Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:33, 19.06.2013

Открытие огневой полосы психологической подготовки пожарных

В учебном  пункте ФГКУ «1 отряд федеральной  противопожарной службы по Удмуртской Республике»  открылась первая  в ижевском гарнизоне огневая полоса психологической подготовки  пожарных. Полоса представляет собой расположенные под открытым небом специальные элементы, выполненные в форме подвалов и строительных конструкций. Во время тренировки  полосу препятствия специально  поджигают, тем самым создается обстановка, приближенная к реальным условиям  пожара.

-Огневая полоса создана для подготовки слушателей, проходящих обучение на учебном пункте для пожарных ижевского гарнизона, - рассказывает Сергей Чухланцев начальник учебного  пункта ФГКУ «1 отряд федеральной  противопожарной службы по Удмуртской Республике». - На данный момент в ижевском гарнизоне она единственная, пока еще не полностью дооборудована. Сейчас она состоит из шести элементов: подвесной мост, далее элемент подвала жилого дома, с двумя элементами внутри, это газовый баллон и вентиль газовой трубы. Далее идут три противня с горящей жидкостью, спортивный лабиринт и, соответственно, сама полоса психологической подготовки, где также будет дополнительно располагаться манекен.

К концу  второго же  квартала на данной полосе  планируется  установить еще  два элемента: здание трехэтажного жилого дома и  разрушенную лестницу.  Пожарные    надеются, что будущие коллеги будут выходить из стен учебного пункта еще более подготовленные.

Кроме того, планируется создание полосы для пожарно-спасательного спорта, площадка для занятий с гидравлическим инструментом, элемент разрушенного здания, изготовленный из бетонных плит, на башне будет установлен скаладром.

Все это делается для практического обучения, чтобы слушатели могли работать приближенно к реальным событиям.

Подобные занятия необходимы для того, чтобы у пожарных формировалась  эмоционально-волевая устойчивость к риску и опасностям, а также самообладание, решительность, смелость,  выносливость и другие качества, необходимые при борьбе с огнем.

просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.