Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:01, 14.08.2014

Персидские ковры на полях

Из-за капризов погоды хлеба в районе созревают неравномерно

Помнится, в начале посевной сельские труженики Глазовского района все как один опасались засухи. Май выдался жарким и обещал знойное лето, крестьяне прикидывали, как уберечь будущий урожай от солнца. Но в июне столбик термометра вдруг резко пополз вниз, зарядили затяжные дожди, и думать пришлось уже совсем о другом – как бы всходы не погибли от холода.


Вот такое оно непредсказуемое, удмуртское лето. Молодой агроном качкашурского СПК «Пригородный» Наталия Тутынина успела убедиться в этом на собственном опыте. Надпись на ее футболке гласит: «Я не подарок, я сюрприз» - сразу и не догадаешься, то ли себя Наталия имеет в виду, то ли погоду…

Нынче качкашурцы первыми вышли на уборку зерновых, с субботы убирают озимую рожь на полях. Планировали управиться за три дня, но навороченный «Челленджер» – неожиданно сломался, поэтому 27-летний комбайнер Александр Резенов - Шурик - стрижет рожь за двоих и на всякие пустяки вроде разговоров с журналистами не отвлекается.


Двадцать минут мы ждали Шурика на пронизывающем ветру, чтобы сфотографировать, а он даже не остановился – «корабль полей» величаво прошелестел мимо, оставляя за собой ровный след скошенных колосьев.


- На последний круг пошел, - прокомментировала агроном.
И уже нам:
- Уборка в этом году непростая, хлеба созревают неравномерно. Обычно мы выезжали в конце июля, а нынче вышли с недельным опозданием. Не хватает тепла. Да вы сами поглядите - где-то рожь с пшеницей и ячменем еще зеленые, где-то уже желтые. Полоса так, полоса эдак. Не поля, а сплошные персидские ковры. Солнышка бы! Жары!


Вот чего, по словам Наталии, нынче много, так это овса, то ли к погодным условиям он неприхотлив, то ли сказывается год Лошади.


- А рук рабочих хозяйству хватает?
- Нам бы мужчин побольше, - улыбается девушка, - водителей, трактористов. Заработки в Качкашуре хорошие, знай работай, не ленись, сколько поработаешь, столько и получишь. В страду до тридцати тысяч рублей набегает. Так что рабочим рукам мы всегда рады!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.