Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 28.08.2014

«Доступная среда» вне зоны доступа

Какая помощь нужна инвалидам города

Наше общество не любит слово «инвалид». И когда речь заходит об их проблемах, чаще всего звучат термины: люди с ограниченными возможностями, маломобильное население. Но от замены слов факт остается фактом: возможности для трудоустройства, общения, самореализации у здорового человека и у инвалида разные.


Нужен диалог и конкретные действия

С 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда», результатом которой должна стать доступность всех объектов инфраструктуры - транспорта, учебных заведений, государственных учреждений, культурных объектов - для всех категорий граждан.
Как реализуется программа в Глазове?


Рассказывает Александр Васильев, заместитель председателя Удмуртской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов».
- Александр Геннадьевич, давайте начнем со статистики. Сколько инвалидов сегодня в Глазове? Какие общества действуют?
- Инвалидов в Глазове около 7 800 человек. В городе действуют пять социально-ориентированных некоммерческих организаций - СО НКО. Это, к примеру, глазовские организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, «Союз-Чернобыль» - в этой организации высока численность членов с инвалидностью, «Дети-ангелы» - здесь объединились семьи, где растут дети с детским церебральным параличом.


В Глазове есть ветеранские организации инвалидов и ветеранов локальных войн, «Боевое братство», Ассоциация жертв политических репрессий и другие.


- Как вы оцениваете реализацию в Глазове программы по созданию безбарьерной среды? На что нужно обратить особое внимание?
- Изменения, конечно, есть, но не теми темпами и не так качественно, как хотелось бы. При входе во многие государственные учреждения, торговые объекты, в больницы и поликлиники появились новые пандусы. Но, порой, это два швеллера, кинутые поверх ступеней, их назвать пандусом нельзя. Они явно сделаны формально, для галочки.


Иногда и специально построенными пандусами невозможно пользоваться, так как они сделаны с нарушениями санитарных норм и правил. Например, под очень сильным наклоном сделаны пандусы в некоторых жилых домах, в аптеках.


Необходимо, чтобы объекты, которые строятся для инвалидов, согласовывались с теми, для кого они предназначены. 
- Какие проблемы адаптации инвалидов вы считаете наиболее острыми?
- Трудоустройство, дефицит общения, невозможность занятий спортом, самореализация – это наши самые острые проблемы. Чтобы изменить ситуацию, необходимо на городском уровне разработать и внедрить программу по поддержке некоммерческих организаций и граждан с инвалидностью.


Среди инвалидов много активных людей, нам не безразлично, что происходит в городе и регионе, какие реформы идут в России и Удмуртии. Я уверен, какие бы жизненные ситуации ни были, многие инвалиды обязательно примут участие в предстоящем голосовании за кандидатов на пост главы Удмуртии. Выборы – это единственный способ повлиять на будущее.

Первые шаги сделаны. Дорогу осилит идущий

Леонид Смелков, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых:
- Одним из актуальных вопросов, требующих решения, для инвалидов по зрению является благоустройство дворов и тротуаров, особенно там, где незрячие люди проживают компактно: улица Драгунова, 70«а», 72«а», 75, улица Куйбышева, 75. Эти дома были сданы давно, тротуары во дворах - в ямах и колдобинах, после дождя приходится идти по щиколотку в воде. Зрячий человек лужу обойдет, а для того, кто не видит, любой выход на улицу становится проблемой.


Первые шаги в этом направлении сделаны. В прошлом году были благоустроены дворы по улице Драгунова, 65 и 67. В этом году в региональную программу благоустройства дворов попали 20 дворов Глазова. Один из них – по улице Драгунова, 72«а». Надеемся, что планы и обещания будут выполнены.


Вторая задача – провести ревизию всех звуковых светофоров в городе. Те, которые не работают, отремонтировать. Установили, например, новый светофор на перекрестке улиц Кирова и Ленина, а звуковой сигнал не установили. Программа «Доступная среда» выполняется в городе не полностью.


Есть проблемы по медицинскому обслуживанию. Понятно, что врачей не хватает, в поликлиниках к специалистам очереди. Но можно было хотя бы инвалидов первой группы пропускать к врачам вне очереди или согласно времени, указанному в талоне, учитывая, что большинство из них приходят на прием вместе с сопровождающими.


В нашей организации около 700 инвалидов по зрению, из них 460 проживают в Глазове. Всю работу проводим за счет спонсорских средств: помогают ЧМЗ, ЛВЗ, «Глазов. Электрон», «Удмурт-автотранс» выделяет транспорт.

