Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:45, 01.08.2014

Мамин день

Виля Чукавина принимает поздравления

Виля Валериановна Чукавина лучится позитивом. Такие люди, как она, всегда верят в лучшее и стремятся сделать все, чтобы его приблизить. Нынче у Вили Валериановны юбилей. Она, несомненно, получит множество поздравлений, потому что ее в городе знают и любят. На протяжении многих лет она является активисткой городского совета ветеранов. А еще Виля Валериановна – замечательный педагог, долгие годы проработавший в ГПТУ-16, и, конечно, добрая, заботливая мама.


Самая лучшая на свете. Вот что о ней рассказывает сын Андрей:
- Многие помнят своих мам чуть ли не с рождения, с выписки из роддома. А я никогда не помнил. Всегда в памяти откладывались и возвращались потом особо яркие события  с моей, маленького сына, точки зрения.


Первое мое воспоминание о маме. Зима, санки, ночь. Мама везет за собой санки по тропинке, а я сверху за ней смотрю. Она в черной шубе и такой же черной советской шапке. А сверху я, потому что сижу на плечах у отца, который вернулся из армии. А идем мы вдоль улицы Чепецкой по задворкам плодово-ягодного  завода. И идем в свой деревянный домик.


Следующее яркое событие. Дом пионеров по улице Кирова, краснокирпичное огромное здание. Мама там работает в пионерии. В зале, где очень много всяких технических поделок. Многие из них электрические. И я, не думая, включаю их и смотрю. Очередная попалась со сломанной вилкой, и я без страха сую эти провода в розетку. Темнота, молнии, неприятный запах! Сижу, реву. Умираю. Вернула к жизни, конечно же, мама. Нет, больно-то не было, а вот страшно - было. Наругают - сильно или нет?! Не наругали. Просто пожалели,  подули на пальчики. Рай. Счастье.


Дальше помню зимний праздничный вечер. Идем вдоль реки и поем «Катюшу». Нас, маленьких, немного – человек шесть или восемь. Но мы идем гордо и поем громко, потому как за нами наши мамы и папы, а их вообще не сосчитать. У мамы всегда было очень много друзей.


Пионерский лагерь «Звездочка». Мама - старшая пионервожатая. А я иду на утренней линейке к ней с рапортом. Я - командир отряда. Все очень торжественно и обыденно - каждое утро. Но утреннее солнце бодрит,  хочется на завтрак и после планерки строем с речевками в столовую. А там котлетка и компот. Ммм!!!


Школа пролетела незаметно для меня. Для мамы, наверное, сложное было время. Работа в ГПТУ-16 отнимала много времени. У человека, который отдает себя на благо других, времени очень мало. Почти отличник в учебе, в поведении почти хулиган. Знания раньше мерили по среднему баллу аттестата. Мой был 4,75. Спасибо маме. А потом экономический факультет Ижевского механического. Прикладная математика. Не сложилось.


Я в стройбате. Очередное ЧП. Мама - ангел-хранитель. Вместо штрафбата - дослужил.


И начались девяностые. Появился свой бизнес. А мама все работала в ГПТУ-16. Незаменимый человек. Заслуженный работник профтехобразования Удмуртии. И самый первый помощник в делах сына.


И вот я повзрослел. Мама стала бабушкой-прабабушкой. Два внука, внучка и правнучка.


Появилось свободное время. Время для путешествий. Сначала едет в Соль–Илецк, затем в Тунис, перед этим Турция. А между поездками - городской совет ветеранов, избирательная комиссия и так далее. Вся жизнь впереди, а  маме всего 75 лет. Счастья тебе, моя золотая, и крепкого здоровья!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.