31

|  →

10:11, 26.05.2014

Сборная России — чемпион мира по хоккею-2014!

Шайбы в финские ворота на счету Сергея Широкова (11-я минута), Александра Овечкина (28), Евгения Малкина (36), Даниса Зарипова (45) и Виктора Тихонова (56). У финнов отличились Ииро Пакаринен (20) и Олли Палола (27) — сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный тренер сборной России Олег Знарок наблюдал за финалом с трибуны, получив дисквалификацию на один матч. Наказание было назначено за жест в адрес шведского коллеги Рикарда Гронберга в матче ½ финала турнира, который расценили как угрожающий (наставник провел большим пальцем по горлу, ничего не имея в виду).

Тем не менее, даже без штатного тренера российская команда сумела взять реванш у финской сборной, которой проиграла в матче ¼ финала Олимпиады в Сочи — 1:3.

Лучшим бомбардиром Чемпионата мира стал нападающий российской сборной Виктор Тихонов, забивший 8 голов и сделавший 8 передач. Лучшим хоккеистом финала стал Егор Яковлев.

По версии директората IIHF, лучшим вратарем стал Сергей Бобровский (Россия), лучшим защитником — Сет Джонс (США), лучшим нападающим — Виктор Тихонов (Россия).

Сборная России по хоккею выиграла ЧМ в пятый раз. Ранее она добивалась «золота» на турнирах 1993, 2008, 2009 и 2012 годов. Также россияне по два раза завоевывали «серебро» (2002, 2010) и «бронзу» (2005, 2007).

Команда СССР 22 раза побеждала на чемпионатах мира. В активе советских хоккеистов семь серебряных и пять бронзовых наград.

Если считать советские победы, то российская сборная упрочила лидерство отечественных команд по количеству побед на чемпионатах мира (27). Второе место — у канадцев (24), третье — у команды Чехии (Чехословакии) — 12.

С победой на чемпионате мира по хоккею сборную России поздравил присутствовавший на матче Президент РФ Владимир Путин. Сегодня утром команда вернулась их Минска в Москву. В аэропорту Внуково болельщики и официальные лица устроили триумфаторам бурную встречу.