Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 13.08.2014

Спортивная перезагрузка

В Глазове появятся две площадки для подготовки и сдачи норм ГТО

Нынешней весной президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К началу нового учебного года специалисты разработают нормативы, которые будут сдавать школьники. За хорошие успехи в физической подготовке выпускники могут получить дополнительные льготы при поступлении в вуз. В качестве стартовых площадок реализации проекта определены 12 регионов. Удмуртия - в их числе.


Новое – хорошо забытое старое

Физкультурный комплекс упражнений, предложенный еще в 1931 году, просуществовал в СССР 60 лет. Все население страны от 10 до 65 лет сдавало нормы ГТО: нужно было пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, проплыть сто метров, метнуть спортивную гранату.


Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. В зависимости от уровня достижений, сдающие норматив граждане получали золотой или серебряный значок ГТО, а за особые достижения выдавался почетный значок.

На собственном примере

В День физкультурника, 9 августа, в Удмуртии был дан старт реализации президентского проекта. В 10 часов утра на Центральной площади Ижевска собрались поклонники здорового образа жизни, приветствующие возрождение норм ГТО.


Исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев принял самое активное участие в этом празднике. В присутствии тысяч зрителей и участников он лично сдал нормативы ГТО.


- Мы хорошо помним старые добрые времена, когда в стране сдавали нормы ГТО, - еще до спортивного праздника говорил на встрече с журналистами Александр Соловьев. - Многие гордились тем, что носят этот значок на груди. И я гордился. У нас в Удмуртии построено много стадионов, спортивных залов. Но, к сожалению, как было в республике 28 процентов населения, занимающегося спортом и физической культурой, так и сейчас. Нам очень хочется, чтобы эта планка была выше, чтобы молодёжь подтягивалась к занятиям спортом. Включение республики в число пилотных регионов по реализации проекта ГТО поможет нам изменить отношение к своему здоровью, к физкультуре. Мы поставили себе задачу: 40 процентов жителей Удмуртии должны систематически заниматься физкультурой и спортом.


Именно этой цели будет способствовать выполнение поручения, которое руководитель республики еще в июле дал правительству Удмуртии: отремонтировать 25 спортивных залов и построить 40 открытых спортивных площадок, чтобы иметь нормальные условия для сдачи норм ГТО.


Проект получил говорящее название «Спортивная перезагрузка».

Счастливчики!

Спортивные площадки будут установлены в каждом муниципальном образовании нашей республики при содействии местного отделения партии «Единая Россия» и Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».


 - Хорошая новость для глазовчан - две площадки «пропишутся» в нашем городе, - говорит заместитель главы администрации города Александр Рачков. - Они будут установлены у школы №2 и на стадионе «Прогресс» за легкоатлетическим манежем. Выбор не случаен. Школа №2 – одна из самых наполненных учениками.


А что касается спортплощадки за манежем,  она станет хорошей заменой комплексу из турников, который был поврежден во время реконструкции стадиона «Прогресс».

Красиво, надежно и безопасно

- Когда глазовчане смогут проверить новые спортивные комплексы в деле? – интересуюсь у куратора проекта, по совместительству координатора по работе с молодежью регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольги Анастасиной. 


- После 10 августа спорткомплексы будут привезены в Глазов и установлены. Их сделают здесь, в Удмуртии. Комплекс сделан из железа, каждый весит 600 килограммов. До начала сентября все работы должны быть завершены.


Ольга Викторовна заверила, что спортивные площадки не займут много места. При их установке не пострадают зеленые насаждения.


Комплексы будут выкрашены в цвета национального флага Удмуртии – красный и черный. При правильном монтаже никакие вандалы им будут не страшны.


Так что готовьтесь, уважаемые глазовчане, к сдаче норм ГТО. С новыми комплексами это будет не только полезно для здоровья, но еще и красиво, и безопасно.

В Удмуртии стартовал проект «Готов к труду и обороне»

9 августа на фестивале фитнеса и спорта, посвящённом празднованию всероссийского Дня физкультурника, был дан старт сдачи норм ГТО в Удмуртской Республике.


Первым в республике нормы ГТО сдал исполняющий обязанности главы УР Александр Соловьев. Он выполнил четыре упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастическую скамью, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклоны вперёд с прямыми ногами, скандинавская ходьба.


По итогам испытаний Александру Соловьеву был вручен золотой значок и сертификат о сдаче нормативов ГТО в Удмуртии.


- В марте наш президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о введении норм ГТО. Призываю всех жителей республики присоединиться к этому оздоровительному проекту, чтобы каждый мог с гордостью - как и я сегодня - сказать: «Готов к труду и обороне!» - отметил в разговоре с журналистами исполняющий обязанности главы Удмуртии.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.