Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:48, 14.08.2014

В списках значится

Имя удмуртского солдата увековечили на мемориальной доске в Ленинградской области

О Геннадии Васильевиче Павлове и его отце Василии Михайловиче, участнике Великой Отечественной войны, погибшем в 1942 году в Ленинградской области, мы уже писали в одном из номеров «Калины Красной». Тогда Геннадий Васильевич поделился радостной вестью: после двух лет поисков ему удалось найти место захоронения погибшего отца.


В поисках помогала Антонина Назарова, жительница поселка Тельман Тосненского района Ленинградской области. С 2008 года она вместе с сыном ищет пропавших без вести и умерших в плену бойцов Великой Отечественной войны, ухаживает за братским воинским захоронением в поселке.


- Что бы я делал без помощи Антонины Васильевны? – говорит Геннадий Васильевич. – Не знаю даже, как ее благодарить. Она нашла уже двенадцать солдат из Удмуртии, пропавших без вести. Антонина Васильевна помогала мне писать запросы, сама отправляла письма в архивы и комиссариаты.


В мае этого года Геннадий Васильевич вместе с детьми и двоюродной сестрой побывал на станции «Грузино-47» Ленин-градской области, где на мемориальной доске братского захоронения увековечили фамилию его отца. Станция находится недалеко от деревни Лемболово, где погиб Василий Михайлович. На мраморной плите среди 29 солдатских фамилий значится фамилия удмуртского солдата Павлова.


- Пока ехали к месту захоронения, в голове крутилось столько слов! – рассказывает Геннадий Васильевич. – Но там, у мемориальной доски, все слова вдруг почему-то забылись. К горлу подступил комок. Переволновался, видимо. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в поисках отца: Антонину и Андрея Назаровых, главу Куйвозовского поселения В. Веселова, начальника отдела военного комиссариата Ленинградской области по Всеволожску и Всеволожскому району Н. Александрова и работников центрального архива министерства обороны.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.