Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 21.08.2014

Без вести пропал и не нашелся

Только вера в чудо помогает тем, кто разыскивает родных и близких

Я уже не в первый раз на страницах нашей газеты обращаюсь к теме поиска без вести пропавших людей. Писать об этом всегда было трудно, больно. Но никогда даже представить себе не мог, что придется взглянуть на проблему с другой стороны. 13 января нынешнего года ушел из дома кататься на лыжах, но так и не вернулся мой родной дядя Надир Галиахметов.


Следы обрывались за лесопосадками

Случай с исчезновением моего дяди не единственный в Глазове в этом году: на учете в полиции уже 16 человек, находящихся в розыске. С момента возбуждения розыскного дела по каждому случаю поиск не прекращался ни на один день.


- Когда ушел из дома ваш дядя Надир Лукманович,  на его поиски, несмотря на сильные морозы, вышел весь личный состав глазовской полиции, - рассказывает оперуполномоченный капитан полиции Лариса Круглова. - Был привлечен кинолог с собакой из глазовского следственного изолятора. Чуть позже подключились ижевские оперативники, приехавшие к месту предполагаемого происшествия с двумя собаками. К сожалению, поиски были безрезультатными, следы мужчины обрывались в районе лесопосадок за Чепцой.

Под грифом «Секретно»

Никому не пожелаю испытать того, что пережили мои родственники. И все-таки, что делать, если вдруг пропал, ушел в неизвестном направлении ваш родственник или знакомый?


В любом случае сразу обращайтесь в полицию по месту постоянного или временного проживания пропавшего человека. В заявлении необходимо указать его полные анкетные данные, а также подробно описать его внешний облик, особые приметы (родинки, родимые пятна, шрамы, последствия перенесенных заболеваний, стоматологические особенности, по возможности группу крови и т.п.), то есть составить так называемый «словесный портрет».


Обязательно укажите связи разыскиваемого человека, его склонности, привычки, а также назовите признаки, косвенно или прямо свидетельствующие о том, что пропавший мог стать жертвой преступления.


- Что может относиться к таким признакам? – интересуюсь у исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с преступлениями против личности капитана полиции Алексея Главатских.
- Например, если вы знаете, что пропавший человек был на автомобиле либо с большой суммой денег. Или вы знаете о том, что у него были определенные планы, и уезжать он никуда не собирался. Может быть, он получал какие-либо угрозы в свой адрес. Таких признаков много, и в каждом случае они индивидуальны.


От полицейского в таком случае нельзя скрывать ничего. Тайна следствия сохраняется на протяжении всего поиска: розыск-ные дела хранятся под грифом «Секретно».


Особо необходимо обратить внимание на исчезновение одинокого человека, имеющего в собственности приватизированную квартиру, гараж, садоогород, крупные сбережения в банках. К заявлению следует приложить фотографию и по возможности паспорт, военный билет, записную книжку, все, что может помочь розыску.


Что касается моего дяди-лыжника, то все формальности в его деле были полностью соблюдены. Но человек пока не найден и считается без вести пропавшим.

По горячим следам

По данным полицейской статистики, в России ежегодно разыскивается около 200 тысяч без вести пропавших – это численность населения среднестатистического города. На поиски исчезнувших людей затрачиваются немалые человеческие и материальные ресурсы.


Число пропавших людей из года в год неуклонно растет в среднем на 12-15 процентов, в отдельных регионах России – в 2-3 раза!


По горячим следам или в первый год поисков удается обнаружить или установить местонахождение около 80 процентов взрослого населения, около 90 процентов – детей и подростков.


Полицейские отчеты свидетельствуют, что половину от общего числа пропавших обнаруживают умершими, 10 процентов – находящимися в больницах, 6 процентов – задержанными за различные правонарушения. Каждый третий возвращается домой самостоятельно.


В Глазове в 2013 году пропавшими без вести считались 43 человека, в 2012-м – 107, в 2011-м - 81. Мы говорим сейчас о тех людях, в отношении которых заведены розыскные дела.


Например, в 2012 году в среднем полиция принимала 5-6 заявлений в месяц, в том числе о пропаже детей в возрасте от 6 до 18 лет, Но только на четверых из 60-ти пропавших были заведены розыскные дела.


Полицейскую графу «БВП» - без вести пропавшие - в глазовском отделе внутренних дел постоянно пополняют учащиеся школы-интерната №2. Местонахождение детей, как правило, устанавливают, их возвращают, но дети продолжают убегать из интерната. Почему - это уже тема для другого разговора.

