Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:25, 12.10.2016

Застройщик в суде пытается вернуть городу сданный в аренду командой Агашина участок земли в Ижевске

Ольга Николаева

Фирма "Центр-Эстейт", аффилированная со стройкомпанией "Инком-Инвест", через суд пытается вернуть Ижевску сданный ей в аренду командой Агашина участок земли возле детской горбольницы № 7. Кром того, арендаторы намерены взыскать с городских властей почти 10 млн убытков. Данные по этому делу опубликованы на сайте Арбитражного суда Удмуртии.  

Речь об участке площадью 4034 кв. м, расположенном в центральной части города у детской горбольницы № 7 в переулке Широком, 38. С двух сторон территория граничит с двумя бюджетными детскими садами — № 77 и № 112. Договор аренды участка был заключен по итогам торгов с ООО "Центр-Эстейт" в мае 2015 года, и теперь арендатор требует через суд расторжения договора аренды и возмещении убытков в размере 9 766 965 рублей. При этом, сам "Центр-Эстейт", как выяснилось не готов платить даже госпошлину.

"Истец ходатайствует о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, в связи с тяжелым финансовым положением. В обоснование отсрочки истцом представлены подтвержденные налоговым органом сведения о наличии открытого расчетного счета, справку банка об остатке денежных средств на счете", - говорится в решении суда.

В результате суд ходатайство удовлетворил, определил, что "Центру-Эстейт" предоставляется отсрочка на год оплаты госпошлины в размере 77 834 рубля.

Напомним, с самого начала история аренды этого участка сопровождает череда скандалов. Сначала общественность была против передачи прибольничной земли в частные руки, аргументируя это тем, что детям, проходящим лечение в стационаре, будет негде гулять. В документах на участок арендатор заявил о строительстве медцентра на этой прибольничной территории, однако, в этих же бумагаз отмечалось, что земля находится в зоне Ж1 - многоэтажной жилой застройки, соответственно, прямо во дворе больницы могла появиться высотка.

При этом эксперты отмечали, что для того. чтобы что-то построить на участке, "Центру-Эстейт" пришлось бы снести часть стационара и перенести расположенные на арендованной земле коммуникации и подвал медучреждения. Выдвигались версии, что с целью ликвидации здания стационара задумана ликвидация горбольницы № 7.

Позднее, стало известно, что владельцы ООО "Центр-Эстейт", осознав бесполезность участка из-за расположенных на нем коммуникаций больницы, предложили вернуть объект аренды его собственнику на условиях возмещения затрат - то есть оплаченной за два года суммы аренды. Одновременно право аренды было выставлено арендатором на продажу за 16 млн рублей, но и этот шаг вряд ли мог увенчаться успехом - переуступка права аренды муниципальной земли возможна только посредством аукциона.   

Источник: День, ИА
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.