Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 21.08.2014

Народные проекты «северной столицы»

В Глазове прошла защита приоритетных проектов от инициативных глазовчан

7 августа в лицее искусств прошли общественные слушания инвестиционных проектов глазовских предприятий, предпринимателей, инвесторов. Чтобы оценить желание их авторов сделать город ярче и современнее, услышать, насколько творчески они мыслят, в Глазов приехала большая команда представителей высших звеньев республиканской власти.


От проекта до объекта

Девять творческих проектов. Девять интересных посылов к инновациям. Девять идей, направленных на расширение производств, на повышение уровня жизни глазовчан, на внедрение в производство достижений науки и техники, на организацию в городе научно-учебного центра и осуществление на его базе самых разных инновационных разработок… Эти и другие проекты глазовских предпринимателей были одобрены участниками общественных слушаний.    


Наши собеседники - Талгат Гафиатуллин, руководитель управления экономики и развития города, и Николай Трегубов, директор бизнес-инкубатора - довольны результатами и ходом проведения проектных дебатов. Судя по активности авторов инновационных проектов, по их желанию двигать вперед жизнь города, проект строительства первого в республике технопарка не за горами. О нем начали говорить еще в 2011 году. Сегодня уже не только Глазов, но вся республика видит в технопарках прообраз промышленности будущего.

Интересно - всё!

- Все проекты были интересными, - говорит Николай Трегубов. - Специалисты МК ЧМЗ в тандеме с преподавателями Глазовского инженерно-экономического института разработали проект «Организация научно-производственного центра, осуществление на его базе инновационных разработок, повышения квалификации и подготовки специалистов под конкретные производства». Если он осуществится, студенты этого вуза получат возможность применять свои знания в цехах МК ЧМЗ, а работники предприятия будут проходить переподготовку без отрыва от производства. Стоимость проекта - чуть более двух миллионов рублей.


Что позитивно? Ребята, которые хорошо зарекомендуют себя в МК ЧМЗ, после получения дипломов придут на производство, где проходили практику, знают оборудование, технологию, людей. У этого проекта прямая дорога в наш будущий технопарк.


ОАО «Росжелдорпроект» представило проект реконструкции здания вокзала «Глазов». Завод «Металлист» - идею выпуска и реализации крупногабаритных изделий.


 ООО «Удмуртская птицефабрика» представило к обсуждению два проекта: «Реконструкция цеха глубокой переработки» и «Расширение производственных мощностей». «КОМОС ГРУПП» готов вложить в это дело 1 миллиард 850 миллионов рублей!


Золотые головы из ООО «ЭПА Контроль» разработали проект учебного центра для подготовки специалистов по покраске автомобилей. А организаторы строительства частного физкультурно-оздоровительного комплекса – проект спортивного клуба, куда молодежь пойдет заниматься спортом и своим здоровьем. 

Прямая дорога в технопарк 

- Город уже немало лет говорит о технопарке.
- Эта тема возникла три года назад, - говорит Талгат Гафиатуллин. - Ее реализация упирается в финансы. В последнее время произошло много знаковых событий в продвижении этого проекта. По инициативе глазовского муниципалитета, руководителей ведущих предприятий города, при поддержке руководства республики создана межведомственная рабочая группа по развитию промышленных и технологических парков на территории республики. В ее состав входят ученые, чиновники, общественные организации, а руководит этой рабочей группой Андрей Николаевич Сивцов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Удмуртии.  


- Уже есть люди, которые отвечают за реальные вещи?
- Конечно! Распоряжением правительства УР утвержден перечень пилотных проектов, которые необходимо внедрить в нашей республике. В разделе «Промпарки, технологические парки» лидирует наш проект.  После его поддержки на общественных слушаниях мы отправили руководителю республики Александру Васильевичу Соловьеву письмо с просьбой выделить нам 5 миллионов рублей на  разработку проектно-сметной документации по строительству технопарка. Если он одобрит нашу инициативу, то уже в этом году будет готова проектная документация и проведена экспертиза проекта стоимостью 500 миллионов рублей. К апрелю следующего года мы будем заявлены на конкурс Минэкономразвития РФ, согласно которому Глазову выделят субсидии в размере 400 миллионов рублей. Условия федералов – софинансирование проекта регионом в размере 20 процентов. Это 100 миллионов рублей.

Положительный фактор для Удмуртии - средства возвратные. Президент страны В. Путин дал поручение Минфину РФ разработать механизм возврата регионам их доли софинансирования через межбюджетные трансферты.

«Софтлайну» Глазов интересен!

