Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:51, 14.08.2014

Не верь защитнику, дары просящему

Адвоката, как и супруга, следует выбирать с пристрастием

Наше общество медленно, но верно вступает на правовой путь. А это значит, что спрос на юридические услуги будет расти. В Глазове немало адвокатских контор. Кто-то работает много лет и пользуется заслуженной популярностью, а кто-то не может проработать и года. Привлекая защитника, способного отстоять нарушенные права, люди нередко сталкиваются с «котом в мешке». По словам глазовских судей, многие адвокаты и судебные представители ведут себя в зале суда как «тумбочки»: они вроде есть, а на самом деле их нет. Так какой же он – глазовский рынок юридических услуг?

 

Адвокаты или представители

Давайте сразу разберемся. Есть адвокаты, которые входят в различные адвокатские объединения, то есть, помимо защиты интересов клиента и отчетов о проделанной работе, они должны голосовать в своих коллегиях, участвовать в заседаниях правлений и т.п. Они имеют право участвовать как в гражданских и административных делах, так и в уголовных. Помимо этого они несут ответственность, и их действия регламентированы законом.


Но есть в юридическом бизнесе и масса других проявлений. Не имеющие специальной профессиональной подготовки люди могут объединиться и назваться каким-нибудь ИП или ООО «Юрист +» и оказывать юридические услуги.


- Эти лица могут представлять интересы граждан в суде по договору, - объясняет председатель Глазовского районного суда Константин Петров. – Например, в договоре между представителем и подзащитным указывается, что Иван Иванов доверяет Петру Сидорову представлять его интересы в суде. 


Вот эта часть юридического бизнеса, на взгляд Константина Петрова, больше всего находится в тени. Эти люди представляют интересы граждан в административных и гражданских делах, при этом им не нужна адвокатская корочка, а сама их деятельность слабо регулируема. 


- Граждане должны понимать, что с этого человека, который представляет их интересы, никто не спросит об ответственности перед адвокатской палатой, - продолжает Константин Николаевич. - У него ее просто нет.

Ничего не делаю, деньги получаю

Многие глазовчане, желающие сэкономить на услугах адвоката, готовы платить таким представителям огромные суммы. К примеру, за возвращение водительских прав. Представитель убеждает своего клиента, что гаишник ошибся и права легко можно вернуть. При этом советует «не париться» и клянется отстоять и права и деньги. Но на деле такое получается очень редко. В 99 процентах случаев гражданин остается без водительского удостоверения и без денег.


- Мы знаем случаи, когда граждане просят через своих представителей подкупить потерпевшего, чтобы тот отказался от своих обвинений, - продолжает судья. – Это уже уголовное преступление, причем отвечать за эти действия будет не только адвокат или представитель, но и их клиент. 


Теневой адвокатский бизнес не защищен от мошенничества. Например, жена назначает своего мужа представителем ее интересов в суде. В договоре супруги пишут, что жена оплачивает мужу его услуги в размере десяти тысяч рублей. Когда дело, в котором участвовала жена, допустим, выиграно, она требует с ответчика возмещения этих денег. Хотя представитель - муж - в суде не произнес ни слова. Налицо – сговор между супругами, но формально придраться не к чему.


- В больших городах суммы вознаграждения законному представителю могут составить 200-300 тысяч рублей, - говорит Константин Петров. – Люди попросту договариваются между собой, а потом требуют с ответчика возврата этих денег. Суд же не вправе анализировать договор, тем самым они выигрывают и делят деньги.

Отмажу сынулю

В России нередкими стали случаи привлечения адвоката за мошенничество. Например, адвокат или законный представитель заявляет клиенту, что способен все уладить за энную сумму.


- Вы заплатите мне 100 тысяч, я отдам 50 тысяч судье, 50 - прокурору, и ваш сын получит условный срок, - говорит он, к примеру, родителям обвиняемого.


Клиенты, полагая, что именно так все и происходит, платят деньги. Хитрый адвокат, знающий Уголовный кодекс как свои пять пальцев, при этом понимает, что дело сына максимум тянет на условный срок.


- Родители, запуганные адвокатом, готовы многое отдать, чтобы сынок остался на свободе, - объясняет Константин Петров. – И только потом они понимают, что могли и не платить. Адвокат же ничего не вернет, поскольку никакой расписки он не давал и нигде письменно не зафиксировал, сколько отдаст судье, а сколько прокурору. Да и кто признается, что пытался дать взятку прокурору! Себе дороже.


В итоге, в принципе, все довольны. Провинившийся сынок на свободе, адвокат при деньгах, у судьи состоявшееся решение. Только родительский кошелек изрядно похудел.

Встречайте «тумбочки»!

Но, так или иначе, судьи заинтересованы в том, чтобы адвокатов и юристов становилось больше. Поскольку только в условиях здоровой конкуренции адвокаты могут набираться опыта и расти профессионально.


- Сегодняшнее качество юридических услуг не отвечает тому, чего ждут участники от своих представителей и судьи, - делится мнением Константин Петров. -  Мы хотим, чтобы адвокаты были грамотными, мотивированными, ссылались на судебную практику и действующее законодательство. К сожалению, настоящих профессиональных адвокатов в Глазове единицы. На судебных заседаниях часто сидят «тумбочки», им не интересен процесс, не важен результат. Одни хотят только денег и придерживаются позиции своего подзащитного, другие согласны почти со всем, что говорит суд, не желая выступать.

