Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:19, 04.10.2016

Чтобы долго оно стучало…

В Глазове прошла Неделя здорового сердца

Как замечательно, когда твой город заботится о тебе. Заботой о глазовчанах стала и Неделя здорового сердца, которая прошла с 26 сентября по 1 октября. Это была неделя открытых дверей в кабинетах кардиологов и других докторов, работающих в двух поликлиниках - городской и центральной районной.

Она выявила немало больных, которые впервые узнали, что у них гипертония и другие сердечно-сосудистые и иные заболевания, а здоровым людям дала рекомендации, как не стать хроническими больными. Один человек после осмотра был немедленно отправлен на стационарное лечение: доктор выявил у него серьезную гипертонию.

Глазовчане шли на бесплатные приемы к врачам не только с сердечными проблемами. И доктора принимали их и давали рекомендации: о том, например, как сохранить здоровье, как узнать о своих болезнях и с помощью городских врачей принимать меры, чтобы они не превратились в хронические.

Завершающим аккордом Недели здорового сердца стал День открытых дверей в обеих поликлиниках. Он прошел 1 октября, и в течение этого дня к врачам и фельдшерам  городской поликлиники обратились 144 человека, а центральной районной - 220, и не только горожан, но и жителей Глазовского района. Это был день осмотров посетителей на предмет выявления у них заболеваний.

- Мы работали 1 октября с 9 до 14 часов, - говорит Галина Кулагина, заместитель главного врача Глазовской районной больницы. - С утра пришли на прием более пятидесяти  человек. Кто-то с карточками на руках, кто-то без них. Им делали кардиограмму, флюорографию, брали анализы, измеряли внутриглазное давление, осматривали пациентов на выявление или отсутствие онкологических заболеваний, проводили осмотры прямой кишки, щитовидной и молочной желез… Все это проходило спокойно, доброжелательно, а главное - с искренней заботой наших работников о людях.

- Вы предполагали, что к вам придут двести человек?

- Думали, что их будет около ста. Но после того как всё завершилось, подсчитали и оказалось, что на день осмотров к нам приехали и пришли более двухсот человек! И все они были осмотрены, получили рекомендации, каждому вручили листовки с советами, как надо жить, чтобы эта жизнь длилась до глубокой старости. Люди попали на прием ко всем врачам, общались, говорили, что такие дни надо проводить чаще.

Полная версия публикации доступна в печатном издании «Красное знамя» №109, 4 октября 2016 г.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.