Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 21.10.2016

Символом для новой транспортной карты Ижевска стал стриж

Жанна Ситникова

В Ижевске завершился конкурс  по разработке названия и логотипа новой транспортной карты города. Символом оплаты услуг общественного транспорта стал стриж. Автор идеи получил специальный приз от автотранспортного предприятия, передает пресс-служба ИПОПАТ.

На конкурс жители Ижевска прислали 104 предложения, из них выбрали 10 самых лучших названий и логотипов. По результатам открытого интернет-голосования

было определено новое название для транспортной карты - «СтрИЖ». Первым, кто прислал это название на конкурс, был Юрий Лаптев. Он и получил главный приз - годовой бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

"Название «Стриж» символизирует движение, быстрое перемещение, привязанность к городу, а также в названии этой симпатичной птицы присутствует ассоциация с нашим городом – стрИЖ", - говорится в сообщении ИПОПАТ.

Автор лучшего логотипа – Александр Вахрушев – также получил карту с годовым лимитом поездок и примет участие в разработке окончательного внешнего вида для транспортной карты. Одной из его идей было размещение стилизованного под логотип QR-кода, позволяющего с помощью смартфона быстро переходить на сайт с подробной информацией о системе электронной оплаты проезда. 

Приз за самое веселое название получил Руслан Цигвинцев, который предложил назвать транспортную карту «Однёрка». В ответ на такую идею заместитель руководителя Агентства по информатизации и связи Михаил Фоминов подарил Руслану игрушечного зайца, которым можно оплачивать проезд вместо карты. М теперь, возможно, новые технологии скоро позволят по-другому взглянуть на выражение «Ездить зайцем». 

Специальный поощрительный приз от Сбербанка достался Даниилу Суетину, автору сразу нескольких идей для названия и логотипа. 

Как сообщили на церемонии награждения представители транспортных предприятий, в скором времени ижевчанам будет представлен  новый тариф, который не потребует замены карты, и  позволит экономить время в поездках на общественном транспорте. А приобрести новую карту жители города смогут уже в середине ноября.

Источник: День, ИА
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.