Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:21, 13.08.2014

В плену застроек

Дорога к дому есть, а ходу - нет

Микрорайон «Заводской» растет с каждым годом. На улочках, названных в честь бывших директоров и рабочих ОАО ЧМЗ, аккуратными рядами строятся уютные коттеджи и дома. Хозяева участков нарадоваться не могут – с одной стороны, место замечательное, рядом речка, поля, шума городского не слышно, а с другой - до Глазова рукой подать.


Глазовчанка Алина Александровна Баранникова с мужем и семьей сына несколько лет назад купили на улице Петрова участок, построили на нем дом. В первое время семья тоже радовалась новому жилищу, простору и спокойствию. Но вскоре комфортной жизни пришел конец.


Алина Александровна позвонила в редакцию и рассказала о своей проблеме.


- Наш дом находится в конце улицы, - сообщила Алина Александровна. - Рядом дорога, по которой мы раньше в город ездили, старший внук в школу ходил. Сейчас доступа к ней нет. Часть дороги загородил сосед, у которого дом находится наискосок от нас. Дорога проходит как раз по его участку. К нам теперь ни такси, ни скорая не приезжают. А ходить по чужому участку мы не можем.


Отрезанными от мира оказались и жители улицы Копылова, что проходит параллельно улице Петрова. К дороге людям приходится добираться по соседней улице Архангельского. Расстояние не маленькое - не меньше километра.


- Может, ошибку при межевании земель допустили? – недоумевает Алина Александровна.


Начальник отдела городской среды управления архитектуры администрации города Ольга Микрюкова утверждает, что ошибки никакой нет. Просто в соответствии с проектом планирования микрорайона дорога, о которой говорит Алина Александровна, временная.


- Видите, она обозначена пунктиром, - показывает Ольга Николаевна план микрорайона. – Постоянная дорога появится только тогда, когда будет размежевана остальная территория. Планируется, что дома в микрорайоне «Заводской» будут построены вплоть до бетонного забора вдоль реки Сыга. А дорога, ведущая в город, будет как раз проходить параллельно забору.


Когда будет размежевана земля и проданы участки - пока неизвестно.


- А как быть нам? - удивляется Алина Александровна. – Может, за дорогу возьмутся лет через десять-пятнадцать. Обращаемся к городской власти: посодействуйте в строительстве хотя бы временного тротуара!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.