Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 20.10.2016

Евгений Сатановский: «Быть в одиночку – хорошо»


Неожиданный сценарий и местный сепаратизм – «Арабская весна» – очень оптимистическое название той череды путчей, переворотов, революций, гражданских войн, которые буквально снесли значительную часть государственных режимов в арабском мире. Некоторые из них, как в Ливии, например, на среднесрочную перспективу ушли бесповоротно, а некоторые, как в Египте, – на короткое время, поскольку армия после прихода к власти исламистов, потерпев год, вернула себе контроль над страной. Но это вовсе не значит, что контроль возвращен навечно. Где-то на сегодняшний момент идет война, например, в Сирии или Йемене…

Такого сценария не предполагал никто. Есть такая светлая идея, что внешние «злые» силы планируют, а потом руководят. Но если взять ситуацию с Советским Союзом, распад которого всех огорошил, то это исключительно наше любимое политбюро устроило. Более того, сегодняшние процессы на территории Украины были бы невозможны, если бы ее руководство не представляло собой группу олигархов, для которых разворовывание базиса собственной страны является главным.

У нас подобные процессы привели к тому, что на период окончания правления Бориса Николаевича Ельцина по-настоящему говорить можно было только о том, на какое количество территорий распадется Российская Федерация, и с кем останутся Москва и Питер – с Татарстаном, и тогда у нас будет нефть, или мы будем сами себе радоваться без нефти. И было это всего полтора десятка лет назад.

Этот сценарий еще может быть реализован. Владимир Владимирович Путин не вечен, и в конце 20-х, начале 30-х годов по понятным причинам он во главе Российской Федерации может не быть. А сепаратизм наших коллег на местах, включая самые что ни на есть русские регионы, – реальность, и Украина показала, что такое иллюзия Русского мира. А зачем быть на Сахалине губернатором, которого могут снять, да еще и посадить, если можно стать президентом, которого никто не снимет, и у которого есть нефтяная и газовая инфраструктура, море, Япония и Южная Корея рядом? Дальневосточная республика уже была в нашей истории. И все вышеперечисленное – это внутренние факторы.

Невежливые люди и жены первых лиц

Хотел остановиться на том, что сыграло в «арабской весне» главную роль. Когда в период руководства Горбачева возник вопрос: «А что мы теперь строим – социализм или капитализм?», появился негласный лозунг: «Грабь награбленное». Он действует до сих пор, что видно, в том числе, на примере местных администраций, не говоря о коррупции и смычке силовиков с местными мафиями и олигархами. Вот эти вещи гораздо больше, чем внешняя агитация уничтожают стремление граждан верить государству и его поддерживать. Скажете, у нас этого нет? Есть! Можно ли с этим что-то сделать? Ну, не знаю. Когда вы уходите за Урал, в Западную или Восточную Сибирь, то задаетесь вопросом: а кто же эти замечательные «черные лесорубы» на тысячах гектаров Иркутской области, которые рубят и гонят лес через китайскую границу и с которыми не могут справиться ни губернатор, ни местные власти? Можно ли назвать это 5-й колонной? Можно! Хотя, скорее, пятой колонной являются те корпорации, которые оттуда везут, и местные власти, которые на этом зарабатывают деньги. Может это взорвать страну в случае необходимости? Может! Потому что основная силовая группа – это либо криминал, либо повязанная с ним местная милиция, которая после отъезда инспекции из центра совершенно не интересуется, есть ли там Российская Федерация на Большой земле, или нет ее? Внутренние угрозы есть очень серьезные. А мы на это внимание обращаем в основном когда блогеров начинают ловить и даже изредка сажать. На самом деле ситуация довольно напряженная.

Продолжение>>>

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.