не сдается!

Город продолжает бороться с незаконными вывесками

Как только в городе стали появляться магазины торговой сети «Красное и белое», глазовчане начали бурно обсуждать в социальных сетях кричащий вид огромных красно-белых щитов из профнастила, которые в разное время были установлены на фасадах домов по улице Кирова, 31/2, Толстого, 41, Карла Маркса, 3, площади Свободы, 7«а», Сулимова, 70, Дзержинского, 27/10.

Демонтировать!

Знай наших!

На заседании административной комиссии города, состоявшемся 27 августа, ООО «Альфа Ижевск» признало свою вину в самовольном размещении вывесок. Общество наказано штрафами в размере 25 тысяч рублей за каждый магазин из тех шести адресов, которые упомянуты выше. По словам секретаря административной комиссии Марии Шумайловой, 150 тысяч рублей должны поступить в бюджет города.

22 мая 2014 года в ООО «Альфа Ижевск» было направлено письмо за подписью главы администрации города Александра Коземаслова с требованием демонтировать все шесть вывесок магазинов, упомянутых выше.

- Правила благоустройства, принятые в городе в соответствии с законодательством, обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм, - говорит Александр Николаевич. – Установка вывесок, средств наружной рекламы и оформление витрин разрешается только при согласовании их мест размещения и эскизов с управлением архитектуры и градостроительства. А в данном случае вывески согласованы не были.

Спустя месяц ООО «Альфа Ижевск» обратилось к начальнику управления и архитектуры администрации города с заявлением на согласование вывески. Директор ижевского предприятия Михаил Пашков ссылался на то, что «вывеска является коммерческим обозначением, установлена в зоне входа в магазин, расположенный по улице Кирова, 31/2, для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении магазина».

Новый порядок

Чтобы исключить двоякое толкование в представлении о том, что такое вывеска, фасад и информационная конструкция, а также определить порядок размещения вывесок и возможные действия в том случае, если их установка не согласована, управление архитектуры обратилось к городским депутатам с просьбой внести изменения в правила благоустройства города.

Этому предшествовали все предусмотренные законом процедуры: и публичные слушания, и рассмотрение и принятие на заседании городской Думы.

На основании изменений в правилах благоустройства, которые приняты Глазовской Думой 31 июля, городские депутаты внесли изменения. Пункт 10.2.3 правил благоустройства в новой редакции стал звучать так:

«Установка всякого рода вывесок разрешается при согласовании их эскизов с управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова. В случае установки вывесок без согласования владельцы вывесок обязаны осуществить их демонтаж в течение трех дней со дня выдачи распоряжения управлением архитектуры и градостроительства администрации города Глазова о демонтаже. Согласование эскизов вывесок осуществляется в соответствии с порядком размещения вывесок на территории города Глазова, утвержденным постановлением администрации города Глазова».

У управления архитектуры и градостроительства появились четкие юридические основания, чтобы отказать ООО «Альфа Ижевск» в согласовании вывески магазина на улице Кирова. На языке закона это связано «с превышением максимально допустимых размеров настенной вывески и нарушением внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города».

Ждем 19 сентября

ООО «Альфа Ижевск» было уведомлено о необходимости демонтировать вывеску на улице Кирова, 31/2, в течение трех дней.
Этого не было сделано, поэтому администрация города обратилась в Арбитражный суд с иском к ООО «Альфа Ижевск» о демонтаже самовольно установленной вывески магазина «Красное и белое» по этому адресу.

До 19 сентября ООО «Альфа Ижевск» имеет право обжаловать решение Арбитражного суда Удмуртской Республики. Однако у неравнодушных глазовчан есть надежда, что оно все-таки вступит в законную силу. 

В тему

Сигарет теперь нет

14 января на сайте «Красного знамени» состоялась интернет-конференция с заместителем глазовского межрайонного прокурора Аркадием Бородовицыным. Одна глазовчанка задала вопрос: почему в магазинах «Красное и белое» на улице Толстого, рядом с 14-й гимназией, и на улице Кирова напротив детского дома культуры, в нарушение законодательства об ограничении торговли табаком продаются сигареты? Зампрокурора тогда заверил, что проверка этих фактов будет проведена, и слово свое сдержал. Отныне в магазинах «Красное и белое» на улице Толстого, 41, и на улице Кирова, 31/2, сигарет нет.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.