Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:11, 09.09.2014

Ваш голос важен!

14 сентября жители Удмуртии выберут главу республики

Последние всенародные выборы высшего должностного лица Удмуртской республики проводились в 2004 году. Десять лет спустя, 14 сентября этого года, в республике снова состоятся выборы главы Удмуртии. Где голосовать? Можно ли это сделать досрочно? Как организована работа участковых избирательных комиссий? На эти и другие вопросы избирателей во время интернет-конференции на сайте нашей газеты ответил председатель территориальной избирательной комиссии Глазова Андрей Владимирович Машкин. 

Против всех нельзя

Избиратель: Скажите, пожалуйста, сколько кандидатов будут участвовать в выборах главы Удмуртии? Будет ли в бюллетенях графа «Против всех»?

Андрей Владимирович Машкин: - В выборах главы Удмуртской Республики примут участие четыре зарегистрированных кандидата: Логинов Сергей Леонидович - член партии «Коммунисты России»; Маркин Андрей Леонидович - член партии ЛДПР и координационного совета Удмуртского регионального отделения ЛДПР, Соловьев Александр Васильевич - секретарь Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», Чепкасов Владимир Геннадьевич - член партии КПРФ, второй секретарь комитета Удмуртского регионального отделения КПРФ. Графа «Против всех» законом о выборах главы Удмуртской Республики не предусмотрена.

«Грязные» приемы не пройдут

Виталий: Можно ли говорить, что все кандидаты на пост главы региона обходятся без так называемых «грязных технологий»? Кто у нас отслеживает работу предвыборных кампаний?

- Контролирует соблюдение избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации территориальная избирательная комиссия. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции рассматривают поступившие к ним обращения о нарушениях закона, касающихся подготовки и проведения выборов. Они вправе обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы и органы исполнительной власти. Если кандидат нарушил закон, комиссия вправе вынести ему предупреждение, которое доводится до сведения избирателей.

Александр: В большинстве регионов позиции кандидатов от власти настолько сильны, что действия их оппонентов можно описать принципом: «Главное не победа, а участие». Можно ли в такой ситуации говорить о какой-то борьбе, ведь имена победителей в большинстве случаев уже известны?

- Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля над волеизъявлением гражданина.


Tomаs: Какое наказание грозит тем кандидатам, которые применяют в ходе предвыборной кампании запрещенные приемы?

- Нарушение порядка и условий проведения предвыборной агитации, в том числе в СМИ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на избирательные объединения и иные юридические лица - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Воспитываем сознательность

Сергей Иванович: Я пенсионер. На выборы хожу всегда. Считаю это своим долгом. А вот молодежь считает выборы пустой тратой времени и денег. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы молодые поняли всю важность этого мероприятия?

- В нашей республике Центральная и территориальные избирательные комиссии проводят мероприятия для повышения правовой культуры молодежи: олимпиады, викторины, конкурсы по избирательному праву и избирательному процессу, референдумы, выборы в молодёжные парламенты, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, форумы, круглые столы, встречи молодежи с представителями органов государственной власти по вопросам участия в выборах. Участвуют в них и школьники, и студенты, и работающая молодежь. Для будущих избирателей разрабатываются специальные программы, которые готовят их к осознанному участию в выборах, к возможной будущей политической карьере. Думаю, все это способствует повышению активности молодежи в выборах.

О комиссиях и подарках

Екатерина: Будут ли в этом году какие-нибудь нововведения в работе участковых избирательных комиссий? Как можно попасть в их группу?

- При проведении выборов главы Удмуртской Республики никаких нововведений в работе участковых избирательных комиссий законом не предусматривается. Комиссии сформированы еще в марте 2013 года сроком на пять лет.

Чтобы стать членом участковой избирательной комиссии, необходимо в период проведения ближайших выборов подать документы в территориальную избирательную комиссию для включения в резервный состав. Информацию о перечне необходимых документов можно получить в территориальной избирательной комиссии г. Глазова по адресу: ул. Динамо, 6, кабинет 113.

