Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 19.08.2014

Владимир Терский: - Люди должны видеть, чем занимается власть

С главой района Владимиром Терским можно говорить обо всем. О воспитании детей, строительстве коровников, инвестиционных проектах и развитии туризма на селе. С ним не надо никаких информационных поводов, которые журналисты любят подыскивать под собеседника.
- Вы знаете, меня сейчас больше всего радует, что погода позволила заготовить корма, зерновые отошли от засухи, не совсем, но лучше чем в прошлом году.


Что школы приняты, правительством выделены деньги в рамках проведенных республиканских игр для ремонта школьного спортзала в Качкашуре и крыши спортзала в Кочишево. Что «Коммунар» полностью рассчитался перед Сбербанком, - Владимир Анатольевич протягивает мне бумагу с подписью нынешнего руководителя «Коммунара», что первый кредит перед банком закрыт. - В 2006 году мы стали единственным сельхозпредприятием в районе, вошедшим в национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Нам Сбербанк дал кредит на 8 лет, государство взяло на себя частичное погашение процентной ставки.

- В «Коммунаре» мы когда-то первыми дали самые большие надои – по 5 тысяч литров от коровы. Такую задачу ставили перед сельчанами. Кто справлялся – мог взять льготный кредит под государственное субсидирование процентной ставки.


Но расчеты возврата кредита показывали, что вернуть не получится из-за низкой закупочной цены на молоко. И тогда предварительно договорились с руководителем Кезского молокозавода А.Ю. Максимовым, что он возьмет под своё крыло «Коммунар». На те кредитные деньги Терский в «Коммунаре» начал строить коровник на 400 голов – настоящий животноводческий комплекс. Первый корпус построили, второй наполовину сделали, и начались проблемы с финансированием. Так всегда бывает. Когда гладко начинается, где-то обязательно споткнешься, да так, что мало не покажется.


- Как раз в это время меня вызвали в Ижевск: Владимир Анатольевич, надо идти на главу района. Первая мысль: откажусь! Любой хозяйственник меня поймет, лучше в колхозе остаться, чем сидеть на административной работе. Но потом подумал, понял, что все равно придется к власти за деньгами ходить, чтобы достроить коммунарский комплекс. И согласился.


- Вот, верите, - продолжает Терский, - первые несколько лет как не в своей тарелке был. Тяжелейшая работа. Сколько потеряли за те годы, что прошли с перестройки. Сколько развалили крепких хозяйств. Мы в «Коммунаре» брали земли и были единственным сельхозпредприятием в округе, кто осваивал земли. Сначала взяли поле у совхоза «Глазовский», что на Иваново идет, потом у гулековских. А потом уже двинули до самого Штанигурта.


За то, что подняли брошенные земли совхоза «Глазовский», «Коммунару» тогда дали трактора Т-150.


Мы часто писали об этих достижениях в газете. Наши корреспонденты Екатерина Кадочникова, Вера Белова любили ездить в «Коммунар»: там всегда были информационные поводы. То Терского заносят на Доску почета республики, то дают почетную грамоту министерства сельского хозяйства России, то присваивают звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртии».


С его характером он никогда за просто так награды не получал. Только за дело, за результат. В 2011 году, когда уже пять лет отработал главой района, получил звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса России». Владимир Терский - единственный в Глазовском районе, кто имеет такую награду. Представляли к званию еще в 2009 году, за «Коммунар».


- Пять лет я работал главой района, потом ушел на два года на пенсию. Когда уходил, мне один знакомый говорил: «Даже не представляю, что буду делать, когда выйду на пенсию». А я представил. Телефоны все повыключал. Жена, дети, внуки – все рядом, каждый день вижу, жизни радуюсь. А сейчас - внуков уже не видел целую неделю. Не вижу сыновей четвертый день, в одном городе живем.


А сейчас снова согласился, главное - депутаты поддержали.  Мне нравится то, что в республике происходят перемены. Нам сказали: помощь селу должна быть прозрачной и понятной, этот район получил столько, а этот – столько. По заслугам, как и положено. Так же и с хозяйствами.


