Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:53, 21.08.2014

Сельский староста

Слово о достойном человеке

Леониду Васильевичу Горбушину, Почетному гражданину Глазовского района,  23 августа исполнится 75 лет. Жители Большого Лудошура поздравлять его начали в прошлую субботу, соединив сразу два праздника: День деревни и его, лудошурского старосты, юбилей.


Эмилия Германовна, жена Леонида Васильевича, зная, что приедут дети и родственники с семьями, с вечера наготовила холодца, а утром не отходила от русской печи: у открытого огня жарила перепечи, варила самую-пресамую большую курицу - размером с гуся, не меньше! И вот застолье в нарядной беседке, сыновья с семьями, братья-сестры-племянники-внуки, гости из районной администрации. Леонид Васильевич рад каждому гостю, потому что всё это - круг его большой семьи.


За калиткой останавливается машина. Из нее выходит глава Глазовского района Владимир Анатольевич Терский. 


- Ну, здравствуй, Леонид Васильевич! Как там у тебя с Днем деревни?
- Мясо с утра в котле варилось, сейчас уже ячневой крупой бульон заправили. Жалко, гороху в кашу не положили - с горохом вкуснее, раньше мы в этот день без него кашу не варили. А вы садитесь, Владимир Анатольевич, перепечей отведайте… 


- Ты у нас настоящий человек, таких уже немного, - говорит Терский. - Механизатор с большой буквы! И навсегда - Почетный гражданин района! Здоровья тебе и благополучия, дорогой наш человек!


Потом была вкусная каша на лужайке. Народу собралось много. Правда, коренных лудошурцев в этой веселой и красивой толпе с каждым годом всё меньше. Старики уходят, молодежь едет в город. А вот горожане строятся здесь с удовольствием! Праздник украшает концерт Качкашурского дома культуры. Но главный герой здесь - все-таки Леонид Васильевич, самый заслуженный механизатор бывшего колхоза «Путь к коммунизму». У него две медали ВДНХ за успехи в труде - бронзовая и серебряная. Знаки «Победитель соцсоревнования» за несколько лет подряд. Он ударник двух пятилеток -  десятой и одиннадцатой. Леонид Горбушин удостоен двух орденов Трудовой Славы второй степени. Глазовский район назвал его в 2004 году своим Почетным гражданином.      


Таким же почетным и заслуженным тружеником был его отец, Василий Николаевич. Леонид Васильевич  рассказывает, что отец учился в школе механизаторов, и ему в начале тридцатых годов доверили единственный поступивший в район трактор «Фордзон». Потом были ДТ-24, МТЗ-50. Василий Николаевич был ветераном войны, воевал на Ленинградском фронте, был ранен в обе ноги. Заслужил медаль «За оборону Ленинграда», орден Отечественной войны, медали. И всегда был командиром в доме. Четверо взрослых сыновей и две дочери, имеющие семьи и детей, говорили, что в доме деда им всегда хотелось стоять по стойке «Смирно!»


Наследственность у Горбушиных замечательная – отец немногим до ста лет не дожил. Леониду Васильевичу в субботу исполнится 75 лет. А выглядит он как огурчик! Да будет так еще долго. С юбилеем!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.