Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 21.08.2014

Не печалься, что медали за успешный труд не дали

Доска почета возвращается в наши дни

В селе Октябрьское такая Доска появилась в 2008 году благодаря стараниям Инны Дементьевой. Педагог по образованию, Инна Александровна всю жизнь проработала с детьми - учителем начальных классов. Кому как не ей знать, что в любом из нас, несмотря на возраст, живет маленький ребенок, который хочет быть лучше всех, любит, когда его хвалят и восхищаются, тогда он горы готов свернуть.


Став главой администрации МО «Октябрьское» Инна Дементьева первым делом возродила Доску почета.
- Среди нас столько скромных людей, которые не кричат на каждом углу: «Глядите, какой я молодец», а молча и добросовестно делают свое дело. Взять хотя бы нянечек в детском саду. Кто видит их труд? Вряд ли они когда-нибудь дождутся высоких наград, но это и не главное. Моя мама часто любила повторять один стишок: «Не печалься, что медали за успешный труд не дали. Просто мало их куют и лишь избранным дают».


- Почему бы как-то не отметить, не поощрить этих людей? - продолжает Инна Александровна. – Представляете, как приятно в канун Гербера увидеть свою фотографию в ряду передовиков и активистов, лишний раз убедиться, что тебя ценят и уважают. А родным какая радость! Я часто вижу, как дети подбегают к Доске почета и с гордостью сообщают друзьям: «Смотрите, моя мама!» или: «Это мой дед!».


Первые годы места на Доске почета распределялись так: пять человек выдвигал совхоз «Октябрьский», остальные делили между собой школа, амбулатория, детский сад и магазин. Со временем решили отмечать не только отдельных ударников труда, но и семьи, и трудовые коллективы.


Сегодня на Доске почета 10 человек: бухгалтер-экономист, две доярки, телятница и тракторист  ООО «Октябрьский», продавец, одна нянечка из октябрького детского сада и одна из трубашурского, член совета ветеранов и клубный работник.


Кроме почетного звания каждому из них положена премия – 300 рублей. Бюджетникам ее выплачивает местная администрация, сельским труженикам и продавцам – работодатель. Тут уж все зависит от щедрости начальника: кто-то может дать триста рублей, а кто-то пятьсот или даже тысячу.
- А люди на вас потом не обижаются, мол, почему Петрова на Доску почета повесили, а не меня или Сидорова? – спрашиваем Инну Александровну.

- Я ничего подобного не слышала. У нас в Октябрьском народ очень хороший, не злой, не завистливый.  Каждую кандидатуру мы долго обсуждаем. Не по принципу: нравится - не нравится. Человек действительно должен себя проявить – в спорте, труде или общественной работе, либо во всем сразу, как Анатолий Никитин, например, из совета ветеранов или бухгалтер Елена Стерхова.


Татьяна Перминова – режиссер массовых представлений в местном клубе. «Клубничка», как здесь ласково называют клубных работников, тоже нынче попала на Доску почета.

Родом из Кеза, Татьяна Николаевна окончила в свое время Московский государственный институт культуры – МГИК. Могла бы остаться в столице, но в 1987 году приехала в Октябрьский вслед за мужем.


Устроилась в Дом культуры и ничуть об этом не жалеет - сельские праздники, концерты, новогодние утренники, выезды в ближайшие деревни с фольклорным ансамблем «Рябинушка», репетиции танцевального и вокального коллективов – скучать в Октябрьском совершенно некогда. 
- У нас здесь столько талантов! – Татьяна вдохновенно за гибает пальцы. – Бабушки из «Рябинушки», Людмила Светлакова, Леонид Ляпин, а Сергей Волков – наш главный Дед Мороз! Да без него ни одно представление в клубе не обходится. Зрители первым делом спрашивают: а Сережка выступать будет? Очень его любят, называют не иначе как народным артистом. 


- А Инна Александровна! - Кивает Татьяна на главу администрации. - Вы знали, что она у нас в свободное от работы время пишет стихи? И что слова и музыка к песне «Хороши над Чепцою закаты» - неофициальному гимну Глазовского района - написаны ею?


Мы не знали, как не знали и то, что знаменитую «Рябинушку» с артистками, чей возраст колеблется от 70 до 75 лет, создала тоже Дементьева. Да и сама она певунья, каких поискать.


Правда, на своей страничке «ВКонтакте» Инна Александровна отшучивается: пою, когда никто не слышит. Зато свое жизненное кредо обозначает так: «Чем больше работаю, тем больше хочется работать». И, глядя на Доску почета, понимаешь: она здесь такая не одна, жить по-другому в Октябрьском, видимо, просто не могут. 

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.