Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:46, 28.08.2014

Цветы для любимого города

Уют в Глазове можем создать своими руками

Среди городов Удмуртии Глазов по-прежнему считается самым зеленым. Но что стоит сегодня за работой по озеленению города? Сколько сил, а главное, денег необходимо для того, чтобы деревья, кустарники и цветы радовали глаз?


Цена вопроса

- Обработка одного квадратного метра земли для цветников обходится городу примерно в одну тысячу рублей, - говорит начальник управления ЖКХ администрации города Юрий Помелов. – Сюда входят разработка земли, удаление сорняков,  покупка и посадка рассады, досев взамен погибших растений, уход, полив, прополка, осенняя уборка и вспашка земли. Всего по муниципальному контракту мы высаживаем цветы на общей  площади 1667 квадратных метров – на проспекте Карла Маркса, улицах Кирова и Короленко, у памятника жертвам политических репрессий, у Доски почета по улице Короленко, на площади Свободы. Применяя нехитрые арифметические действия, получаем, что на содержание цветников нужно как минимум полтора миллиона рублей.


Соглашаюсь с Юрием Станиславовичем в том, что цветники для Глазова – дорогое удовольствие. И даже то, что высажено, страдает от рук тех, кто не прочь поживиться за чужой счет – выкопать рассаду для своих дачных участков.

Цветы по аукциону

Задаю Юрию Помелову еще один вопрос, который неоднократно приходилось слышать от наших читателей:
- Почему в Глазове цветы высаживают только в июне?
- Мы высаживаем цветы чуть позже, бережем рассаду от заморозков, потому что даже в начале июня заморозки для нашего климата - вполне привычное явление.


- Кто занимается посадкой цветов и уходом за городскими клумбами?
- В этом году аукцион на посадку цветов выиграла Екатерина Демина. У нее свое тепличное хозяйство, в котором она выращивает рассаду. В Глазове очень мало специалистов в этой области. И как следствие – нет здоровой конкурентной среды между ними.

Двор двору рознь

Кроме общегородской территории есть и придомовые участки. На одни дворы любо-дорого посмотреть: клумбы благоухают, в глазах рябит от многоцветья петуний, бархатцев и флоксов, а в других – серо и уныло. Порой дворы находятся на одной улице. Почему же такая разница между ними?


У Ирины Мокрецовой, мастера участка благоустройства городской территории МУП ЖКУ, свое мнение на этот счет:
- В 2005 году вступил в силу Жилищный кодекс. Появилось понятие придомовой территории, которая относится к общему имуществу жильцов дома. Они и решают: высаживать цветы на этой территории или нет. Дефицит средств, которые ежегодно собираются на содержание дома и текущий ремонт, не позволяет должным образом ухаживать за цветниками. Когда в доме протекает крыша или рушатся козырьки над подъездами, естественно, ни у кого не возникает вопрос: на что потратить собранные рубли. Без цветников прожить можно, а как жить с дырявой крышей?


Но несмотря на это, в некоторых дворах, где живут неравнодушные люди, ценящие красоту и уют, цветники растут и радуют глаз. Спасибо им за неравнодушие и энтузиазм.

Красота своими руками

Пока одни жалуются на серость, другие создают прекрасное своими руками. Не первый год радуют глаз ухоженные, со вкусом оформленные цветники у магазина «Дом керамики». Пушистые бело-синие кустики лобелии давно стали украшением улицы Первомайской.


- Всю эту красоту мы создаем своими руками, - говорит директор магазина Наталья Старцева. – Каждую весну устраиваем субботники: сами мастерим изгороди, высаживаем цветы, оформляем клумбы декоративным камнем. Но перед этим обязательно планируем, какие цветы посадить, как их расположить на клумбе. Хочется, чтобы территория у нашего магазина была красивой, ухоженной и радовала глазовчан. Но, к сожалению, не все ценят наш труд. Находятся люди, которые без стыда выкапывают рассаду и портят наши клумбы.


На улице Сибирской райский уголок создала компания «Ижторгметалл». Беседка, изгороди, фигурки, цветники небывалой красоты украшают ее территорию. Компания неоднократно занимала призовые места в конкурсе «Благоустроенный город».


- Магазин «Дом керамики» и компания «Ижторгметалл» подают отличный пример того, как нужно относиться к городу, - говорит Юрий Помелов. – Каждая организация, каждый житель могут внести свою лепту в благоустройство Глазова. Кто-то бесконечно жалуется на грязь и неухоженность во дворах и улицах, а кто-то своими руками создает уют и красоту.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.