Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:32, 09.09.2014

Бомик всемогущий. Кто бросит ему вызов?

Сколько лет работаю в редакции, столько лет пишу о проблеме алкоголизма. Пагубная страсть россиян, похоже, неистребима. Не помогают «сухие» законы, мода на здоровый образ жизни и жесткие меры по ограничению продажи спиртного в ночное время. И ладно бы алкоголики вредили только себе - они же другим людям покоя не дают!

Верните лавочку!

Очередная жалоба на сайте администрации города. Пишет молодая мама:

- Недавно с торца магазина «Восток» на улице Ленина, 7, открылся «Магазин» - других сведений на вывеске нет. С восьми утра до восьми вечера он торгует исключительно «бомиками» - скорее всего, так называется жидкость в маленьких бутылочках. Продаются здесь и сигареты поштучно.

В результате все алкоголики и бомжи собираются возле нашего дома №9. Ругаются и курят под нашими окнами. Недавно отремонтированный подъезд превратили в туалет. По утрам, выходя из квартиры, мы с ребенком перешагиваем через спящих и смердящих граждан.

На лавочке во дворе раньше сидели бабули из нашего подъезда, теперь отдохнуть им негде, потому что лавочку заняли покупатели «Магазина».

Раньше, когда там продавали маечки и носки, в подъезде и во дворе был порядок. Сейчас мы боимся выпустить детей во двор.

«Сладкая» парочка

Приехав по адресу в письме, встречаю у подъезда двух колоритных мужчин. Сидят на той самой «бабушкиной» лавочке.

- Здрасьте! Отдыхаем?

- Барышня! Какими судьбами! – улыбнувшись, как чеширский кот после недельного запоя, приветствует меня один из «отдыхающих». – Разрешите представиться, Владимир Алексеевич.

- А я Андрюха, - хрипловато выдал другой и, громко икнув, добавил: - Андрюха, раб божий.

- У меня к вам дело. Купите мне бомик во-он в том магазине. И сигарет штук пять.

- Бомик? Мамзель, да за кого вы нас принимаете?! – Владимир Алексеевич ведет себя, как будто детство провел в кадетском корпусе царских времен. Но тут же меняется, увидев сотенную купюру в моих руках:

- Сколько брать? Одну? Хорошо. И сигарет? Замечательно!

- Сегодня Люська. Люська не продаст, - хочет остановить напарника раб божий Андрей.

- Отказать? Кому, мне?! Да ни за что!

Через пару минут парочка возвращается:

- Мон шер, пять сигарет, как заказывали, и – вуаля! «Березовые почки». - Владимир Алексеевич, как фокусник, достает из помятого кармана маленькую бутылочку с надписью «Лосьон косметический».

Как по нотам

Оглядев витрины магазина, лосьона «Березовые почки» я там не обнаружила.

- Почему вы продаете вот этот лосьон, - показываю продавщице покупку, - из-под прилавка?

- Окрестные бабушки ругаются, вот и прячем. А так-то у нас все документы на этот товар имеются. – Увесистая пачка с ксерокопированными листами ложится на витрину.

- А сигарет у вас в продаже нет, почему вы их поштучно продаете?

- А это мои личные сигареты – кому хочу, тому и продаю!

- Дешевые, девушка, сигареты курите. Совсем себя не бережете, - отмечаю я и прошу телефон хозяйки магазина.

Без вина виноватые

- Мои покупатели – бабушки, которые берут лосьоны, чтобы делать настойки, - уверяет хозяйка, которая пришла на интервью в редакцию. - Там же спирт 75-процентный - вот этими настойками бабули мажут больные места. Водка в магазине им не по карману.

- Нет, я, конечно, не отрицаю, что кто-то эту гадость внутрь употребляет, - говорит предпринимательница. - Бывает даже, вполне приличные мужчины заходят, берут лосьоны: опохмелиться хочется, а на другое денег не хватает.

- То есть вы понимаете, что, по сути, торгуете тем, чем люди потом свое здоровье губят? – задаю прямой вопрос.

- Почему вы меня делаете крайней? – возмущается собеседница.

- Но вы же - социально ответственный предприниматель, - продолжаю. - Вы же можете изменить ассортимент, отказаться от этих лосьонов и торговать  маечками и носками, о которых говорит в письме молодая мама.

- Почему я должна отказываться от ассортимента, на который есть спрос? И разве я виновата в том, что люди ЭТО пьют? А ничего, что у нас на Ленина почти в каждом доме есть магазин, торгующий алкоголем? Почему вы решили, что это мои покупатели оккупировали двор на Ленина, 9?