Николай Трегубов:
- На сегодня детально проработаны вопросы создания в технопарке двух кластеров – машиностроительного и информационно-коммуникационного. Оба кластера уже заполнены глазовскими резидентами. Но в состав технопарка может войти любая компания из другого региона.


Мы встречались с руководством завода «Элеконд» (Сарапул) и ведущей российской компанией «Софтлайн» (Москва). «Элеконд» заинтересован в размещении лаборатории для проведения научных исследований в создании суперконденсаторов, в том числе и для ВПК страны. «Софтлайн» - это московская фирма, имеющая международную известность, первая в России в сферах продаж и лицензирования программного обеспечения. 7 августа ее представители были в Глазове на защите проектов. Они готовы за счет своих средств построить либо оснастить на территории технопарка центр обработки данных, который стал бы работать в рамах проекта «Электронное правительство» и других не менее важных для нас проектах.


Талгат Гафиатуллин:
- Представители ведущей российской IT-компании, а также всемирно известной немецкой машиностроительной компании «DMG» (немецкий машиностроительный концерн) выступили на презентации с поддержкой проекта глазовского технопарка. Наверное, и этот факт был принят во внимание при принятии положительного решения экспертов о серьезности и обоснованности проекта технопарка. Кроме того, считаю, что инициатива Александра Васильевича Соловьева о широком привлечении общественности при обсуждении приоритетов развития Удмуртии помогла привлечь на территорию города серьезных инвесторов.


Проект технопарка был до-стойно защищен и в части оснащения его западным высокотехнологичным оборудованием и технологиями. Присутствующий на защите проекта технопарка представитель германской фирмы «DMG» на вопрос эксперта ответил так: «Эти вопросы у нас уже проработаны. В Ульяновске мы вложили сто миллионов евро и построили завод со всеми новейшими технологиями. В Глазов мы готовы поставить свое оборудование – стоимость проекта составляет 900 тысяч евро, а в качестве софинансирования мы готовы вложить в это свои 300 тысяч евро».

Кто ищет - тот находит

- Ну, это фантастика какая-то. Как компания мирового уровня узнала о нас?
Николай Трегубов:
- Талгат Газизуллович вышел на представителя «DMG» на одном из инвестиционных форумов «Муниципальная Россия» в Екатеринбурге и пригласил к нам. А на «Софтлайн» вышел я. И если состоится наша совместная работа в технопарке, это будет просто здорово.


- Хотелось бы, чтобы реализовалось все, что вы задумали.  
- Мы, наконец, нашли поддержку в руководстве Удмуртии, а это говорит за то, что технопарк в Глазове будет.

Поддержка от республики

Вся работа, связанная с инновациями, требующими серьезных денежных вложений, проводится в республике под руководством Александра Васильевича Соловьева. Куратор программы по Глазову - Андрей Иванович Гальцин, руководитель аппарата главы правительства Удмуртии. Председателем конкурсной комиссии был министр информатизации Владимир Юрьевич Перешеин. В работе комиссии участвовали представители десяти министерств и ведомств Удмуртии. В проекте приняли участие 229 человек.

Хотите покрасить авто?

 - Опрос специалистов станций технического обслуживания выявил огромную потребность в квалифицированных специалистах по подготовке и покраске автомобилей не только в Глазове, но по всей республике. Насколько необходим учебный центр по подготовке специалистов по авторемонту?
- Когда человеку бывает надо покрасить машину, чаще всего это делают так, что потом хоть новую технику покупай, - говорит Николай Трегубов. - Предприниматель Александр Попов и его команда из ООО «ЭПА Контроль» прекрасно знают этот рынок услуг и уже практически построили учебный центр регионального значения. Дело за приобретением необходимого оборудования и получением лицензии на оказание образовательных услуг. Эксперты считают, что инициаторам проекта было бы целесообразно объединить свои ресурсы с возможностями глазовского технического колледжа. Надеемся, что это у них получится.

Как сэкономить на ЖКХ?

Компания НИТ представила инновационный проект «Умный дом». Экспертов и слушателей заинтересовала система диспетчеризации многоквартирных домов, зданий, которая при определенных условиях может значительно сократить потребление коммунальных ресурсов. Разработчики проекта предлагают внедрить аппаратно-программный комплекс управления коммунальными ресурсами. Это даст горожанам серьезную экономию и снижение потерь по всем потребленным жилищно-коммунальным услугам.


- Думаю, что глазовчанам этот проект очень понравится, - говорит директор бизнес-инкубатора Николай Трегубов. – Правда, эксперты предложили доработать его. В соответствии с Жилищным кодексом все работы в МКД должны проводиться с согласия собственников жилья. Если к следующему году «Умный дом» его получит, дверь в программу социально-экономического развития города будет для него открыта.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.