А я посплю

С председателем Глазовского районного суда согласна и адвокат, начальник правового отдела многофункционального центра Наталия Брылякова.


- У нас есть грамотные и ответственные юристы, но их очень мало. Своим друзьям и знакомым я всегда называю лишь три фамилии. Есть просто грамотные юристы, но не все они ответственные. Есть такие, кто пропускает судебные заседания: кто в силу занятости, а кто и пьянства.


По мнению Наталии Брыляковой, сейчас в городе очень много молодых юристов и адвокатов. Новички, как правило, не имеют опыта, а это много значит в профессии. Им нужны хорошие наставники, но юридическое наставничество в Глазове - на абсолютном нуле.


Наталия прекрасно знает ситуацию с юристами в нашем городе. Восемь лет у нее был собственный адвокатский кабинет, в 2008 году она стала лучшим юристом республики, работающим за пределами Ижевска.


- В Глазове была замечательная адвокатесса, которая однажды уснула на судебном процессе. Дело касалось мошенничества, в суде начались прения сторон, а она мирно похрапывает.  Есть у нас очень известный адвокат, который устраивает из каждого судебного заседания шоу. У него такое поведение, как в передачах на ТВ. Он прыгает, задает вопросы, которые не относятся к сути дела, но все это нравится клиентам.

Цирк и клоуны

Суд – это не только шоу, но временами и театр, а иногда даже и цирк с клоунами, подтверждают другие юристы. Забавных историй они могут рассказать массу, но только почему-то от них не всегда смешно. Хотя ситуация меняется, но не такими темпами, как хотели бы судьи и прокуроры. Законодательство развивается гораздо быстрее, и, к сожалению, не все юристы за ним поспевают.


- Юрист, который «застыл» после получения диплома, уже через полгода не юрист, - говорит Константин Петров. - Мне нравится, когда работают узкопрофильные специалисты, например, по взысканию коммунальных платежей, комиссионных выплат по банкам.


Но в целом рынок оказания юридических услуг в Глазове развит слабо. У нас нет крупных адвокатских контор, нет партнерства, в котором юрист мог бы расти профессионально, набираться опыта.


Не находя хорошей защиты в Глазове, жители нашего города все чаще обращаются к юристам из больших городов. Люди готовы платить сотни тысяч рублей, лишь бы получить квалифицированную помощь.


Не так давно в городском суде оправдали обвиняемого. Юрист у него был из Ижевска, за свои услуги взял 330 тысяч рублей. Бывший обвиняемый потребовал у суда возместить ему эти расходы, и они были возращены из бюджета. 

Бесплатный адвокат? Это сказка

Но не всем так везет. Многим приходится платить даже за «бесплатного» адвоката.


- Мы хотим, чтобы на каждом процессе - уголовном, административном, гражданском - присутствовал адвокат, - продолжает Константин Петров. – Предположим, у малоимущих он будет за счет государства.


- А разве сейчас в уголовных делах не положен бесплатный адвокат?
- Да, формально он есть. Его услуги оплачиваются государством, но те деньги, которые государство заплатило адвокату, впоследствии могут быть взысканы по решению суда с человека, на которого работал адвокат. Один день участия адвоката в процессе стоит 632,5 рубля, за несколько месяцев набегает немалая сумма. При некоторых обстоятельствах мы освобождаем человека от этих выплат, но таких случаев очень мало. А если бы Государственная Дума приняла решение о действительно бесплатных адвокатах, от этого выиграли бы все. К примеру, начинающие адвокаты получили бы хорошую практику, а люди какую-никакую защиту.

Подсказывать нельзя

Сейчас же новички сильно проигрывают, и это замечают не только судьи, но и прокуроры. Настоящий профессионал облегчает судье принятие решения, он держит отчет перед клиентом и сразу выбирает наступательную позицию. А от многих глазовских адвокатов ничего хорошего ждать не приходится.


- Мы видим, что адвокат где-то не доработал, не дожал, - рассказывает председатель Глазовского суда. – В итоге выносится решение на представленных доказательствах. А потом граждане высказывают претензии суду: «Почему мне никто не подсказал»? Претензии не к нам. Мы-то знаем, что иногда простая справка из отдела кадров полностью может перевернуть решение, но не имеем права подсказывать.

Кто есть кто

- Хорошо, если бы на республиканском или городском уровне появился специальный портал, на котором люди могли высказывать свои мнения об адвокатах, - подводит итог нашему разговору Константин Петров. – Такой интернет-ресурс очень стимулировал бы наших юристов, и они бы росли профессионально.
А пока Константин Николаевич советует: не заключайте договор с первым попавшимся адвокатом. Пройдитесь по нескольким конторам. Во многих из них консультации бесплатные. Поспрашивайте знакомых, еще лучше – посмотрите в интернете на судебном портале дела, которые в Глазове проходили с участием конкретного адвоката, и только потом заключайте договор.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.