Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 29.08.2014

До ста лет рукой подать

Иван Громов - орденоносный ветеран войны и завода

Мало кто из людей почтенного возраста скажет, что чувствует себя старым. Может быть, только очень одинокие, которым не от кого услышать желанных комплиментов:
- Как вы прекрасно выглядите! Никому не говорите, сколько вам лет! Ну, вы еще ого-го, молодых за пояс заткнете!


Неужели - старость?

Иван Кузьмич Громов как раз из тех, которые за пояс заткнут. Говорю ему об этом, а он смеется:
- Пока восемьдесят с хвостиком было, я все себя молодым считал. А тут на днях, 31 августа, девяносто стукнет. Испугался даже: Боже мой, неужели старость подошла?


Валентина Тимофеевна, жена Ивана Кузьмича, смотрит на мужа с улыбкой. 


- Ванечка говорит, что он постарел… после поздравлений! Звонков очень много, и  каждый, кто поздравлял, обязательно говорил: «С девяностолетием, Иван Кузьмич! Ну, держитесь, до ста лет - рукой подать!».
- Звонков тридцать было, не меньше, - продолжает рассказывать Валентина Тимофеевна. - И все - про девяностолетие. Ванечка в конце концов мне и говорит: «Ну, всё. Меня убедили, что я стал серьезным старцем».


- Да какой он старец?! Ни морщинки на лице, а юмора в нем по отношению к жизни и к самому себе - хоть отбавляй!

Когда всё в жизни - главное

Спрашиваю Ивана Кузьмича, что было самым главным в его жизни. Он отвечает не задумываясь: 
- Всё! Всё главное. Даже то, что мама родила меня, когда в поле овсы жала. Там, в овсах, я и появился на свет. И то, что моё лапотное детство прошло в деревне Первая Покровка Пирского района Башкирии. Я, крестьянский мальчишка, учился в начальной школе, потом за двенадцать километров ходил в семилетку и ее окончил, потом поступил в горнометаллургический техникум. Два года проучился, и началась война. А мне всего семнадцать с половиной лет.


Из техникума направили его и нескольких ребят-студентов в военное пехотное училище. Там он стал лейтенантом, и оттуда в 1942 году эти ребята сразу ушли воевать с фашистами на Южный фронт.


- Довелось мне быть командиром пулеметного взвода в составе сначала Четвертого Украинского, а потом Третьего Украинского фронтов. Окончил войну командиром пулеметной роты. 


- Иван Кузьмич, а вы помните свой первый бой?
- Поскольку это было впервые, ничего не чувствовал. Стою. Мины летят. Продолжаю стоять. Те, кто уже повоевал, кричат мне:
- Ты что? Жить не хочешь?


- А я спрашиваю: что делать-то надо?
- Как что? Ложиться! 

Как измерить всю Европу

- Куда еще вас уводила война?
- После Украины - в Румынию, потом - в Болгарию, Венгрию. До Берлина я так и не дошел - не успел: война закончилась! Всю Европу ногами измерил.


Мы же пехота - сорок километров пройдешь, и еще охота!
- В фильме «Освобождение» Юрия Озерова есть сюжет, когда идет в строю герой Сергея Бондарчука и спит на ходу, даже похрапывает. А ноги шагают.
- И у нас такое было. Как без сна-то? Облокотишься, навалишься на кого-то и шагаешь во сне. А ноги - они идут и идут.


- Вы были ранены?
- Три раза, и все раны были пулевыми. Ни одного осколка не схватил. А вот пуля одна в ноге до сих пор есть. С ней и живу. Одно ранение было очень серьезным: пуля застряла в сантиметре от сердца. В госпитале долго лежал.  Это было в Болгарии.


- Насколько война была страшна вам, почти мальчишке? 
- Да я по молодости и не понимал, что на войне должно быть страшно. Одно состояние, одна мысль - бить фашистов! Такой вот был у нас энтузиазм.

Победа

- Где вы закончили войну?
- В Австрии. На ночь 9 мая был объявлен марш-бросок. Мы всю ночь шли, а днем спали. И вдруг нам говорят: все, война закончилась! Победа! Ну, думаем, сейчас поспим вдоволь, несколько ночей же шли, глаз не смыкали. Победа голову вскружила, все стрелять начали, обниматься. Объявили митинг. Сказали: враг повержен! На купол рейхстага наш флаг водружен! Это была радость. До слез! Только расслабились, и вдруг неожиданный приказ:
- В строй! И снова мы идем вперед.


Какой-то фашистский полковник не сдавался со своей группировкой. Вот и шли мы туда несколько ночей. Но до него не успели дойти - сдался. Идем на рассвете, солнышко всходило. И команда:
- Принять вправо!


Нас согнали с дороги. Смотрим - идет колонна пленных немцев, а с боков - наши с винтовками и с собаками служебными. Эта колонна была нескончаемой. А потом шли фашисты без всякой охраны - кто  пешком, кто машины облепил со всех сторон, только что под колесами их не было. Это они сдались нашим. Война окончилась и для них.


