Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:16, 12.08.2014

Езда под лунным светом

Верный способ потерять 30 тысяч рублей

Из года в год в автошколах Глазова увеличивается число желающих получить водительские права. Будущие водители исправно ходят на теоретические занятия, старательно учат названия узлов и агрегатов в ходовой и в двигателе, на практических занятиях вождения теряют нервы и деньги. С полным багажом водительских знаний они отправляются на экзамен и встречаются с первым препятствием на пути к заветным правам в виде строгого инспектора ГАИ.


Увы, редкий ученик автошколы с первого раза становится полноправным водителем. Инспектор, как правило, даже не пытается «завалить» экзаменуемого, тот сам на перекрестках, поворотах, местах парковок то ли от волнения, то ли от неумения нарушает правила движения. Результат: готовьтесь к пересдаче, обладание заветными правами отодвигается на туманную перспективу.


Несостоявшийся водитель начинает готовиться к «следующему разу». Звонит по объявлениям или узнает через знакомых, кто может подготовить его к практическому экзамену по вождению. Договаривается, платит деньги и отправляется получать навыки вождения по вечернему городу.


- В последнее время мы все чаще стали выявлять случаи обучающей езды в вечернее и ночное время, -  рассказывает инспектор Глазовской госавтоинспекции старший лейтенант полиции Наталия Гвоздева. – В это время на городских дорогах резко снижается автомобильный поток, многим кажется, что инспекторы ГАИ и полиция тоже отправляются на покой и можно безбоязненно учиться рулить, газовать и тормозить. Однако отчеты патрулей ДПС свидетельствуют об обратном: ГАИ и другие полицейские подразделения не дремлют. За 7 месяцев 2014 года инспекторы задержали более 100 «нелегальных учеников» на автомобилях.


- Как правило, эта так называемая учебная езда по вечерам и ночам происходит на автомобилях, взятых у друзей и родственников, - продолжает Наталия Гвоздева. – Были случаи, когда на автомобилях ездили без ведома их владельцев.


Как правило, для учеников и их «учителей» все это заканчивается штрафами и административным наказанием.


Так, севшие без спроса за руль не своего авто будут оштрафованы на сумму от 5 до 15 тысяч рублей - на усмотрение инспектора. Передача права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему прав на вождение авто, грозит штрафом в размере 30 тысяч рублей!


Никакие поручительства и знакомства в этом деле не помогут: штраф в обязательном порядке выписывается на владельца задержанного и зарегистрированного автомобиля. Еще никому из владельцев задержанных авто не удалось избежать расставания с тридцатью тысячами рублей – вряд ли это деньги, лишние в семейном бюджете.


Только в этом году глазовские автоводители заплатили в виде штрафов более 4 миллионов рублей. Правда, деньги эти попадают не в городской бюджет, а в федеральный. Но это уже другой вопрос.


А что же наши несостоявшиеся ученики автошкол? Если даже они подставили кого-то своим подлунным вождением на чужом автомобиле, это не помешает им идти и сдавать практический экзамен на законных основаниях столько раз, сколько будет нужно. Одно радует, что с участием ночных «учеников» в городе и районе пока не произошло ни одного ДТП.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.