Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 28.08.2014

Трагедия в Лекшуре

Унесла жизни двух мальчиков

Пьяный за рулем – уже преступник

Первое ДТП произошло в 5.30 утра на улице Технической. 22-летний водитель «ВАЗа-2115» в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с рулевым управлением, перевернулся на повороте. В ДТП серьезно пострадала пассажирка,16-летняя студентка агропромтехникума: у нее закрытая черепно-мозговая травма и перелом поясничного позвонка.


В 20.10 в Лекшуре водитель на иномарке сбил троих детей, стоявших на обочине. Не остановившись, водитель понесся дальше по дороге.
Когда на место ДТП приехали полицейские и машина «скорой помощи», стало известно, что два мальчика 6-ти и 10-ти лет скончались, а 10-летнюю девочку, находившуюся без сознания, необходимо срочно везти  в реанимацию.

Место происшествия

Деревня Лекшур, 26 августа, полдень. На обочине напротив памятника солдату, погибшему при исполнении воинского долга, стоят цветы. Местные жители толпятся около места, где накануне вечером погибли двое мальчишек. Следователи из  полиции снимают показания, рулеткой измеряют место происшествия, попутно находят в придорожной канаве кусок стекла, который затем увозят в город.


Глазовчане в социальных сетях рассказывают разные версии происшедшего. Пообщавшись с жителями Лекшура, мы сделали вывод: иномарка, в которой, по словам очевидцев, сидел пьяный водитель, неслась со стороны Качкашура в город. На высокой скорости машина сбила детей, просто стоявших на обочине.

Искали всем миром

Житель дома, что напротив, увидел, как сбили детей, сел в свой автомобиль и бросился в погоню за «Логаном».


По словам Юрия Барышникова, через несколько минут «Рено Логан» остановился, из него вышел человек, осмотрел автомобиль на предмет возможных вмятин, и иномарка поехала дальше. В этот момент Юрию удалось сфотографировать номер машины.


Юрий Барышников немедленно связался с дежурной частью и передал данные. Полицейские оперативно установили, где зарегистрирован владелец иномарки, даже возможное местонахождение его гаража, однако ни там, ни там его, естественно, не оказалось.


По горячим следам за преступником на своем автомобиле «ГАЗель» бросился еще один житель Лекшура Игорь Соломин. Именно он и обнаружил автомобиль с нужным номером и помятым бампером во дворе дома №76 на улице Сулимова.


- Там же в кустах валялся пьяный человек, сказавшийся братом водителя, - рассказывает Игорь. – Мы тут же позвонили в полицию, а сами стояли, караулили, чтобы иномарка никуда не уехала.

Шесть часов поиска

На оперативный розыск была поднята вся глазовская полиция. Для поиска преступника выехали ижевские специалисты. Установив место работы 34-летнего глазовчанина, круг знакомых и т.п., было решено провести поквартирный обход одного из районов Глазова, где, предположительно, мог скрываться водитель.


Ближе к утру почти шестичасовой обход дал результат: подозреваемого в совершении ДТП нашли на квартире, которую он недавно снял, о ней практически никто не знал.


Перед взором сыщиков предстал абсолютно пьяный человек. Оперативно были проведены все экспертизы, требующиеся в таких случаях, подозреваемого доставили в изолятор временного содержания на Парковую.

Вину установит суд

От каких-либо комментариев следственная группа пока отказывается – полицейские лишь говорят, что предположительный виновник трагедии задержан, уголовное дело возбуждено по статье 264, часть 5.


Его дальнейшую судьбу будет решать суд. Но вчера и сегодня весь Глазов обсуждает эту страшную трагедию, в которой погибли двое мальчиков, а девочка оказалась в больнице. По словам главврача городской больницы Елены Ворончихиной, состояние пострадавшей на момент подписания номера в печать было удовлетворительным. Сейчас девочка находится в отделении травматологии.

О причинах говорить рано

Конечно, пока рано говорить о причинах случившегося, но, на наш взгляд, косвенной причиной трагедии стала катастрофическая нехватка патрулей ГАИ. Порядок на дорогах Глазова отслеживает всего один экипаж.


Водители под градусом пользуются этим. Они не боятся штрафов - езда в пьяном виде наказывается отныне штрафом в 30 тысяч рублей, а при повторном попадании – 50 тысяч рублей. Некоторые, особо наглые, звонят на 02, делают ложный вызов инспекторов на придуманный адрес якобы по факту ДТП, а сами преспокойно другой дорогой возвращаются выпившие домой из какого-нибудь ночного клуба.


Видеокамеры, которые в разных местах города отслеживали бы происходящее на наших улицах, до сих пор не появились, несмотря на то, что ГАИ неоднократно заявляла об их скорой установке.

Уважаемые участники дорожного движения! Дорога – это не место, где можно быть беспечными и самонадеянными, считать, что вам все можно и с вами ничего не произойдет! Садясь за руль транспортного средства, вы автоматически создаете смертельную угрозу для себя и других участников дорожного движения, шанс совершить серьезное ДТП, убить себя либо своего близкого, любого человека – 99,9%.


Уважаемые граждане, если вы видите, что за рулем нетрезвый водитель, его действия неадекватны, незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции по телефону 02 (022), так как от вас также зависит, успеет или нет данный водитель кого-нибудь покалечить или убить!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.