В 2011 году Глазовский район за год надоил 30 тысяч тонн молока. За эти показатели дали на район машину и финансирование на дополнительный объект.  На эти деньги  в «Коммунаре» детский сад начали строить. Стены поставили, в этом году, надеюсь, крышу сделаем. Соловьев нам сказал: «Село будет получать помощи столько, сколько получало, и добавлять будем по возможности еще».


Мне нравится, что сейчас поставлена задача накормить своими продуктами страну. Значит, будет жить село, будут развиваться наши сельхозпредприятия, осваиваться земли. Вот это настоящее движение вперед, перемены к лучшему, которых так давно ждала российская деревня.

О сельском туризме и любви к природе

- Когда я был в Германии, нас привезли на ферму, где семья разводит свиней, коров, мясо   перерабатывают, делают колбасы.


Эта семья фермеров занимается еще и туризмом, устраивает конные прогулки на лошадях. Оборудовали чердак, насыпали сено, и гости спят у них на теплом деревянном полу в спальных мешках.


Столовая небольшая, с мой кабинет. Никаких гостиничных номеров, полное единение с природой. Фермеры процветают, конные прогулки пользуются успехом.


И вот недавно я был на животноводческой выставке в Ижевске. Слышу, детский голос за спиной: «Мама, мама, там настоящий петух!» Дети петуха не видели, представляете.


Сельский туризм нужен нам для того, чтобы горожане не теряли связь с природой. Как бывает - приехали на берег реки, шашлыки пожарили, выпили по бутылке, восхищаются: какая красота кругом! Потом побросают на этом же берегу мусор, пакеты и уедут.


Если люди будут по-настоящему ценить природу, наконец-то мы не будем мусорить и засорять окружающие нас леса, поля, реки.

О доверии и авторитете

- Владимир Анатольевич, сегодня люди видят в вас не чиновника, а прежде всего крепкого хозяйственника, состоявшегося руководителя. Как можно заслужить такой авторитет и доверие? 
- Работать нужно. С людьми надо разговаривать, уметь их слышать и не бояться критики или острых высказываний в свой адрес. Советоваться с людьми. Не обижать их.


Вот мы с Ольгой Ивановной Черкасовой  по поручению Александра Васильевича Соловьева неделю назад приехали в Пудвай награждать ветерана войны. Прознав, что мы едем, полдеревни собралось, чтобы высказать нам наболевшее. Мы долго говорили о том, что нет магазина, дороги плохие, с водой проблемы.


У нас с водой проблемы по всему району. Вот если сейчас запустить в том же Пудвае водопровод, кто будет платить за потери воды, которая уходит в землю через дырявые сети? Практически во всех населенных пунктах, где есть водопровод, дырявые сети. Устранить все сразу не удастся. Будем ремонтировать, делать неглубокие скважины, колодцы рыть.


В Пудвае с сельчанами по хорошему поговорили, объяснили: будем латать, протечки устранять. Люди поняли. Поэтому я главам наших поселений постоянно говорю: идите к народу, пусть работники администрации района вместе с вами в деревнях общаются с жителями. Люди должны видеть, чем ты, власть, занимаешься, какие задачи перед собой ставишь, каким образом собираешься их решать. Тогда будет и авторитет, и доверие, и уважение.


- На заседании Общественного совета Глазовского района главы поселений очень тревожились, как будет оказываться медицинская помощь?
- Правильно тревожатся, так и надо за людей переживать. Что мы можем сделать? Больницы, ФАПы передали в министерство здравоохранения республики. Они, вроде бы, к нам уже не относятся. Но я главам поселений говорю: они на территории района, значит, наши.


Александр Васильевич Соловьев нам сказал: будем делать заказ на мобильные ФАПы. Это медпункт на колесах, на базе автомобиля. Они без труда смогут добраться до самой отдаленной маленькой деревни.


Еще будут приобретаться модульные ФАПы. Они отвечают современным требованиям, оборудуются всем необходимым, легко монтируются. Такие фельдшерско-акушерские пункты обещают и нам.


- Владимир Анатольевич, что-то изменилось в вашем отношении к людям?
- Нет, что вы. С возрастом у меня все больше уважения к людям и понимания, что все мы разные. Надо находить общий язык в любых вопросах, уметь прощать. Мне легко живется, потому что я не держу зла на людей, никому не завидую, и в этом я, наверное, счастливый человек.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.