Избиратель: В этом году впервые пойду на выборы. Говорят, что таким, как я, полагается какой-то презент?

- Да, если вам на момент проведения выборов исполнилось 18 лет, вы как впервые голосующий получите памятный подарок от участковой избирательной комиссии.

Хочу голосовать!

Александр Сергеевич: В день выборов уезжаю в командировку в другой город. Но при этом хотел бы проголосовать. Слышал, что открепительные удостоверения выдаваться не будут. Можно ли сделать выбор досрочно?

- Действительно, для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту жительства и не смогут проголосовать на своем избирательном участке, предусмотрена возможность проголосовать досрочно. Досрочные выборы стартовали вчера, 3 сентября, и продолжатся до 13 сентября. Участковые избирательные комиссии будут работать в будни с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14 часов. Гражданин должен прийти на избирательный участок с паспортом и написать заявление с указанием уважительной причины (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья). После того как избиратель проголосует, его бюллетень будет запечатан в конверт, который подписывается двумя членами комиссии. До начала выборов он будет храниться в сейфе. В день выборов в соответствии с процедурой он будет опущен в урну для голосования.

Информация

Где голосовать?

В Удмуртии во время выборов будет открыто 1165 избирательных участков, где также  можно проголосовать досрочно. Еще 23 дополнительных участка, расположенных в больницах, СИЗО, домах отдыха, будут работать непосредственно в день выборов. В Глазове будет открыто 42 участка, три из них в местах временного пребывания - ЦРБ, городской больнице №1, СИЗО. Здесь досрочного голосования не будет.

Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК РФ http://www.cikrf.ru/, указав свой адрес регистрации по месту жительства.

«Глава» звучит гордо

В последних всенародных выборах, набрав 54,26 процента голосов избирателей, победил Александр Волков. Тогда высшее должностное лицо Удмуртии именовалось президентом. А с 21 февраля этого года – главой.

Что новенького?

20 мая 2014 года депутаты Госсовета Удмуртии внесли несколько изменений в Закон «О выборах главы Удмуртской Республики». Во-первых, ящики для голосования будут изготовлены из прозрачного или полупрозрачного материала. Во-вторых, кандидат на должность главы республики должен закрыть свои счета и вклады в иностранных банках, расположенных за пределами России. Также депутаты решили, что кандидатами на пост главы республики не могут быть осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования непогашенную или не снятую судимость за эти преступления. Информация о судимости кандидата и сведения о дате снятия и погашения судимости указываются в избирательных документах. 

Горячо!

В Удмуртии работает горячая линия связи с избирателями общественной организации «Социальное содействие». Вопросы можно задать по телефонам: (3412) 90-12-12, 90-12-13.

Режим работы:

- до 13 сентября - с 10 до 18.00 по рабочим дням;

- с 10.00 13 сентября  до 18.00 15 сентября - круглосуточно;

- 16 и 17 сентября – с 10 до 18.00.


Голосуем дома

По закону участковые избирательные комиссии обязаны обеспечить возможность участия в голосовании тем избирателям, которые по состоянию здоровья или инвалидности не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования. Голосование вне помещения избирательного участка проводится только в день выборов. Избиратель (или его представитель) должен обратиться в участковую избирательную комиссию или написать заявление о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения избирательного участка. Заявления (обращения) принимаются не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования.

Лучшие из лучших

В Глазове с 15 августа по 1 октября проводится конкурс на лучшую организацию работы участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению Единого дня голосования. В конкурсе участвуют комиссии Глазова, Глазовского, Красногорского, Юкаменского и Ярского районов. Оценивать их деятельность будут по нескольким направлениям, в том числе по организации информирования избирателей, работе с жалобами избирателей и по работе с впервые голосующими гражданами.

Полную версию онлайн-конференции читайте на сайте нашей газеты здесь.
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.