Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:23, 05.10.2016

С названием попали в точку

Глазовчан приобщили к проектной деятельности

2 октября в Глазовском педагогическом институте завершился первый молодежный образовательный форум «Точка отсчета». В нем приняли участие более 70 молодых глазовчан, а также гости из Ижевска и Можги. Тренеры и эксперты из Ижевска учили ребят основам социального проектирования.

В будущем «Точка отсчета» должна стать образовательной и проектной площадкой для реализации молодыми глазовчанами своих социальных идей.

Не занимай мое место!

Прошлой зимой пятиклассница Настя Велева из Ижевска отучила местных автомобилистов занимать места для инвалидов на парковках у супермаркетов. Рядом с дорожными знаками девочка разместила таблички с фотографиями инвалидов и надписью: «Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни». Всего за несколько дней количество желающих припарковаться на месте для инвалидов сократилось в восемь раз.

- Это один из примеров, как хорошая идея может если не решить проблему, то существенно снизить ее остроту, - говорит Дмитрий Машин, специалист по работе с молодежью республиканского Центра развития молодежного и детского движения (Ижевск). - Чем еще уникален проект Насти - он малозатратен.

Начало начал

Дмитрий курирует набор делегаций Удмуртии на всероссийские молодежные образовательные форумы, такие, как «Таврида» и «Территория смыслов». На «Точке отсчета» он рассказал о «форумной» кампании, которая ежегодно проходит в России.

- В нашей стране немало форумов, на которых молодежь представляет свои проекты и может получить грант на их реализацию, - пояснил Дмитрий. - Наша цель, чтобы молодежь возвращалась с них с готовыми идеями и дома их реализовывала.

Обычно подготовка к «форумной» кампании стартует в марте. Но нынче сроки решили передвинуть на октябрь. Название «Точка отсчета» - знаковое. С него начинается точка отсчета всей кампании по организации форумов в Удмуртии в 2017 году.

Ученье - свет

- Почему вы приняли решение провести «Точку отсчета»? – интересуюсь у Игоря Мальцева, одного из его организаторов.

- В Глазове проектная деятельность развита не так хорошо, как в других городах республики, - считает Игорь Вячеславович. – Мы решили научить нашу молодежь создавать социальные проекты, правильно оформлять и выносить их на суд экспертов. Спасибо генеральному директору ООО «Глазовские заводы» Кариму Касимову и и.о. ректора ГГПИ Янине Чиговской-Назаровой. Без их помощи форум бы не состоялся.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №110, 5 октября 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.