Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:25, 20.10.2016

В ижевской «Городской УК» пообещали предоставить информацию по оплате за капремонт 41 своего дома

Михаил Красильников

Ситуация с переводом платежей со спецсчетов сорока одного дома, находящихся под управлением «Городской УК», в Ижевске на счет регионального оператора капремонта стала темой совещания в администрации города, с участием представителей УК, Госжилинспекции Удмуртии и республиканского Фонда капитального ремонта, сообщает пресс-служба фонда.

Напомним, согласно постановлению администрации Ижевска, с октября собственники 41 дома, владельцем спецсчетов которых была «Городская УК», должны оплачивать взносы региональному оператору – НУО «Фонд капитального ремонта в УР». В начале октября плательщики уже получили квитанции от фонда с суммами платежа за сентябрь, а также задолженности за период с февраля 2015 года.

Еще в декабре 2015 года ГЖИ зафиксировала, что на спецсчетах этих домов накоплено менее 50% от начисленных к уплате взносов. Инспекция направила в УК уведомление о необходимости исправить ситуацию (пополнить спецсчет), на это законом дается 5 месяцев. В установленный срок «Городская УК» отчеты о собранных средствах на спецсчетах не предоставила. В дальнейшем жилинспекция обратилась в администрацию города, которая вынесла постановление о переводе платежей должника в «общий котел». В начале октября плательщики уже получили квитанции от фонда с суммами платежа за сентябрь, а также задолженности за период с февраля 2015 года.

Инспекция направила в УК уведомление о необходимости исправить ситуацию (пополнить спецсчет), на это законом дается 5 месяцев. По словам главного жилинспектора Марата Исмагилова, «Городская УК» это требование не выполнила и не предоставила документы о суммах платежей на спецсчетах. Согласно закону, ГЖИ обратилась в администрацию города, которая вынесла постановление о переводе средств собственников в «общий котел». В этом случае жильцы таких домов должны выплатить взнос за текущий месяц (в который произошел перевод) и погасить имеющуюся задолженность.

Отмечается, что по Жилищному кодексу, в случае, если на спецсчет поступает менее 50% от суммы начисленных на капремонт взносов, то уполномоченные ведомства вправе принудительно перевести таких плательщиков в «общий котел.

Стороны совещания договорились о повторной встрече. Руководитель «Городской УК» Наиль Кутдузов обязался в срок до 2 ноября предоставить Фонду капремонта, Госжилинспекции и администрации Ижевска документы о состоянии спецсчетов собственников 41 дома.

В фонде отмечают: если собственники этих домов ранее оплачивали взносы на специальный счет, то по квитанциям, которые им пришли от регоператора в октябре, нужно оплатить только текущие начисления взносов за минусом ранее оплаченных сумм. После перечисления управляющей компанией средств на счет фонда и предоставления информации о начисленных и оплаченных взносах каждым собственником, плательщикам будет сделан перерасчет.

Справка

В 2016 году по краткосрочной программе капремонта в Удмуртии отремонтируют 485 многоквартирных домов. На это будет направлено 541,8 млн руб., собранных собственниками в виде взносов на счете регионального оператора.

Сейчас фонд совместно с муниципальными образованиями формирует план капремонта на 2017-й год. Предварительно в него вошли 225 многоквартирных домов. Исходя из прогноза собираемости взносов, на ремонт планируют направить около 423 млн руб. План отправлен на согласование в Министерство энергетики и ЖКХ Удмуртии.

Источник: День, ИА
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.