Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 25.10.2016

«Псковские мотивы и книжные фантазии Александра Шершнева» смогут увидеть воткинцы

В Музее истории и культуры г. Воткинска открылась новая выставка графических работ «Псковские мотивы и книжные фантазии Александра Шершнева». 

Уникальные работы художника – экслибриста, представленные в экспозиции, собрал воедино его друг, московский коллекционер Владимир Беликов. С его собранием графики «Художники иллюстрируют классику» воткинцы уже имели возможность познакомиться в начале года, и вот теперь новая встреча. 

На этот раз новая выставка из коллекции работ Беликова открылась в октябре, накануне знаменательной даты – Всероссийского дня лицея, а автор работ – Александр Шершнев (1958-2008), родился в Пскове и, будучи профессиональным художником, разрабатывал графическую символику для Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии. Пушкин, Псков, Пушкиногорье – всё это этапы творческого пути графика Александра Шершнева. 

Художник выбрал для себя особое направление графики – экслибрис. Очень немного живописцев в настоящее время владеет этим «искусством утонченных изяществ».
 
Экслибрис – это книжный знак (от лат. ex libris — «из книг»), который охраняет и украшает книгу коллекционера, собирателя, ценителя художественных произведений. В России бумажный экслибрис (печатный) появляется в первой четверти XVIII века в эпоху Петра I. 

Спустя столетие, владельцами библиотек становятся люди разных сословий, что способствовало массовому распространению экслибриса. И лишь в ХХ веке экслибрис превратился в самостоятельный жанр графического искусства. К этому жанру в России обращались Георгий Нарбут, Иван Билибин, Елена Лансере, Лев Бакст, Константин Сомов, Михаил Добужинский, Александр Бенуа и другие значительные художники Серебряного века. 

Именно в это время экслибрис обрел новый, более глубокий смысл – он все больше становился отражением личности, духовного мира и печатью вкуса своего владельца. Одновременно началась и эпоха коллекционирования экслибрисов. Это вид собирательства получил название экслибристики. 

Результатом сотрудничества, содружества и соработничества художника Александра Шершнева и коллекционера Владимира Беликова стало творческое единение, о котором можно сказать, вспоминая А.С. Пушкина: прекрасен ваш союз! 

Новая выставка будет работать до 20 ноября.
 

Loading...

Ключевые слова: Воткинск
Источник: Воткинск.NET
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.