Больше внимания стали уделять проблемам инвалидов и в Глазове: создан совет по делам инвалидов при главе города, в программу социальной поддержки населения включен раздел по поддержке инвалидов. В понедельник, 25 августа, был проведен наш первый форум. Верим, что вместе мы сделаем Глазов городом равных возможностей для всех.

Как найти работу инвалиду?

Светлана Лукина, председатель местного отделения Всероссийского общества глухих:
- Власть и предприятия должны помочь тем, кто хочет и способен трудиться. Необходима организация специальных рабочих мест для инвалидов. Об этом говорится много и на самых разных уровнях, но пока мало что делается.


Возьмем людей с проблемами слуха. Даже если у них есть специальности столяра и токаря, дефицитные на наших предприятиях, брать их на работу не спешат. Работодателей можно понять: в обычный цех таких работников не поставишь, опасно для их жизни, а мест специальных нет.


Где в Глазове работают инвалиды? Кроме специализированного предприятия «Глазов. Электрон», у Владимира Стяжкина, который всегда идет навстречу и создает условия для работы, предоставляет полный соцпакет. Трудиться приходится много, но и зарплата хорошая.


На «Реммаше» трудоустроили нескольких девушек, но только в качестве уборщиц. Созданы рабочие места на швейной фабрике «Рабочая марка» - в качестве швей и комплектовщиков. Еще один человек устроился в компанию «Инфрадом». Вот и весь список.


Проблема создания «Доступной среды» не должна ограничиваться пандусами или специальным оборудованием для людей с проблемами здоровья. Нужно сделать все, чтобы каждый из них чувствовал себя полноценным человеком, полезным обществу. Без хорошей работы, общения этого не достичь.

Особые дети. Не лишайте их детства

Татьяна Широбокова, директор Глазовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями:
- В нашем центре занимаются более 600 детей-инвалидов из городов и районов республики, в том числе из Глазова - 420.


У нас много помощников и друзей. Помогают центру и всегда отзываются на просьбы руководители глазовских компаний и фирм «Алина» (Кафе «Гранд»), «Орифлейм», «Хозяин в доме», «Городские окна», магазинов «Глобус» и «Велокроха», ликеро-водочного завода «Глазовский» и филиала «МосТрестКондитер». Большое им спасибо!


- В чем вам могут помочь городские власти?
- Первое пожелание: необходимо по городскому автобусному маршруту №10, идущему до реабилитационного центра, направлять большие низкопольные автобусы, особенно в утренние и вечерние часы - с 7.30 до 8.30 и с 16.00 до 17.15 в осенне-зимнее время.


Второе. Сделать доступными для детей-инвалидов учреждения культуры и дополнительного образования: Детский дом культуры, детско-юношеский центр, кинотеатры, культурный центр «Россия».


Третье. Решить вопрос об устройстве тротуара от ворот центра до автобусной остановки УЗСМ и от магазина «Айсберг» до пешеходного перехода к воротам центра.


Ждем от власти и решения вопроса о выделении дополнительных помещений центру для создания комфортных условий для пребывания детей-инвалидов вместе с родителями и внедрения новых форм обслуживания.

Гражданское общество – это мы

В рамках форума некоммерческих организаций состоялся круглый стол «СМИ как инструмент развития гражданского общества». В нем приняла участие Марина Майорова, главный редактор газеты «Красное знамя», член Общественной палаты Удмуртской Республики:
- Мы, журналисты, работаем со всеми городскими некоммерческими и общественными организациями, представляющими инвалидов, чернобыльцев, афганцев, ветеранов и многих других людей, оказавшихся по разным причинам в сложной жизненной ситуации. Помочь им невозможно как без участия власти, так и без понимания их нужд самим обществом.


В данном случае средства массовой информации выступают в роли трибуны, с которой представители общественных организаций говорят о своих проблемах. Говорят для того, чтобы решить их, а не просто заявить или получить какие-либо гранты и заняться коммерческой деятельностью – такие «герои» нам не интересны.


«Красное знамя» много пишет о проблемах инвалидов, которым требуется финансовая помощь, чтобы поехать на лечение, о солдатах-срочниках, потерявших здоровье во время службы, о ветеранах, которые нуждаются в поддержке и заботе. Отклик на эти публикации есть, глазовчане отзывчивы на чужую боль и готовы всем миром оказать нужную помощь.


Такой же диалоговой площадкой стал первый форум некоммерческих организаций. Чем больше будет возможностей честно и непредвзято говорить о проблемах развития гражданского общества, тем быстрее они будут решены.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.