Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:31, 23.10.2016

Большинство жителей Удмуртии старше 70 лет не получат компенсации на капремонт

В Удмуртии вступили в силу положения закона о предоставлении пенсионерам компенсации расходов на уплату взносов на капремонт.
Министерство социальной защиты населения Удмуртии направило в Правительство региона проект постановления, которое определяет порядок и условия предоставления компенсации.

Напомним, 27 сентября депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в УР».

Согласно дополнениям, с 1 января 2016 года некоторые категории пенсионеров могут получить компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт.

Памятка о предоставлении пенсионерам компенсации расходов на уплату взносов на капремонт

Компенсация в размере 50% положена одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Компенсация в размере 100% предусмотрена для одиноко проживающих неработающих собственников, достигших возраста 80 лет, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Льготы носят компенсационный характер. Это означает, что взнос должен быть оплачен полностью, а впоследствии гражданину возмещается часть средств.

Льготы рассчитываются не от площади квартиры, а от регионального стандарта нормативной площади помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденного Правительством Удмуртии.

Граждане, которые получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), достигшие возраста 70 лет, а также инвалиды I и II групп, получать компенсацию за капремонт дополнительно не будут, так как в расчёт регионального стандарта входит в том числе 50-процентая льгота на капитальный ремонт.

Гражданам, получающим ЕДК и достигшим возраста 80 лет, компенсация будет предоставляться в размере 50%.

Одним из условий получения компенсации является отсутствие у собственника задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Льгота носит заявительный характер. Начисление компенсации осуществляется за период с 1 января 2016 года. Заявления будут принимать территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства.
 

Loading...

Источник: Воткинск.NET
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.