Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 20.10.2016

Больничные в электронном виде будут выдавать в Удмуртии

Фонд социального страхования переходит к «прямым выплатам» и электронным листам нетрудоспособности.
 
С 2018 года начислять пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и уходу за ребенком до 1,5 лет будет фонд, а не работодатель, сообщает Моя Удмуртия. Оргмоменты жителей не коснутся. Пособия будут, как и раньше, приходить на зарплатную карту или почтовым переводом.

Ильдар Гадршин, заместитель управляющего отделением ФСС России по Удмуртии: «Сейчас закон говорит о том, что, если работодатель выплачивает пособие, то он его обязан выплатить в ближайшие сроки выплаты зарплаты, но фактическая выплата зарплаты может быть не произведена, и тогда работник может получить пособие только в конце месяца. При «прямых выплатах» это будет 10 дней».

Не останутся без пособий и те работницы, чье предприятие за время декретного отпуска стало банкротом. Задержки «больничных» и «материнских» — в Удмуртии не редкость. В фонд ежегодно поступает до 600 жалоб на работодателей. Ещё одна причина перехода на прямые выплаты — точность расчётов, которую гарантирует фонд соцстрахования. На прямые выплаты пособий перешли уже 20 регионов страны. В трёх — осваивают электронные больничные. 

Надежда Созонтова, начальник информационно-технического отдела ижевской поликлиники № 2: «Было бы проще всем, и врачу, который избежал бы заполнения электронных бумаг, и работодателю который не возвращал бы нам эти больничные, ну и простому работнику, который бы избежал необходимости возвращаться несколько раз в лечебное учреждение».

Проект технически сложный. В Удмуртии для ведения больничных онлайн оборудованы не все клиники. Впрочем, как и в других регионах. Однако именно в Удмуртии остро стоит вопрос с больничными. В прошлом году, по данным фонда соцстрахования, жители республики были на больничном 4 миллиона дней. Выплаты составили 2 млрд рублей. Сейчас в регионе работает специальная комиссия, которая выясняет причины этого антирекорда.
 

Loading...

Источник: Воткинск.NET
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.