Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 20.08.2014

Кручу-верчу, обмануть хочу!

В Глазове участились случаи скручивания автономеров

Бдительность подвела

В ночь с 11 на 12 августа в Глазове были зафиксированы две попытки снятия автономеров. Первая - у дома №41 по улице Толстого - закончилась для воришки удачей – он снял и передние, и задние номерные знаки.


Вторая попытка - около дома №37 по улице Толстого - завершилась бегством с места преступления. «Романтика с большой дороги» спугнул  бдительный местный житель. Около часа ночи он решил выглянуть в окно и осмотреть двор. Заметив возле автомобиля, припаркованного рядом с подъездом, подозрительного мужчину с ножом в руках, житель дома прокричал ему, чтобы тот немедленно отошел от машины. Преступник убежал. Бдительный гражданин решил, что свое дело сделал, и вместо того, чтобы вызвать наряд полиции, улегся спать. 


Утром владельцы того самого автомобиля обнаружили рядом с местом преступления нож и болтающийся на честном слове передний регистрационный номер, задний воришка прихватил с собой.


Супруги решили сначала отвезти ребенка в детский сад, а уж затем направились в полицию. Нож и передний номер закинули в багажник. По этому поводу эксперт-криминалист потом долго высказывал сожаление, его работа была сведена на нет. На месте преступления ничего ценного для следствия он не обнаружил.

Зачем преступнику номер?

В Глазове номерные знаки не скручивали уже давно. В нынешнем году это произошло впервые, не было таких случаев и в 2013 году.


- Кражи 11 августа, скорее всего, совершил один человек, - рассказывает Ольга Нелюбина, дознаватель отдела дознания глазовской полиции. -  Место и время преступления – примерно одно. Оба автомобиля – иностранные, в одном случае с пермскими, в другом – с новосибирскими номерами. Возможно, если бы преступника не спугнули, количество потерпевших увеличилось. Радует, что благодаря очевидцу нам удалось выяснить его приметы.


- Для чего преступникам понадобился чужой автомобильный номер?
- Мы не исключаем, что номера нужны для «легализации» машин, угнанных в крупных городах. В Глазове, например, обнаруживались автомобили, угнанные в Санкт-Петербурге.


Автомобильные номера снимают для того, чтобы со спокойной душой нарушать правила дорожного движения. Кто-то носится по дорогам, не обращая внимания на камеры фото- и видеофиксации, а кто-то совершает дела и посерьёзнее – от грабежей до террористических актов.

Позвони мне, позвони

Самая распространённая причина кражи номеров – получение выкупа. На машине, с которой были скручены пермские номера, была оставлена записка с номером сотового телефона.


Схема стандартная: преступники оставляют записку с указанием контактов. Обычно это иногородний телефонный номер, адрес электронной почты, а особо наглые могут сразу оставить номер счета для банковского перевода. После получения денег сообщается местонахождение номеров.


Даже если силовые структуры попытаются отследить номер телефона, скорее всего, он окажется зарегистрированным на подставное лицо.


Стоимость выкупа варьируется в зависимости от «ценности» регистрационного знака. В группу риска можно отнести номера типа 777, регистрационные знаки спецсерий, номера других регионов или стран. Хозяев таких автомобилей можно раскрутить на большую сумму.

Не укради!

Несколько часов в полиции и ГАИ, расходы на госпошлину в размере 2000 рублей за выдачу номерных знаков – на этом неприятности автовладельцев закончились.


А какие неприятные сюрпризы ждут воришек?


4 августа в силу вступили дополнения к Административному и Уголовному кодексам. Теперь за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства устанавливается уголовная и административная ответственность. В зависимости от ряда условий может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей, либо присуждены обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Как защитить автомобиль от преступных посягательств:
1. Пользоваться только охраняемыми парковками.
2. Использовать для крепления номеров нестандартные болты - как правило, жулики «вооружены» только одной отверткой, они не будут вози-ться со сложным случаем.
3. Без раздумий вызывать полицию, если заметили подозрительное движение возле машины - даже если машина не ваша.
4. Сообща с соседями установить камеры видеонаблюдения во дворе - это эффективное средство не только от краж номеров, но и от многих других уличных неприятностей.
Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.