- Люди, которых я там встретила, не похожи на тех, кто может себе позволить что-то дороже, чем «Березовые почки» за 23 рубля. Но, конечно, не мне судить, охраной порядка у нас есть кому заниматься.

А если бойкот?

Сценарий развития событий известен. После того как будет опубликован этот материал, полиция возьмет с меня объяснения, где и при каких обстоятельствах я «купила» сигареты поштучно. За это продавца можно привлечь к административной ответственности. Хотя, замечу, хозяйка магазина после моего визита категорически запретила сотрудницам этим заниматься.

Конечно, я расскажу все полицейским. Но одними штрафами здесь не обойтись. Да и взыскать их крайне затруднительно.

- Нужно создать условия, чтобы торговать бомиками никому больше не хотелось, – предлагаю Николаю Харину, заместителю начальника отдела участковых уполномоченных глазовской полиции.

- И как же?

- Очень просто. Бойкотировать «нехороший» магазин, писать заявления на соседа, который у себя дома или в гараже привечает местную алкашню, или просто жаловаться на него в дежурную часть. Ведь дежурная часть даже на анонимные звонки обязана реагировать.

- И реагирует. Мы даже иногда просим граждан, согласившихся нам помочь, купить в магазине запрещенный товар – когда идет проверка по жалобе. Например, есть такой «Спирт этиловый 95-процентный» - его можно продавать только в аптечной сети. За продажу в других местах штраф – 5 тысяч рублей. Так вот, наш «помощник» заходит в магазин и шепчет на ухо продавцу – не продавай, там полиция!

- Как же оградить покой граждан от выпивох и как решить извечную проблему алкоголизма?

- Я был бы рад возобновлению практики отправки в ЛТП. Где-то читал, что такой вариант сейчас рассматривается. А пока единственный выход – пусть глазовчане звонят на 02. Даже если сигнал будет анонимным, мы обязательно выедем на место и примем меры к тем, кто нарушает общественный порядок. А за повторное нарушение по суду предусмотрен арест на 15 суток.

За восемь месяцев 2014 года в суд и административную комиссию нами отправлено 30 материалов о привлечении граждан к ответственности за незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией.

Спрос рождает предложение

Оборот и производство спирта в нашей стране регулирует федеральный закон №171. Однако торговля косметическими средствами под действие этого закона не подпадает. Она вполне легальна.

Этим и пользуются те, кто торгует лосьонами, которые граждане употребляют, скорее, для «поправки здоровья», чем для улучшения внешности. Такие магазины работают не только на Ленина, откуда поступила жалоба в муниципалитет, но и на Пряженникова, 6, и на Драгунова, 55 – на эти адреса тоже люди жаловались.

На все сообщения горожан реагируют администрация города, Роспотребнадзор, правоохранительные органы. Но в большинстве случаев проверяющие признают, что руки у них связаны.

Именно поэтому решение проблемы нужно искать в формировании общественного мнения.

Однако в отделе торговли администрации города с этой точкой зрения согласились лишь частично.

- Пока будет спрос, будет и предложение, - говорит Надежда Герасимова, заместитель начальника отдела.

- А как насчет покупательского бойкота?

- Сомневаюсь, что это поможет. Надо честно признать, что добропорядочные граждане такие лавочки обходят стороной. Бытовую химию в городе можно найти и дешевле. Что же касается продажи пресловутых косметических лосьонов, то они, как правило, и приносят основную прибыль таким небольшим магазинам.

Как слеза младенца

В начале 2000-х годов продавцов спиртосодержащей косметической продукции можно было привлечь к уголовной ответственности за содержание в товаре запрещенных компонентов. Смолы и эфирные масла оказывали вредоносное влияние на здоровье человека, за считанные месяцы превращая людей в доходяг.

Сейчас ушлые производители сделали все, чтобы их продукт стал невинным, как слеза младенца. Как косметические вещества эти горе-лосьоны утратили свои потребительские свойства, зато стали «лучше питься», как выразился Владимир Алексеевич, тот самый романтик с большой дороги, которого я встретила на Ленина, 9.

Сколько же еще он и его собутыльники будут терроризировать округу?
 

Печальная статистика

По данным филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР в Глазове», от суррогатов алкоголя за семь месяцев 2014 года пострадали 4 человека из 53, отравившихся химическими веществами. Смертельных случаев от отравления суррогатами не зарегистрировано.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.