Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:59, 26.08.2014

Выйду на улицу, гляну на село!

В минувшую пятницу Глазовский район отметил свое 85-летие

По такому случаю под открытым небом в Штанигурте развернулась выставка достижений народного хозяйства – ВДНХ, куда сельчане несли все, чем можно гордиться и удивлять окружающих. Почетным гостем юбилейного праздника Глазовского района был и.о. главы республики Александр Соловьев.

Ну вот казалось бы, откуда в гулековской стороне арбузы? Все-таки Удмуртия - не солнечная Астрахань, а вот поди ж ты – арбузы на огородах гулековцев вырастают величной с футбольный мяч, сочные, алые, сахарные.

Штанигуртцы угощали всех желающих охотничьими колбасками и свежим яблочным соком – благо Яблочный спас на дворе. Парзинцы предлагали на пробу домашний сыр, а кочишевцы по случаю праздника испекли необычный хлеб – «два в одном»: половинка буханки белая, половинка – черная, как говорится, и вашим, и нашим.

Визитная карточка села Октябрьское – шампиньоны и цветочный мед.
- Девочки, а ну, пробуйте медовуху! – пригласила нас глава местной администрации Инна Дементьева, соблазнительно сверкнув графинчиком с янтарным безалкогольным напитком. Попробовали – вкус восхитительный, с едва уловимым запахом луговых трав. Мы тут же кинулись к медовару – за рецептом.


- Вот мой секрет, - пчеловод Василий Копысов заговорщицки подмигнул и поддел плечом супругу Татьяну. – Она - моя медовуха! А если серьезно – настаиваете мед на ключевой воде в течение двух лет, сливаете осадок – и напиток готов.


Ураковские крестьяне поразили нас своей картошкой. Сортовые клубни - «Беллароза», «Колетте», «Винета» - размером с хороший булыжник,  куда там до них белорусской бульбе! Две-три картошины – и кастрюля с верхом.

Жители Адама помимо традиционных перепечей предлагали отведать гостям деликатес с мудреным названием. Заверяли, что студенистая масса из овсяной муки с соусом кофейного цвета – не что иное как изысканное кушанье древних удмуртов. Если честно, пробовать угощение было страшновато. Но овсяное блюдо оказалось на удивление вкусным и сладким.


Вообще, прогуливаясь между выставочными рядами, можно было наесться на неделю вперед, причем всего и сразу – пирогов с грибами, помидоров, кукурузы, дынь, клубники – Глазовский район на урожай богат.


- Глядите, какие у нас нынче рожь с пшеницей уродились! – демонстрировали кожильцы золотистые снопы со спелыми колосьями.

- А у нас в лесах грибов и ягод – море, - не уступали верхнебогатырцы. – Веников березовых не желаете? А рыбки свежепойманной? Вот подлещик, вот карп… Ой, а это кто такой черный да страшный? – пугаются женщины. - Первый раз такую рыбину видим. И чего только в наших прудах не водится!


Кроме даров природы каждое хозяйство стремилось показать своих людей и их таланты.


Трактористы и доярки времени зря не теряют - в редкие минуты отдыха пишут картины маслом, расшивают бисером иконы, тачают мягкие игрушки.


А из обычных картонных коробок умельцы вроде Нины Золотаревой из Понино мастерят такие изящные гофрированные вазы и амфоры, что хоть сейчас – в музей.

В штанигуртском ДК полным ходом шло праздничное действо. Артисты пели и плясали на сцене, зрители смотрели фильм о Глазовском районе.


А затем началось торжественное собрание, на котором чествовали заслуженных работников сельского хозяйства, награждали достойных и с высоких трибун говорили сельчанам слова благодарности за их нелегкий, самоотверженный труд. С праздником, Глазовский район!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.