Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 11.10.2016

Пусть из Перми вас запишут, или Мажьтесь зеленкой

Так отвечают пожилым глазовчанам

Сколько бы историй ни услышала, не перестаю удивляться бездушному отношению к людям тех, кто по долгу службы, да и просто по человеческому долгу, должен помогать больным и престарелым. Только в День пожилых людей мы написали сотни хвалебных слов, как в нашем городе чтут пожилых, как позвонила нам Надежда Дмитриевна Пушкарева.

Много лет она страдает сахарным диабетом. Вот и сейчас, увидев, что жизненно необходимых ей таблеток осталось на пять дней, пошла записываться на прием к эндокринологу в городскую больницу.

- Не знаю уж, что случилось с записью, - делится с нами Надежда Дмитриевна, - только вижу у регистратуры толпу людей, все к эндокринологу. Дошла очередь до меня, и говорит мне регистраторша: в интернете на прием записывайтесь. Мне 77 лет, я слово «интернет»-то недавно произносить научилась. Какая тут запись! Говорю об этом в окошечко. Меня в ответ спрашивают: дети есть? Есть, отвечаю, в Перми живут. Вот пусть из Перми вас на прием и запишут, прозвучал совет.

- Шла домой, дорогу из-за слез не видела, - говорит Надежда Дмитриевна. - Лекарство без рецепта не получить. Пойду в поликлинику, сяду у кабинета, медсестра выйдет, буду слезно ее просить, чтобы вынесла от врача рецепт.

Почти все мы терпеливо сносим свои болячки, понимаем, что избежать их не удастся. Но не можем смириться с равнодушием.

Я тоже недавно обратилась в больницу. Болезнь, которая изредка проявляла себя уже много лет, «расцвела во всей красе». Врач с ходу начала ставить всяческие диагнозы по совершенно не относящимся к делу признакам.

Я же ждала одного – чтобы она взяла у меня анализ, который и определит точный диагноз.

- А как я возьму у вас анализ? – вместо этого спросила меня врач. – И для чего?

Я потеряла дар речи. Мне выписали зеленку.

И только в поликлинике медсанчасти врач приняла меня со всем вниманием и заботой. Взяла анализ и попросила меня саму срочно отвезти его в лабораторию, где и выявилось серьезное заболевание, которое я и предполагала.

Не буду говорить о затасканной уже клятве Гиппократа, а приведу слова Гая Петрония Арбитра, автора древнеримского «Сатирикона»: «Врач – не что иное, как утешение для души». И сказано это было еще в античные времена.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.