Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:49, 20.10.2016

Виктор Толмачев: «257-й год своей истории Воткинский завод завершает традиционным ростом по всем направлениям»


В качестве яркой иллюстрации этой мысли стоит привести АО «Воткинский завод». Его двенадцатитысячный коллектив последние пять лет делает себе подарки к Дню машиностроителя и практически совпадающему с профессиональным праздником дню рождения завода. Речь об объектах, значимых для динамичного развития предприятия-ветерана, его технологического, технического, интеллектуального совершенствования.

Робот-металлург

257-й год своей истории Воткинский завод завершает традиционным ростом по всем направлениям деятельности. Так, за восемь месяцев произведено продукции на 18,5 миллиарда рублей (на 17,7% больше, чем за тот же период прошлого года). Удельный вес госзаказа в общем объеме производства достиг 95,5%. Средняя заработная плата с учетом двух перетарификаций за год подросла на 18% и превысила 41 тысячу рублей.

Все это следствие успешного выполнения коллективом взятых на себя обязательств, что, в свою очередь, определяется постоянным ростом профессионализма работников (расходы на подготовку и переподготовку кадров с начала года составили 67,8 миллиона рублей) и модернизации производства (на приобретение высокотехнологичного оборудования и реконструкцию зданий направлено более 720 миллионов рублей).

К Дню машиностроителя генеральный директор предприятия Виктор Григорьевич Толмачев (на фото – справа) и высокие гости – Глава Удмуртии Александр Васильевич Соловьев (на фото – в центре), руководитель Корпорации «МИТ» Сергей Петрович Никулин перерезали ленточку на открытии нового участка цветного литья по выплавляемым моделям.

Специалисты называют его термоконстантным, поскольку здесь будет поддерживаться постоянная температура 21-23 градуса, комфортная не только для людей, но и для капризного по этому параметру материала моделей отливок – специального воскового состава. На участке установлено роботизированное оборудование – инжекционно-литьевая машина, робот-манипулятор и бойлерклав, которое позволит практически полностью исключить влияние человеческого фактора на качество. Новые машины кардинально отличаются от своих предшественников, они не просто облегчат и обезопасят труд персонала, но и кардинально его преобразят.

Сергей Петрович, сам в прошлом металлург, высоко оценил возможности нового участка, назвав его уникальным, причем не только для Удмуртии, но и для России в целом.

Ручные операции на новом участке остались только там, где их невозможно автоматизировать.

Сенсор в помощь

Стоит отметить, что любое преобразование на предприятии направлено не только на повышение качества продукции, но и на создание более комфортных условий труда. Это, безусловно, относится и к продолжившейся в этом году модернизации электромонтажного цеха.
Год назад здесь был введен в строй первый, полностью обновленный участок, а вскоре после этого начались ремонтные работы на втором. В помещении были заменены все коммуникации, система вентиляции, оконные конструкции, покрытие пола, оборудование для работы. Каждое рабочее место оснащено компьютером с сенсорным монитором, максимально облегчающим доступ к технологической и конструкторской документации в электронном виде.

К слову, для работниц обоих участков (а трудятся там в основном женщины) оборудованы отличные комнаты отдыха с холодильниками и микроволновыми печами, обеденными столами и стульями, удобными разноцветными диванчиками и большими телевизорами.

Продолжение>>>

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.