Срок давности 15 лет

На сегодняшний день в картотеке лиц, пропавших без вести, в глазовской полиции числится 48 человек.
- Это люди, в отношении которых заведены розыскные или уголовные дела с 1999 года, - говорит капитан полиции Алексей Главатских. – Дело в том, что пропавшие лица находятся в розыске 15 лет. Например, исчезнувших в 1999 году – двое, 10 лет назад их было 12 человек.


Припоминаю, в 2006 году были резонансные исчезновения детей. В поисках одного мальчика спасатели МЧС дважды безуспешно прочесывали акваторию Чепцы от дамбы до пляжа. Другого разыскивали даже журналисты телепередачи «Жди меня»: мама не опознала сына на фотографии, предъявленной ей.

Живи с верой

Около десяти лет назад в составе уголовного розыска было выделено специальное подразделение, занимающееся поиском без вести пропавших, лиц, утративших родственные связи, а также преступников, скрывающихся от органов дознания и следствия внутренних дел, прокуратуры и суда.


- Практически ежедневно мне докладывают об одном-двух потерявшихся, а то и о трех-четырех заявлениях по поводу исчезновения людей, - говорит начальник ММО «Глазовский» полковник Юрий Коломиец.

Бомж под контролем

Оперативники рассказывали о случае, который произошел пять лет назад. В глазовском морге долго находилось неопознанное тело. Данных по нему никаких не было. Однако благодаря снятым отпечаткам пальцев умершего, он был опознан в соседнем регионе.


В Глазове и районе постоянно проводятся операции «БОМЖ». Этих людей дактилоскопируют, устанавливают личности и отпускают после соответствующих проверок на причастность к преступлениям.


Как правило, более 40 процентов из числа без вести пропавших являются алкоголиками и наркоманами.


Весной из-под снега вытаивают «подснежники». Были случаи, когда мертвые тела находили на опушках леса. Приходилось извлекать неопознанных утопленников из Чепцы.


Нынче 3 мая у деревни Весьякар была обнаружена голень со ступней в резиновом сапоге. Экспертиза показала, что погибшая – женщина 38-40 лет.


В это же самое время в Глазовском районе потерялась женщина. Есть предположения, что это ее останки обнаружены 3 мая. Окончательный ответ даст генетическая экспертиза, которая по нашему региону проводится в Уфе.


В Башкирию отсылаются на экспертизу все запросы, необходимые для правоохранительных органов Удмуртии. Год назад в теплоузле по Советской, 34, был обнаружен труп мужчины. Трудно поверить, но человек находился в розыске аж с 1999 года.

Случаи разные бывают

Глазовские сыщики рассказали мне много случаев из своей практики.
В 2000 году сотрудники Глазовского ОВД установили личности четырех граждан, обнаруженных мертвыми без следов насильственной смерти. Один – житель Кожиля, второй - молодой человек, найденный на улице Толстого, психически больной, третий был сбит железнодорожным составом, четвертый бросился в реку на глазах матери.


Расследуя преступление, совершенное на территории Глазовского района, в одном из водоемов следователи обнаружили утопленника. Тело пролежало в воде около двух с половиной лет. Оказалось, этот человек находился в федеральном розыске.


Работа поискового подразделения службы криминальной милиции находится под постоянным контролем прокуратуры. Ежемесячные проверки, наблюдения за ходом розыскных дел, изучение обстоятельств пропажи граждан порой требуют возбуждения уголовного дела по статье 105 УК РФ «Убийство».


В 2013 году было возбуждено всего одно подобное уголовное дело. В 2001-м – два, в 2002-м – 10, в 2003-м – ни одного. Год на год не приходится.


Сыщики рассказали об уголовном деле, возбужденном по статье «Убийство» в 2002 году. Тогда исчезла девушка. Сыщики были удивлены, когда через три года нашли девицу легкого поведения. В соседнем районе она вела праздный образ жизни, пила, гуляла и совершенно не думала, что ее кто-то разыскивает уже целых три года.

Пропал. Навсегда?

Но если все-таки человек после долгих поисков так и не нашелся? В таком случае по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту жительства нет сведений о месте его пребывания.


Гражданин может быть объявлен судом (только судом!) умершим, если по месту жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. А если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев.


Подобное пришлось применить в случае исчезновения в апреле 1996 года сотрудника правоохранительных органов Олега Жуйкова. Между тем, его поиски, как и других пропавших без вести, продолжаются и будут продолжаться. В розыскном деле О. Жуйкова уже 5 томов.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.