- Иван Кузьмич, я знаю, что у вас много наград. 
- Да, есть два ордена Красной Звезды и медали. С удовольствием надеваю их на День Победы.

Домой! К маме

- Как долго вы еще шагали по Европе после Победы?
- В 1946 году демобилизовался из Австрии. И когда ехал на поезде домой, женщин с цветами на железнодорожных вокзалах уже не было. Приехал к маме, в деревню мою, Покровку. У нас русская деревня была. Север Башкирии - русские, вообще в этой республике много русских. Отдохнул дома, маме помог по хозяйству. Видел, как радуется она, что я жив и здоров, как гордится перед соседями орденами моими да медалями. Работа в деревне не кончалась… А мне надо было заканчивать горно-металлургический техникум.

Правильное направление!

- И я поехал доучиваться, - говорит Иван Кузьмич. -  Распределение было по всей стране. А меня и еще одиннадцать ребят, с которыми я вместе заканчивал свое горно-металлургическое образование, вызвали к директору техникума. Там был майор из Москвы. Он заставил нас заполнить анкеты и велел ждать вызова. Куда? Зачем? Мы этого не знали. Два месяца ждал и, наконец, получил письмо с приказом: ехать в Москву на улицу Солянка, 8.


Еду в столицу Родины. Волнуюсь: что меня ждет? В вагоне с соседями о том, о сем разговариваем. И один из них спрашивает: где в Москве-то тебя ждут?
-  Да вот на какой-то Солянке, 8, - отвечаю.


- Да нету там восьмой Солянки, - мой спутник говорит. - Я работаю на Солянке, 9! А восьмой там и не бывало никогда!
- Я не знаю, у меня приказ. Буду искать.


- Москва. Красота кругом, жизнь другая… Нашел, что искал, - вспоминает Иван Кузьмич. -  В окошечко обратился, и мне направление дали в Глазов. Сразу. Никуда не приглашали, никто со мной не говорил, что это за Глазов такой и что я там делать буду. Вот с тех пор я уже здесь.

Заводская дорога

Он приехал в наш город в 1948 году. Глазов был деревянным, дороги в нем были никакие, по ним ездили повозки, за-пряженные лошадьми. Люди были достаточно скромно одеты. Говорили многие на родном языке своей республики - Удмуртии. Завод, которому через несколько лет предстояло стать одним из флагманов атомной энергетики, еще только строился, и никто не знал, что он будет производить. Слова «атом» в лексиконе глазовчан не было. Здесь и предстояло работать молодому Ивану Громову. 


- На предприятии с номером 544 все было впервые и вновь. Завода как такового еще не было. Правда, второй корпус был уже под крышей, а рядом с ним строился третий корпус, куда меня и направили работать мастером - это был металлургический корпус. А я после техникума получил как раз специальность металлурга.


Я и в вузе заочно специализировался по этой профессии, а потом еще и в химию мы ушли с группой ребят. Мастер, начальник смены, начальник отделения, а потом заместитель начальника цеха - вот мой путь, который я прошел на заводе. 

Его вклад в жизнь Глазова

Представители старшего поколения глазовчан, работавших на ЧМЗ,  говорят, что завод сделал их счастливыми.
- Мы квартиры бесплатно получали, на курорты и в санатории ездили, дети наши в лагерях отдыхали. Но главное, что мы делали очень важную работу.


- Иван Кузьмич, вы довольны своей жизнью?
- Доволен. Но, знаете, если бы сейчас все начать снова, кое-что бы изменил. Трудно сказать, что именно, но изменил бы.


- Как вы считаете, вам повезло с Глазовом, о котором вы раньше ничего не знали?      
- Я мечтал попасть в Орск, на никелевый комбинат, но приехал в Глазов, который, благодаря заводу, где я работал, превратился в настоящий современный город. Я горжусь, что мой вклад в этом тоже есть. Это для меня важно - оставить свой след, пусть его никто и не увидит, не узнает, но он есть, его не сотрешь. У меня здесь много хороших друзей, здесь выросли и стали настоящими людьми три моих сына и дочь.

После того, как не стало моей первой жены, со мной рядом уже около тридцати лет замечательная женщина, ставшая моей Берегиней. Зовут ее Валентина Тимофеевна, у нее тоже прекрасные дети, и мы все очень дружим. Разве это не то, что называется семейным счастьем?

Иван Кузьмич - достойный человек

Владимир Петрович Бенкевич, ветеран ЧМЗ: 
- Какой он, Иван Кузьмич Громов? Прямой, честный и бескомпромиссный человек, профессионал. Очень достойный. Мы вместе работали в 4-м цехе, он руководил одним из самых ответственных участков - металлургическим отделением. Его очень уважали рабочие отделения, потому что он всегда был готов понять, выслушать каждого человека, помочь ему. С такими людьми легко, когда они рядом, потому что они умеют брать на себя ответственность за все, что происходит вокруг них. С юбилеем, Иван Кузьмич! Вот и вы догнали меня по возрасту. Будем жить! 

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.