Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:57, 18.10.2016

Готовь канавы летом…

Проблемы Южного поселка решали всем городом

Прошлая весна выдалась непростой для жителей частного сектора, для аварийных и коммунальных служб города. Подтоплению подверглись даже те участки, которые эта проблема обычно обходит стороной. Но глазовчанам, живущим в Южном поселке, каждая весна приносит проблемы, и будущая не станет исключением, если уже сейчас не принять действенные меры.

Система водоотведения на территории поселка периодически не справляется с объемом талых вод, и они подтапливают дома и участки. В прошлом году по указанию главы Глазова началась работа по ревизии здесь системы водоотведения. Многие водоотводные канавы прочищены и углублены, прочищены оголовки труб, из сточных канав убрано несколько несанкционированных свалок. Все лето депутаты и уличкомы вели разъяснительную работу с жителями микрорайона.

Однако последняя проверка территории поселка показала, что и грядущей весной улицы здесь могут быть подтоплены – в водоотводных канавах вновь складируются строительные материалы и всевозможный мусор, возле многих домов канавы засыпаны землей и щебнем, в них проложены трубы слишком малого диаметра, которые не пропустят талые воды.

Решать эту проблему нужно уже сейчас, до снега, и совместно с жителями района. Содержание придомовых территорий, наведение порядка, углубление водосточных канав – обязанность жителей, закрепленная городскими правилами благоустройства, утвержденными Глазовской городской Думой. Складировать крупногабаритные стройматериалы, дрова перед домом со стороны улицы можно только по согласованию с управлением архитектуры города и только на ограниченный срок. Они не должны загромождать проезжую часть, тротуары и мешать протекать воде, угрожая затоплением нескольким участкам, а то и целой улице.

В ближайшее время в городе будет создана комиссия, куда войдут представители коммунальных служб, правоохранительных органов, администрации города, депутаты городской Думы от Южного поселка. Комиссия проверит содержание собственниками территорий вокруг своих домов, нерадивых заставит выплатить штрафы за нарушение правил благоустройства, даст жителям и коммунальным службам рекомендации по подготовке к следующей весне.

Сейчас, пока еще нет снега, не поздно обезопасить свой дом и подворье от затопления, договориться с соседями об углублении водосточных канав, убрать из них мусор, дрова и стройматериалы, проложить трубы нужного диаметра.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.