Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:46, 20.08.2014

Пить можно!

Глазовская вода признана качественной и безопасной

Треть проб питьевой воды в Удмуртии не отвечают требованиям качества и безопасности, сообщили в начале августа в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. Из всех проб питьевой воды, исследованной на территории республики во втором квартале 2014 года, 7,1 процента не соответствуют гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям. Удельный вес питьевой воды неудовлетворительного качества по санитарно-химическим показателям также увеличился в Удмуртии и составил 34 процента. Интересно, а какая вода течет из кранов глазовчан?


Где проверяют воду?

Социально-гигиенический мониторинг качества питьевой воды в городе осуществляет глазовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора УР совместно с глазовским филиалом Центра гигиены и эпидемиологии по УР.


Ежемесячно отбор пробы питьевой воды берутся на двух мониторинговых точках Глазова – водоразборных колонках на улицах Сибирской и Кировской.
Помимо этого проходят плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организаций бюджетной сферы, где также берутся пробы воды.


За шесть месяцев 2014 года на территории города было взято 233 пробы. Из них восемь проб (1,7 процента от общего числа) не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: там было повышенное содержание общего микробного числа.

Мелкие неприятности

- Ситуация с питьевой водой в городе оценивается как благополучная, - комментирует эти данные начальник территориального отдела Роспотребнадзора УР в Глазове Михаил Трофимов. – 1,7 процента от общего числа - это ничтожно мало, неудовлетворительной ситуация становится тогда, когда эта цифра превышает 5 процентов.


При этом в Роспотребнадзоре говорят, что проблемы не связаны с качеством питьевой воды из источника. Пробы не отвечают гигиеническим нормам из-за вторичного загрязнения или обветшалости сетей.


- Исследовано 90 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, - продолжает Михаил Трофимов. – Всего две из них не соответствовали нормативным требованиям - в воде было зафиксировано превышение железа, которое произошло также в результате вторичного загрязнения. Добавлю, что как только вода не соответствует каким-либо нормам, МУП «Водоканал г. Глазова» сразу же проводит необходимую работу - ремонт сетей, хлорирование, чистку.

Лучше кипятить

- В нашем городе вода хорошего качества, - продолжает начальник глазовского Роспотребнадзора. - Я сам пью воду из-под крана, никаких фильтров дома мы не ставим.


- Я слышал, что в старом районе воду из-под крана можно пить спокойно, а в новом?
- В новом районе вода идет из Чепцы. Там хорошее оборудование на водозаборе, но для борьбы с большим количеством органики воду очищают и обеззараживают с применением диоксида хлора и гипохлорита натрия. Никаких превышений химических веществ в ней нет, но я советую такую воду перед употреблением прокипятить.


В целом же, повторю, вода в Глазове очень качественная и безопасная.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.