Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:48, 04.09.2014

Здравствуй, школа!

Добро пожаловать в страну знаний

Незаметно пролетело лето. Вместе с сентябрем пришел долгожданный праздник - День знаний. Вчера глазовские школы распахнули двери для сотен глазовских мальчишек и девчонок. Особенно волнительным праздник выдался для первоклассников и их родителей. Казалось, совсем недавно мамы и папы привели своих малышей в детский сад. И вот они уже ученики, шагающие по коридорам большой и красивой школы. Для вчерашних детсадовцев жизнь, полная новых открытий, началась.


Мама - первоклассница

Первый раз в первый класс

Более 1100 мальчишек и девчонок в этом году впервые сели за парты. Всего же в глазовских школах, по данным управления образования администрации города, учатся около девяти тысяч детей.

Педагогические коллективы школ в этом учебном году пополнили 29 молодых специалистов. 

Школа №10. Восемь утра. Несмотря на ранний час в первых классах много малышей и их родителей. Мамы поправляют растрепавшиеся прядки в прическах дочек и волнуются не меньше своих маленьких принцесс.

- Вспомнила свой первый класс, - говорит мама Яночки Корбулатовой, Лариса. – Вспомнила свою первую учительницу, первый звонок и даже парту, за которой сидела. Как быстро пролетело детство! Вот уже дочка - ученица. Хочется, чтобы ее школьные годы были счастливыми.
Сама Яночка ни капельки не волнуется. Глазки девочки, будто огоньки, сияют.

- Вчера мы с мамой школьную форму гладили. Правда, красивая? – девочка демонстрирует белоснежную кружевную блузку и серенький сарафанчик. - Младшему братику мой наряд тоже очень понравился.

- Яночка, как зовут твою первую учительницу?

- Надежда Дмитриевна.

Путь к сердцу каждого малыша

Надежда Дмитриевна Караваева, милая и добрая, будто фея из сказки, встречает новых воспитанников у дверей класса. Каждому дарит нежный взгляд и ласковое слово. От этого даже самый застенчивый малыш вдруг начинает улыбаться и смело входит в класс.
Надежда Дмитриевна проработала в школе пять лет.

- В этом году мои первые ученики перешли в пятый класс, - рассказывает педагог. – Настроение сегодня отличное, хотя волнуюсь немного. Ведь снова предстоит искать путь к сердцу каждого ученика. А это порой очень непросто. Думаю, все получится.

В добрый путь!

В соседнем кабинете ярко пестреют плакаты с цифрами и буквами. Готова к занятиям современная интерактивная доска. Здесь учеников второго класса встречает Ольга Александровна Максимова.

Над партами ребят – яркие воздушные шарики и прикрепленные к ним записочки.

- Это волшебные послания моим малышам из страны Знаний, - раскрывает секрет Ольга Александровна. – Пусть они знают, что в школе им рады всегда, и каждый из них нам дорог.

Один за другим входят в класс ученики Ольги Александровны, весело здороваются, дарят охапки астр и гладиолусов. За лето дети очень соскучились по родной школе и дорогим учителям.

В добрый путь, малыши! Светлой дороги вам в мир Знаний!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.