Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:42, 18.10.2016

Мамаев курган, Калашников и остановки со смыслом

Чем запомнился глазовчанам первый Всероссийский форум актива военно-патриотических клубов

Единую стратегию работы военно-патриотических клубов разрабатывали с 30 сентября по 3 октября в Волгограде представители тридцати регионов страны. Они слушали лекции и общались с региональными и федеральными экспертами. Лысая гора, Мамаев курган, дом Павлова…  –  все вспоминали места ожесточенных боев, проходивших здесь в Великую Отечественную войну.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» является частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл - фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Берлине. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.

Среди участников форума были и глазовчане – педагоги-организаторы Детско-юношеского центра Наталья Карпец и Елена Никифорова и студентка ГГПИ Валерия Князева.

- На протяжении трех дней студенты писали свои проекты и в последний день их защищали. Восемьдесят процентов из них вряд ли когда-нибудь будут реализованы из-за высокой стоимости, - считает Наталья Карпец. - Мы с Еленой тоже представили свои проекты. Мероприятия, акции и конкурсы, прописанные в них, реализуются в нашем городе не первый год. И все при минимальных денежных вложениях.

Проект Натальи Карпец «Удмуртский арсенал» (соавтор - Юлия Ивановна Кулешова, бывший сотрудник ДЮЦ) завоевал на форуме диплом первой степени в номинации «Авторские методические разработки».

В 2013 году в Волгограде восстановили фонтан «Детский хоровод», ставший одним из символов Сталин-градской битвы.

- Когда свой проект защищала Лена Никифорова, жюри спросило ее: почему не рассказываете о Михаиле Калашникове? Она ответила, что рассказ о нем есть в моем проекте, - говорит Наталья Львовна. – Наверное, членов жюри и подкупило то, что мой проект отражает роль Удмуртии в создании оборонного щита страны. В нем нашлось место разработкам Михаила Калашникова и оценке современного оружия, которое изготавливается в республике.

- На форуме были представлены проекты, которые, немного изменив, можно реализовать в нашем городе, - говорит Елена Никифорова. – Особенно запомнился «Трамвай победы», который в мае курсирует по Кировскому району Санкт-Петербурга. В этом районе проходил передний край обороны Ленинграда, и проспекты были перегорожены трамвайными вагонами, чтобы они в случае прорыва задержали вражеские танки. На остановках юные гиды рассказывают пассажирам о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной - все, что прошли на уроках истории и читали дополнительно.

Закрытие Всероссийского форума состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Собравшиеся отметили, что на форуме в Волгограде были проработаны новые идеи популяризации патриотического воспитания молодежи и способы его реализации.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.